Матчи под шум снарядов. Как играли в баскетбол в блокадном Ленинграде

На следующей неделе, 27 августа, исполнится 75 лет со дня знаменательной победы ленинградского «Зенита» в Кубке СССР по футболу 1944 года. Об успехе команды города, пережившего блокаду, о всесоюзном турнире, проведенном в военное время, о легендарных футбольных блокадных матчах есть много публикаций. Значительно меньше известно о соревнованиях в ту тяжелую пору по другому игровому виду спорта - баскетболу.

Матчи под шум снарядов. Как играли в баскетбол в блокадном Ленинграде |

Ленинградские баскетбольные команды добивались побед в довоенную пору в чемпионатах страны: мужская сборная города стала сильнейшей в 1934 и 1936 годах, клуб «Буревестник» удостоился титула в 1938-м и 1940-м. И даже в блокадном Ленинграде энтузиасты баскетбола надолго с мячом не расстались. Судить об этом позволяет публикация Рафаила Михелевича «Баскетбол за время войны» в спортивном бюллетене № 1 от 5 декабря 1944-го (обложка - на фото). Во введении к этому изданию говорится: «В целях поднятия класса ленинградских баскетболистов и популяризации этого вида спорта баскетбольная секция Ленинграда постановила выпускать спортивный бюллетень Ленинградской баскетбольной секции, в котором будет отражаться вся спортивная жизнь баскетбола в Ленинграде и стране и перспективы его развития».

«В тяжелые дни блокады уверенные в победе баскетболисты в неотопленном зале без окон, стекол собрались возрождать баскетбол, - вспоминает Михелевич. - Первое соревнование провели в день 1-го Мая. В этот день тревога продолжалась 7 час. По району, где проводилось соревнование, били тяжелыми снарядами. Несмотря на обстрел, соревнование было все-таки проведено. В проведенном летом 1943 г. первенстве города (где приняло участие 6 мужских и 3 женские команды) 96% игр прошло при воздушной тревоге и артобстреле, но не было ни одной неявки команд».

Возобновить занятия баскетболом после первой блокадной зимы решили на механическом заводе имени Карла Либкнехта, известном в Ленинграде еще и как завод № 77 на Чугунной улице. В годы Великой Отечественной войны здесь производились снаряды и мины, а в мирное время всегда уделялось большое внимание баскетболу. Как мужчины, так и женщины неоднократно побеждали в городских соревнованиях. Они-то и стали инициаторами. «На первую военную тренировку вместе со мной пришли Георгий Жгун, Михаил Болотов, Владимир Тарасов, Юрий Прохоров и другие», - вспоминал двукратный чемпион СССР в составе «Буревестника», лучший сварщик завода Борис Кондратов. Жгун работал механиком, Болотов - начальником цеха, Тарасов - механиком гаража завода, Прохоров - мастером слесарного участка. Тренировки начались в апреле. Летом занимались на открытой площадке, а затем дирекция завода предоставила помещение, в котором спортсмены обустроили баскетбольный зал.

Весной 1943-го была оборудована баскетбольная площадка и в другом районе города - в спортзале ДСО «КИМ» (Коммунистический интернационал молодежи) на улице Софьи Перовской (ныне Малая Конюшенная), где находился пункт всевобуча. Именно здесь в первомайский день прошли соревнования, которые в бюллетене отметил Михелевич. В городском блицтурнире приняли участие пять мужских и пять женских команд спортивных обществ «Динамо», «Зенит», «Буревестник», «Локомотив» и нескольких предприятий. Сыграли и несколько футболистов, в частности Виктор Набутов, который был отличным баскетболистом. Первое место среди мужчин завоевала команда Н-ского завода (капитан - мастер спорта Кондратов). 30 мая в Ленинграде открылся летний спортивный сезон. Девять спортивных обществ приняли участие в спортивном празднике на стадионе имени В. И. Ленина (сегодня - «Петровский»). В баскетбольном турнире четырнадцати коллективов победителями стали: среди женщин - «Буревестник», среди мужчин - команда завода, где директором тов. Жудра. Так в военное время сообщалось в газетах. Н-ский завод, руководителем которого в тот период был Евгений Иванович Жудра, - это тот самый завод имени Либкнехта (№ 77). Здесь спортивный зал открыли 11 мая 1943-го. В тот день состоялся физкультурный вечер, завершившийся товарищеской встречей двух баскетбольных команд.

Гости объединились под флагом Дома Красной армии, команду завода представляли Борис Кондратов, Георгий Жгун, Михаил Болотов, Владимир Тарасов и Юрий Прохоров. Собралось много зрителей - работников предприятия. По рассказу судьи встречи Владимира Семенова, одного из первых в стране арбитров всесоюзной категории, играли в хорошем темпе, но корректно, даже бережно. Ведь травма могла надолго вывести из строя, а в блокадную пору допускать этого было нельзя: замены специалистам на заводе практически не было, а фронтовикам - тем более. Артобстрел в районе завода во время второй половины матча прервал игру лишь для короткого совещания. Решили: «Будем играть! Люди сидят, не уходят, а мы что же, в убежище побежим?». Потом в зале погас свет, но спортивный праздник продолжился - запустили динамо-машину, находившуюся около зала. Матч выиграла заводская команда (50:36), но в целом это была общая победа всех участников - мужественных людей, игравших в суровое блокадное время.

В том же году заводские баскетболисты победили в чемпионате Ленинграда. Турнир в течение полутора месяцев проводился на стадионе имени Ленина, где восстановили баскетбольную и две волейбольные площадки. 5 сентября последняя календарная встреча свела лидеров первенства, побеждавших одного за другим своих конкурентов. В ней определялся чемпион города. Команда завода № 77 выиграла у соперника, имевшего в составе трех мастеров спорта и представлявшего воинскую часть Я. Г. Быстрова, со счетом 42:25. Состав команды-победительницы был таким: Б. Кондратов (капитан), М. Болотов, И. Горелышев, А. Морозов, Ю. Прохоров, Г. Жгун, В. Покровский.

Собирались ленинградские баскетболисты в блокаду и по другим адресам. Тренировки проходили в зале Дома культуры имени Первой Пятилетки на улице Декабристов (сейчас на этом месте вторая сцена Мариинского театра), зал приспособили для занятий спортсмены «Буревестника». Правда, в одном из углов приходилось «обводить» кирпичную печку. А в Выборгском доме культуры на нынешней улице Комиссара Смирнова тренировались динамовцы.

27 января 1944 года из трехсот двадцати четырех орудий произвели салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами в ознаменование окончательного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. А в следующем месяце состоялся баскетбольный блицтурнир, посвященный этому событию. Победителем вышел ДКА.

#баскетбол #война #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6508) от 22.08.2019 под заголовком «Баскетбол в блокадном Ленинграде».


Комментарии