Подарок на счастье: история браслета блокадницы

«Браслет и фотографии бывшей смолянки попали в нашу экспозицию после статьи в «Санкт-Петербургских ведомостях» о том, что музей собирает реликвии бывших воспитанниц Смольного института благородных девиц», - рассказывает Ольга Федорова, заведующая научно-экспозиционным отделом государственного музея «Смольный».

Подарок на счастье: история браслета блокадницы | Браслет передала музею «Смольный» дальняя родственница Инны Шепелевой - биолог Наталия Николаевна Кяо. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Браслет передала музею «Смольный» дальняя родственница Инны Шепелевой - биолог Наталия Николаевна Кяо. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Скромненький браслет на тонкую девичью ручку имеет интересную историю. Он принадлежал Инне Владимировне Шепелевой (по мужу Симаковой). Ее отец Владимир Шепелев был военным, служил на Пороховых заводах. Инна вместе с сестрой Натальей училась в Смольном институте, окончила его в 1898 году с высшей наградой - шифром.

На выпуске отец подарил ей этот браслет «на счастье». Украшение с двумя небольшими камушками удивительно скромное, но молоденькие девушки могли носить только самые простые украшения. В Смольном институте из всех ювелирных изделий девочки могли иметь только крестик.

Еще два года Инна Владимировна оставалась в Смольном институте, училась в педагогических классах. Потом окончила класс фортепиано в Консерватории и одновременно курсы стенографии. Из всех ее специальностей именно последняя пригодилась ей больше всего. Такого высокого класса стенографисток называли до революции «думскими», а потом «съездовскими».

Принес ли браслет счастье бывшей смолянке? Семейное - едва ли. Она вышла замуж за любимого человека, правда, он рано умер от болезни. Детей своих не имела, но соседка по коммунальной квартире на Кавалергардской улице и ее дочь стали ей близкими людьми. Инна Шепелева любила играть на фортепиано, прекрасно знала французский и немецкий языки, около ее печатной машинки всегда лежал томик Гейне.

Всю блокаду она провела в Ленинграде. Рассказывала, что привычка к закаливанию, приобретенная в Смольном институте, помогала ей пережить холодные зимы. После войны у нее не осталось практически никаких ценных вещей и книг: все пришлось обменять на продукты. Но браслет сохранился - эта святыня была неприкасаемой...

Ольга ФЕДОРОВА,
заведующая научно-экспозиционном отделом государственного музея «Смольный»

Читайте также о том, почему Анна Иоанновна запретила проносить покойников мимо дворца

#браслет #история #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6462) от 19.06.2019.


Комментарии