На смену Крамнику. Владислав Артемьев может стать звездой мировых шахмат

На шахматном небосклоне стремительно восходит новая звезда. В марте Владислав Артемьев стал главным «забойщиком» сборной России на победном командном чемпионате мира, а затем уже в одиночку выиграл чемпионат Европы. В мировом рейтинге 21-летний Артемьев уже 13-й, и это явно только начало.

На смену Крамнику. Владислав Артемьев может стать звездой мировых шахмат | Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Особенно неожиданным взлет омского гроссмейстера не назовешь - о его таланте было известно с давних пор - например, в 2012 - 2013 годах он дважды выигрывал сильный юношеский фестиваль в Киришах. Однако настоящий прорыв в элиту происходит сейчас - в последние несколько месяцев Артемьев показывает суперрезультаты.

Началось все еще в конце прошлого года на чемпионатах мира по рапиду и блицу в Петербурге, где Владислав стал четвертым в быстрой игре и девятым - в молниеносной. Кстати, в быстрых контролях молодой россиянин давно считается элитным шахматистом: и в рапиде, и в блице он входит в первую десятку. Результаты в «классике» были скромнее, однако в новом году все изменилось.

В конце января Артемьев одержал единоличную победу на турнире в Гибралтаре (8,5 из 10), опередив целую россыпь мировых звезд. В начале марта на командном чемпионате мира в Астане набрал великолепные «плюс 5» (6,5 из 8), чем фактически предопределил победу сборной России. И вот теперь в Скопье на чемпионате Европы на его счету 8,5 из 11 («плюс 6») и первое место по дополнительным показателям. Выиграть две плотные «швейцарки» подряд - это дорогого стоит.

На сегодня беспроигрышная серия Артемьева составляет 49 партий, а в рейтинге с начала года он прибавил 45 пунктов. В свежем рейтинг-листе от 1 апреля он стал 13-м в мире и третьим в России, опередив Петра Свидлера, Сергея Карякина и Владимира Крамника. Последнее кажется символичным: по стилю Владислава многие сравнивают как раз с Крамником. Напомню, Владимир Борисович недавно объявил о завершении спортивной карьеры, и у него, похоже, уже подрос достойный наследник.

Отметим и успешное выступление в Скопье уроженца Ленинграда и постоянного члена питерской команды «Медный всадник» Максима Родштейна (Израиль) - в последнем туре он в очной партии заставил слегка понервничать Артемьева, а после ничьей финишировал на четвертом месте и получил путевку на Кубок мира в Ханты-Мансийске. Туда же сумели отобраться победитель питерского чемпионата мира по рапиду Даниил Дубов и юный Андрей Есипенко, долгое время шедший в лидерах. А вот наши земляки Евгений Алексеев и Кирилл Алексеенко завоевать заветные путевки не смогли. Особенно обидной вышла неудача Кирилла: после восьми туров он шел в группе лидеров с 6 очками, однако два поражения кряду отбросили его далеко назад. При этом ведущие петербургские шахматисты европейское первенство в этом году пропустили. Зато Никита Витюгов в марте выиграл очень ровный турнир в Праге (5,5 из 9), что позволило ему войти в первую двадцатку мирового рейтинга.

Пока европейские гроссмейстеры второго эшелона выясняли отношения в Македонии, весь цвет американских шахмат собрался на чемпионате страны в Сент-Луисе. Победил с результатом 8 из 11 Хикару Накамура, на пол-очка отстали бывший кубинец Леньер Домингес и Фабиано Каруана. Недавний претендент на корону в этом году играл мало и не слишком удачно и в Сент-Луисе стартовал посредственно (5 ничьих), однако затем разогнался и лишь чуть-чуть не дотянулся до титула. Похоже, Каруана уже зализал раны и готов начать новую погоню за Магнусом Карлсеном, от которого он сейчас отстает в рейтинге на 26 пунктов.

Шахматы. 

Рейтинг на 1 апреля.
1. М. Карлсен (Норвегия) - 2845;
2. Ф. Каруана (США) - 2819;
3. Д. Лижэнь (Китай) - 2809;
4. А. Гири (Нидерланды) - 2797;
5. Ш. Мамедьяров (Азербайджан) - 2793;
6. В. Ананд (Индия) - 2774;
7. Я. Непомнящий (Россия) - 2773;
8. М. Вашье-Лаграв (Франция) - 2773;
9. А. Грищук (Россия) - 2771;
10. Л. Аронян (Армения) - 2763
... 13. В. Артемьев - 2754;
14. В. Крамник - 2753
... 17. С. Карякин - 2743
... 19. П. Свидлер - 2735;
20. Н. Витюгов (все - Россия) - 2734.

Читайте также о том, включат ли шахматы в программу олимпиады 2024

#шахматы #интеллект #таланты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6413) от 03.04.2019 под заголовком «На смену Крамнику».


Комментарии