СПбГУ организовал обсуждение влияния искусственного интеллекта на геополитику

В Санкт-Петербурге, в особняке Кельха, прошел круглый стол под названием «Искусственный интеллект и геополитика. Опыт Западной Азии», организованный центром G.O.R.K.I. СПбГУ при содействии Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ и Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ.

СПбГУ организовал обсуждение влияния искусственного интеллекта на геополитику  | ФОТО СПбГУ

ФОТО СПбГУ

Доктор Карин Кнайсль, руководитель центра G.O.R.K.I. СПбГУ, выступила в качестве модератора встречи. В дискуссии приняли участие Сергей Наквасин — директор Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации, Александр Яковенко — ректор Дипломатической академии МИД РФ, Кирилл Шамалов — заместитель председателя правления «СИБУР», Виктор Титов — первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ, Сергей Поспелов — ответственный секретарь Парламентской ассамблеи ОДКБ, Ованес Петросян — директор Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ и другие представители федеральных органов власти, академического сообщества и бизнеса. 

спбгу1.jpg
ФОТО СПбГУ


Это первое в России междисциплинарное мероприятие, посвященное обсуждению влияния искусственного интеллекта на геополитику, международные отношения и суверенитет государств. Особое внимание было уделено применению ИИ‑технологий в Иране, Израиле и Объединенных Арабских Эмиратах, где осуществляются крупные инвестиции, в том числе со стороны государства, с целью развития данных технологий. Несмотря на заявления о том, что искусственный интеллект должен помогать людям, на практике он активно применяется в военном деле, включая использование ИИ‑технологий в отношении мирного населения, оказавшегося в эпицентре сегодняшних военных конфликтов.

спбгу2.jpg
ФОТО СПбГУ


Участники мероприятия сделали выводы о происходящих структурных изменениях в политике и экономике, вызванных стремительным развитием искусственного интеллекта. Они составили перечень рекомендаций по данной теме, которые могут быть учтены органами формирования и принятия решений. Основной вывод, сделанный участниками, заключается в том, что развитие искусственного интеллекта не угрожает существованию государства. Несмотря на то, что искусственный интеллект уже является неотъемлемой частью реальности и будет играть все возрастающую роль во многих областях, межгосударственные отношения сохранятся благодаря глобальным геополитическим трансформациям, а также тому факту, что для развития и поддержания работы цифровых технологий нужны вполне материальные энергоносители.


#СПБГУ #искусственный интеллект #геополитика

Комментарии