Молодо и весело. Юные хоккеисты отодвигают на второй план лидеров СКА

В СКА разыгралась молодежь. В двух домашних матчах хоккеисты до 20 лет набрали семь очков, отодвинув на второй план лидеров команды.

Молодо и весело. Юные хоккеисты отодвигают на второй план лидеров СКА | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В начале второго периода игры с «Барысом», первой после долгого перерыва в Ледовом, лайнсмен подобрал шайбу и протянул ее Василию Глотову. Несколько мгновений назад молодой форвард СКА, получив передачу из-за лицевой линии от Андрея Кузьменко, не стал ничего выдумывать и с ходу махнул по ней клюшкой. Голкипер гостей Эдвард Паскуале не среагировал, и лайнсмен посчитал, что это первый гол форварда в КХЛ - вот, мол, тебе шайба на память. 22-летний Глотов, однако, от подарка отказался - дебютный гол в КХЛ он забил еще в начале января, во втором своем матче за основной состав.

Голы СКА в последнее время сильно помолодели. Из 11 шайб в двух домашних матчах шесть забросили игроки не старше 23 лет. Разыгрался, в частности, 19-летний Иван Морозов, который к основе СКА стал подключаться после молодежного ЧМ. «Барысу» он эффектно забросил свою дебютную шайбу в КХЛ, а с «Торпедо» вновь открыл счет, набрав в общей сложности в этих матчах три очка. Прорвало и 18-летнего Василия Подколзина, чья результативная серия длится уже три матча. Два очка за две игры у 19-летнего Кирилла Марченко, а его ровесник защитник Данила Галенюк, которому в силу амплуа сложнее отличиться на ниве созидания, все больше пользуется тренерским доверием. «Мы рады за наше молодежное звено, - поддерживал подрастающее поколение почти 28-летний нападающий СКА Максим Карпов. - Они - молодчики: хорошо играют, забивают. Пусть в том же духе продолжают».

Матч против «Барыса» получился веселым, и с казахстанской командой у СКА нередко выходит так. После первого периода на табло Ледового горели скромные 1:0, но в следующем команды разыгрались - четыре шайбы за десять минут. В следующем перерыве главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка даже поменял вратаря, что, впрочем, не помешало продолжению голевой феерии - появившийся в «рамке» Хенрик Карлссон пропустил с первого же броска, а потом еще трижды вынимал шайбу из сетки. Вечер в Петербурге у одного из лидеров Восточной конференции не задался. «Мы провели отличный матч, здорово двигались, хорошо играли в атаке и не настолько плохо действовали в обороне, чтобы в концовке видеть на табло семь пропущенных шайб. Но так, наверное, бывает», - недоумевал Скабелка. Куда позитивнее были эмоции у автора дубля в ворота «Барыса» Наиля Якупова: «Веселая игра получилась, открытая - давно такой не было. Видимо, соскучились по своим трибунам - с ними намного веселее».

Этой победой СКА, кстати, гарантировал себе место в плей-офф, закрепив очевидное и математически. Быстрее кубковую позицию забронировал за собой только действующий чемпион ЦСКА, который к тому же за десять матчей до конца регулярки еще и гарантировал себе первое место в дивизионе Тарасова.

Любопытно, что через день в ворота «Торпедо» забрасывали большей частью все те же: вслед за Морозовым отличился Кузьменко, затем счет 3:0 сделал Якупов, а автором победной шайбы стал защитник Игорь Ожиганов. Впрочем, СКА был в шаге от того, чтобы доиграться до овертайма. «В концовке сами устроили себе проблемы - действовали недисциплинированно, что позволило сопернику проводить контратаки, - сокрушался Алексей Кудашов. - Удаление под занавес третьего периода тоже было необязательным. В результате - нервная концовка, пришлось героически спасать игру».

Набрав очередные два очка, СКА сохранил отставание от ЦСКА в семь очков. Сегодня петербургская  команда продолжит домашнюю серию матчем против худшей команды сводной таблицы минского «Динамо», а в четверг завершит ее встречей с финалистом минувшего Кубка Гагарина «Авангардом».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Барыс» (Нур-Султан) - 7:4 (1:0, 2:3, 4:1)
Шайбы: 1:0 - Морозов (4); 1:1 - Волк (24); 2:1 - Глотов (26); 2:2 - Михайлис (30); 2:3 - Михайлис (33);
 3:3 - Подколзин (35); 4:3 - Якупов (41); 5:3 - Лехтеря (43); 5:4 - Найт (50); 6:4 - Кузьменко (54);
7:4 - Якупов (55).
Вратари: Хелльберг 33/37 - Паскуале 13/16, Карлссон 7/11.
Штрафное время: 6 - 2.

СКА - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)
Шайбы: 1:0 - Морозов (9); 2:0 - Кузьменко (27); 3:0 - Якупов (39); 3:1 - Шенфельд (40);
4:1 - Ожиганов (40); 4:2 - Белевич (54); 4:3 - Баранцев (59).
Вратари: Самонов 15/18 - Тихомиров 32/36.
Штрафное время: 4 - 4.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


19-летний защитник СКА Данила Галенюк, для которого текущий сезон — первый полноценный в КХЛ, рассказал, за счет чего прогрессирует молодежь команды и как можно почувствовать уверенность, играя против мужиков.

- Из игроков, которым меньше двадцати лет, вы, Данила, играли за СКА в текущем сезоне чаще всех - 40 матчей. Дядькой, поди, себя чувствуете среди сверстников, шайбы после тренировки не собираете...

- Да какой я дядька в 19 лет? Собираю вместе со всеми еще как!

- После молодежного ЧМ СКА серьезно помолодел. Веселее стала раздевалка?

- В ней и раньше скучно не было. Обстановка хорошая, друг друга подкалываем. Это добавляет настроения. Кирилл Марченко у нас главный шутник, но по очереди друг над другом все угораем.

- Как играется со сверстниками?

- Мы рады выходить одним звеном. С Марченко, допустим, много лет знакомы - еще в Ханты-Мансийске вместе играли. Теперь вот радуемся друг за друга, что дошли до такого уровня и играем в такой мощной команде, как СКА. Спасибо тренерскому штабу за доверие, за то, что дают игровое время молодым. Ведь чем больше играешь, тем больше появляется уверенности. Иногда, правда, заигрываешься, хочется красивее сыграть, с паузой, добавлять с каждой игрой, становиться лучше. В нашем возрасте очень важно не останавливаться на достигнутом.

- В этом сезоне за СКА даже 17-летний вратарь Ярослав Аскаров сыграл. Помните его состояние перед той игрой с ХК «Сочи»?

- Ярослав хорошо вошел в матч, хорошо отыграл. Мы подбадривали его перед дебютом, чтобы не сильно переживал, и он не растерялся - молодец. Тренерский штаб предупредил: «Выйдет молодой вратарь, ему нужно помочь - сыграть самоотверженно». Хотя с вратарями не все так однозначно: они, бывает, просят дать сопернику побросать, чтобы войти в игру.

 

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6612) от 28.01.2020 под заголовком «Молодо и весело».


Комментарии