Играют в давление. Экс-защитник СКА - о кубковых перспективах команды

Хоккеисты СКА, принимавшие вчера в Ледовом «Барыс», за месяц до завершения регулярного чемпионата КХЛ занимают вторую строчку в Западной конференции, уступая лишь ЦСКА. Наш корреспондент Даниил РАТНИКОВ обсуждает игру петербургской команды и ее кубковые перспективы с Максимом КУЗНЕЦОВЫМ, бывшим защитником СКА, игравшим в свое время и в НХЛ за чемпионский «Детройт».

Играют в давление. Экс-защитник СКА - о кубковых перспективах команды | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

- Максим, почему у СКА такие проблемы в матчах с ЦСКА? Играют неплохо, но четыре раза из пяти уступили...

- Соглашусь, что по игре СКА действительно не хуже, а в каких-то моментах даже лучше, но преобразовать свое преимущество в голы команда не может. ЦСКА психологически поувереннее себя чувствует в этих матчах, да и вратарская бригада у действующих чемпионов надежная.

- Неужто армейцам Петербурга мастерства не хватает?

- С завершением действительно есть проблемы. Возможно, нестандартные действия нужны, больше креатива, да и игроков вроде Гусева или Дацюка, способных сочинить гол из ничего, в принципе немного. У СКА самый хитрый в этом плане Ткачев. Еще один способ - идти на таран, продавливать, как, например, тот же Подколзин это сделал, когда полез на пятак ЦСКА и забросил свою первую шайбу в КХЛ. В принципе СКА играет по системе, правильно, а когда ты все делаешь верно, результат рано или поздно должен прийти. Год назад, например, СКА уступил ЦСКА во всех встречах регулярки, а в плей-офф у них дошло до седьмого матча...

- Так что же, ЦСКА - неудобный соперник?

- А вы зря смеетесь, такое и правда бывает - вроде атакуешь-атакуешь, но, вместо того чтобы забросить, пропускаешь сам. Помню, когда играл за СКА в докахаэловские еще времена, команда у нас была, прямо скажем, небогатая, соответственно, исполнителей высокого уровня тоже немного. Грандом суперлиги тогда был «Ак Барс», который в сезоне-2004/05, воспользовавшись локаутом в НХЛ, собрал в своем составе сборную мира: Ковальчук, Хабибулин, Каспарайтис, Лекавалье, Ричардс... В общем, дрим-тим. Казалось бы, шансов против них у нашего скромного СКА нет, однако мы выиграли два из четырех матчей.

- Помню-помню, удивили вы тогда хоккейную общественность - 5:3 и 5:4. Как умудрились-то?

- Разрушать проще, чем создавать - как в хоккее, так и в жизни. Вот и окопались в обороне. У «Ак Барса» атакующая команда, хоккеистам обороняться неохота, бросков 40 по нашим воротам наносили. Мы все, что могли, вылавливали на себя, цеплялись за их ляпы и бежали в контратаку. Два-три раза сбегали - голик забили. И так весь матч...

- Как обычно команды проводят последний месяц перед плей-офф?

- Борющиеся за попадание - действуют на пределе, чтобы выдать финишный спурт. Кто гарантировал себе место, размышляют над составом. Костяк, понятное дело, наигран, но по отдельным трем-четырем позициям, как правило, остаются вопросы. Если говорить про СКА, то составу сейчас добавила глубины молодежь, и тренеры наверняка размышляют, созрели ли они для плей-офф КХЛ, можно ли их в такую мясорубку выпускать.

- А с вратарем на плей-офф тренеры определились?

- Мне сложно судить, да и надо ли? Видели, что творилось на молодежном чемпионате мира? Ставку сделали на Ярослава Аскарова, а у него не получилось стать первым номером, и финал в итоге играл Амир Мифтахов. Я к тому, что даже если тренеры и определились, то все еще может поменяться. Игра в большинстве и вратарь - это процентов 70 - 80 успеха команды в плей-офф.

- Стиль игры СКА при Кудашове сильно изменился по сравнению с тем, что было при Воробьеве?

- Не сказал бы. Команда играет в давление, что с молодыми и задорными стало делать еще проще.

- С неожиданной стороны раскрылся защитник Артем Зуб, он сейчас лучший снайпер команды с 12 шайбами. Не укор ли нападающим?

- Не думаю. Современный хоккей вынуждает защитников помногу играть в атаке, а нападающие в свою очередь должны отрабатывать назад. То есть пятеро там, пятеро здесь. Тройке форвардов тяжело, почти нереально без подмоги обыграть пятерку обороняющихся. Посмотрите, сколько защитников в НХЛ набирают за сезон более 50 очков... Это тенденция сегодняшнего хоккея. Зуба я помню еще по молодежной команде «Амур», он и тогда любил подключаться, причем благодаря его шайбам команда нередко выигрывала матчи. Неспроста же Артема забрали из Хабаровска. Нынешний штаб СКА развязал ему руки в атаке, нападающие стали выводить его на бросок, и у парня пошло.

- Резюмируем нашу беседу: за месяц до старта плей-офф в чем ключевой недостаток СКА?

- В реализации моментов: забрасывают гораздо меньше, чем создают. Ну и количество вратарей в ротации: пять человек, пожалуй, многовато.

- А главное преимущество в чем?

- Быстрота, мобильность, доминирование по игре.

- Ваш прогноз: полуфиналу ЦСКА - СКА опять быть?

- А в первом раунде СКА с кем играет?

- В последние годы это не имело особого значения...

- Но сейчас, не забывайте, в Западной конференции есть Олег Знарoк и его «Спартак», который выиграл у СКА все встречи в регулярке. И если эти команды сойдутся в первом-втором раунде, Олег Валерьевич своих парней снова настроит как надо, и все может оказаться не столь однозначно, как вы утверждаете. Московское «Динамо», «Локомотив», «Витязь», где главный тренер петербуржец Михаил Кравец, - тоже не подарки. Кубковая сетка на «Западе» обещает в принципе быть - будь здоров. Думаю, нас ждет интересный плей-офф.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6610) от 24.01.2020 под заголовком «СКА играет в давление».


Комментарии