Многоборье с мячом. Необычный футбольный турнир состоялся в Петербурге

Необычный футбольный турнир состоялся на прошлой неделе в Петербурге на стадионе «Нова-арена». Правда, в своеобразном многоборье участники состязались уже во второй раз. Как и в прошлом году, победителем Фестиваля студенческого футбола стала команда НГУ имени Лесгафта.

Многоборье с мячом. Необычный футбольный турнир состоялся в Петербурге | Иллюстрация lazyllama/shutterstock.com

Иллюстрация lazyllama/shutterstock.com

Суть соревнований, которые для студентов проводит Межрегиональное объединение федераций футбола «Северо-Запад», в том, что одни и те же команды в течение нескольких дней пробуют себя сразу в трех разновидностях футбола и определяют сильнейшего по сумме набранных очков. Началось все с так называемого микрофутбола - играют три на три в специально оборудованной площадке с бортиками. Эта разновидность футбола популярна во многих европейских странах, особенно в период зимнего межсезонья, а в середине 1990-х и мастера «Зенита» дважды небезуспешно участвовали в аналогичном турнире в Гамбурге.

Среди же студентов лучше других в футболе с бортиками проявили себя гости из Петрозаводского государственного университета, причем в финальном матче они обыграли команду НГУ имени Лесгафта, победительницу прошлогоднего фестиваля. Для того чтобы повторить свой прошлогодний успех, лесгафтовцам не оставалось ничего другого, как становиться первыми в двух других видах программы. И они с задачей справились. Подопечные Александра Петрикевича, пусть и только в серии послематчевых пенальти (основное время - 1:1), но переиграли в финале соревнований по пляжному футболу соперников из Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы (УГПС), а затем в решающей встрече по футболу 8 на 8 (матчи проходили на одной половине стандартного футбольного поля) разгромили со счетом 6:2 студентов Университета промышленных технологий и дизайна, где когда-то учился Андрей Аршавин.

На втором месте в таблице общего зачета фестиваля студенты УГПС, третье за счет более высокого места в отдельной номинации досталось команде Северного Арктического федерального университета имени Ломоносова из Архангельска. А персонально должен быть отмечен студент УГПС Давид Колбаия - он забивал мячи во всех десяти матчах, в которых участвовал, и стал лучшим бомбардиром, семь раз отличившись в пляжном футболе и по четыре раза в турнирах 8 х 8 и 3 х 3.

#футбол #турнир #юношеский спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «Многоборье с мячом».


Комментарии