Футбольный сеанс. «Зенит» завершил предсезонный сбор в Австрии двумя победами

Футболисты «Зенита» во всех смыслах ударно завершили предсезонный сбор в Австрии, выиграв в субботу два матча за день. Второй состав разгромил четвертую команду Венгрии «Гонвед» (3:0), а основной одолел чемпиона Сербии «Црвену Звезду» (1:0).

Футбольный сеанс. «Зенит» завершил предсезонный сбор в Австрии двумя победами | Фото Вячеслава Евдокимова fc-zenit.ru

Фото Вячеслава Евдокимова fc-zenit.ru

Петербургская команда дала своеобразный «сеанс одновременной игры», будто в шахматах. Там гроссмейстер вынужден распределять свое время на несколько партий, что выравнивает разницу в классе, а здесь Сергею Семаку пришлось распределять футболистов. Разве что отыгравшие по полчаса против «Гонведа» Леон Мусаев и Андрей Мостовой вышли на замену и во второй встрече через несколько часов. Но очевидно, что именно с «Црвеной Звездой» сыграл стопроцентно основной состав, а против «Гонведа» вышли дублеры. Хотя последнее слово можно поставить и в кавычки - этот «дубль» по уровню футболистов соответствует как минимум крепким середнякам российской премьер-лиги. Глубина состава у Семака сейчас фантастическая - ведь не стоит забывать еще и про задействованного в Кубке Америки Вильмара Барриорса, а также травмированных Далера Кузяева и Клаудио Маркизио.

Отметим, что в обоих составах было по шесть легионеров, так что в нынешний лимит «Зенит» уложился. Что до лимита будущего, который начнет действовать со следующего сезона, то я бы не стал преувеличивать проблемы питерского клуба. Да, вместо 14 легионеров он вынужден будет обходиться восемью. Но ведь легионеры и не должны быть игроками глубокой ротации, как это происходит сейчас! Глубину состава должны создавать местные ребята, те же Мусаев и Мостовой. Зато при лимите 8+17 клуб будет тщательнее подходить к выбору тех восьми, что попадут в заявку, и сможет обеспечить им лучшие финансовые условия. Между прочим, все голы субботы получились «легионерскими». В игре с «Гонведом» Миха Мевля принял фланговую подачу Роберта Мака и пробил... точно в спину Луке Джорджевичу. Получилось, однако, удачно - мяч снова отскочил к словенцу, и со второй попытки Мевля уже не промахнулся. Во втором тайме Эрнани классно исполнил штрафной, а довел счет до крупного Джорджевич, заработав и реализовав неочевидный пенальти.

Черногорский форвард вообще провел встречу старательно, но уверенности в его будущем по-прежнему нет. Пока же пресса отправляет на выход другого форварда - «Зенит» вроде бы уже договорился по Антону Заболотному с ФК «Сочи». Александр Медведев, генеральный директор петербургского клуба, эту информацию не опроверг, а, скорее, придал ей даже больший масштаб: «В Сочи взят серьезный курс на создание боеспособной команды. Не буду скрывать: к нам обратились с интересными предложениями по ряду игроков, сейчас ведутся переговоры». Получается, многие из тех футболистов, что играли против «Гонведа», находятся сейчас в подвешенном состоянии и могут отправиться на помощь южному новичку. Неудивительно, что самоотдачу игроки показали неплохую, а второй состав сыграл поярче, чем первый. Хотя в целом счет не по игре - подавляющего превосходства «сине-бело-голубых» не ощущалось, Михаил Кержаков несколько раз выручал команду в непростых ситуациях.

Андрею Луневу против сербов тоже пришлось потрудиться - матч c «Црвеной Звездой» получился равным. Что и неудивительно - 30-кратные чемпионы Югославии/Сербии, конечно, не так сильны, как в 1970 - 1980-е годы, но представляют собой весьма крепкий коллектив. В минувшем сезоне они во второй раз подряд выиграли «золото» Сербии и сумели выйти в групповой этап Лиги чемпионов, где достойно боролись в одном квартете с «Ливерпулем», ПСЖ и «Наполи», сумев даже обыграть будущего триумфатора турнира. И нынешним летом сербы вынуждены форсировать подготовку - уже через десять дней им предстоит матч первого отборочного раунда уже нового розыгрыша Лиги чемпионов. Отсюда и довольно приличные скорости в первой половине матча, которые, правда, соперники не сумели выдержать до конца из-за тридцатиградусной жары. Когда пот льет градом, как-то быстрее вспоминаешь, что игра все-таки товарищеская.

В целом матч получился совершенно равным, и все решил гол Сердара Азмуна в конце первого тайма. Героем эпизода стал Юрий Жирков: сначала, классно подыграв себе головой, Юрий на левом фланге ушел от защитника и точно навесил на голову Азмуну, а после попадания иранца в штангу еще и оказался первым на отскоке и снова сделал передачу на Сердара - так что, получается, отдал полторы голевых передачи в одной атаке. Что до Азмуна, то он во втором тайме мог снять все вопросы, но в очередной раз не реализовал выход один на один. Парочку неплохих моментов упустил и Артем Дзюба.

Отметим, что стартовый состав почти не отличался от того, который мы видели в конце прошлого сезона, - естественно, с учетом отсутствия Барриоса, который за двенадцать часов до этого вместе со сборной Колумбии проиграл в четвертьфинале Кубка Америки чилийцам - после южноамериканских баталий игроку предоставят небольшой отпуск. Решение логичное еще и потому, что в июле «Зениту» не предстоит серьезных испытаний. На старте чемпионата чемпион проэкзаменует новичков, «Тамбов» и «Сочи», с которыми можно справиться и без основного опорника. Что до матча за Суперкубок России 6 июля против «Локомотива», то при всей принципиальности противостояния это, по сути, такой же предсезонный матч, как и встречи с «Црвеной Звездой» и «Гонведом».

Футбол. Товарищеские матчи.

«Гонвед» - «Зенит» - 0:3. Голы: Мевля (21); Эрнани (74); Джорджевич (86, с пен.).

«Зенит»: Кержаков (Гойло, 76), Маммана, Мевля, Набиуллин (Мусаев, 62), Терентьев, Ерохин, Краневиттер, Мак (Мостовой, 62), Эрнани, Джорджевич, Заболотный (Прохин, 76).

«Црвена Звезда» - «Зенит» - 0:1. Гол: Азмун (39).

«Зенит»: Лунев, Иванович, Ракицкий, Смольников, Жирков, Нобоа, Оздоев, Ригони, Азмун (Мусаев, 85), Дзюба (Мостовой, 75), Дриусси (Шатов, 60).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Футбольный сеанс».


Комментарии