«Мирное небо» понравилось всем. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» провел футбольный турнир в Петербурге

Выигрывать соревнования всегда приятно, а домашние - и подавно! В минувший уик-энд юные футболисты «Алмаз-Антея» 2009 года рождения в крытом манеже одноименного футбольного клуба (пр. Обуховской Обороны, 130) первенствовали в детском международном турнире «Мирное небо», впервые проведенном концерном ВКО «Алмаз-Антей». Причем ребята выиграли все шесть своих матчей, по два раза переиграв зенитовцев и два финских коллектива - «PK-35» из Хельсинки и IPS из Иматры.

«Мирное небо» понравилось всем. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» провел футбольный турнир в Петербурге | Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»

Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»

Как известно, «Алмаз-Антей» в конце весны традиционно проводит международный турнир для 13-летних с участием сильнейших команд России, Европы и Америки. Теперь же испытать свои силы в футбольных состязаниях получили возможность десятилетние воспитанники клуба (в формате «7 полевых игроков + вратарь»), а также их соперники. Примечательно, что хозяева из «Алмаз-Антея» надежды оправдали сполна – победили во всех своих играх (состязания проходили 26 – 27 октября, каждая из команды играла по три встречи в день) с общим счетом 17:3.


Фото Дарьи Медведевой / «СПб ведомости»

«Мы давно хотели провести международный турнир специально для маленьких десятилетних детей. Тем более, футбол в этом возрасте, скажем так, откровенный, творческий, даже возвышенный. Почему пригласили именно финнов? Финляндия - наш сосед, летом участвовали там в соревнованиях, сейчас решили позвать команды из страны Суоми к нам, а заодно и сравнить их уровень с уровнем воспитанников «Алмаз-Антея». Десять лет - такой возраст, когда начинаешь уже осознанно заниматься футболом, ставить перед собой какие-то цели. Считаю, со всех сторон это полезный опыт – как с футбольной точки зрения, так и с человеческой – ребята из Петербурга и Финляндии знакомятся, завязывается дружба», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» заместитель генерального директора Концерна - директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей», президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.


Фото Дарьи Медведевой / «СПб ведомости»

- Как оцените игру десятилетних футболистов вашего клуба? Все получилось идеально?

- Да, мы довольны игрой ребят, они большие молодцы. Эта команда, конечно, прежде уже принимала участие в международных турнирах, и небезуспешно. Но дома в таких соревнованиях играла впервые. Мне нравится, что это целиком и полностью наши воспитанники, они тренируются в «Алмаз-Антее» с семи лет. И их высокие результаты показывают, что школа работает плодотворно и результативно. В любом случае, для ребят такие состязания – бесценный опыт. Если нынешний турнир «Мирное небо» будет оценен всеми участниками как позитивный, то продолжим думать в данном направлении - по организации соревнований для совсем юных футболистов. Скорее всего, оставим российско-финский формат, но не исключено, подключим кого-нибудь еще из наших географических соседей. Посмотрим, может, и будущей весной еще что-нибудь организуем.


Фото Дарьи Медведевой / «СПб ведомости»

- Что скажете о глобальных планах ФК «Алмаз-Антей»? Как планируете продолжать развиваться?

- Думаю, по тому уровню внимания, которое Концерн оказывает этому социальному проекту, мы должны стабильно занимать в городе по всем возрастам места не ниже третьего после двух «Зенитов». А в отдельных категориях претендовать и на первое-второе места. Как это сделали в завершившемся сезоне ребята 2003 года рождения, победившие в первенстве города по своему возрасту. Естественно, хочется занимать призовые места на традиционном Кубке Бурчалкина. Бронзовыми призерами мы уже были, теперь надеемся побороться за второе место, а там, глядишь, и за победу. Что касается перспектив профессионального футбольного проекта на базе «Алмаз-Антея», то это вопрос достаточно серьезный и решается не в Петербурге, а в Москве. Если руководство Концерна впечатлят достижения наших юных футболистов, то, возможно, профессиональный клуб появится. Но даже в этом случае в нем будут играть исключительно наши воспитанники, причем не старше 23 лет или, максимум, 25 лет. Мы хотим поддерживать молодежь – будущее нашей страны!

Действительно, в детско-юношеском футболе «Алмаз-Антей» уже превратился в грозную силу. И нынешние состязания – очередное тому доказательство. В заключительной встрече «Алмаз-Антея» против соперников из Хельсинки долгое время держалась ничья, но, хотя исход встречи уже ничего с турнирной точки зрения не решал, подопечные тренера Михаила Корчагина во втором тайме обрушили на ворота «PK-35» настоящий шквал атак, забив пять безответных мячей. А самым сложным поединком сами ребята-победители турнира назвали воскресный матч даже не с «Зенитом», а с «IPS», в котором гости дважды вели в счете, но в итоге все же уступили «Алмаз-Антею» 2:3. Решающий мяч забил Денис Грачев, ставший лучшим бомбардиром турнира.


Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»

«В общей сложности на моем счету четыре гола и одна результативная передача. Конечно, мы рады успеху. Тем более, соперники были сильные, показали хороший футбол», - поделился с «Санкт-Петербургскими ведомостям» своими впечатлениями от турнира 10-летний бомбардир Грачев. Согласился с товарищем по команде и капитан «Алмаз-Антея», защитник Александр Зозуля, получивший по итогам соревнований приз как автор самого красивого гола.

Само собой, доволен победным итогом турнира главный тренер команды. Михаил Корчагин признал, что соперники подобрались достаточно сильные, и победа далась его подопечным нелегко. «Не сказать, что доволен абсолютно всем. Я всегда хочу от ребят большего. Если бы мне все нравилось, наверное, не тренировал бы эту команду. Но, конечно, ребята своей игрой заслужили чемпионство, показали, что не просто так занимаются у нас практически с самого основания клуба. Я ими горжусь», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Корчагин, не забыв похвалить и юных футболистов из Финляндии. Назвав финнов очень неуступчивыми ребятами с правильными футбольными (нет страха ошибки, смело идут в обводку) приоритетами.


Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»

Объективно, финны могли бы оказать петербургским клубам и более серьезное сопротивление, но им немного не хватало глубины состава – «Алмаз-Антей» и «Зенит» располагали большим количеством футболистов, применяя более глубокую ротацию, что и позволяло дожимать оппонентов в концовках. Хотя тот же «IPS», в итоге, стал вторым, опередив зенитовцев. Да и «PK-35», пусть и занял последнее четвертое место, сумел один матч с «Академией Зенита» свести вничью.

«Впечатления от турнира просто превосходны. Мы восхищены как уровнем организации, так и силой участвующих команд. Ребята впервые приехали в Россию, бросив себе своеобразный вызов. И получили очень большой и, несмотря на не самые удачные результаты, положительный опыт. Дети потрясены столь теплым приемом, вниманием, гостеприимством наших соседей из Петербурга. Теперь мы будем рассказывать нашим коллегам из других финских клубов, как здорово играть в вашем городе. Что касается самих матчей, то в первых таймах смотрелись очень достойно, но в концовках нас частенько не хватало. Возможно, из-за усталости, в следующий раз сделаем выводы и возьмем на турнир больше юных футболистов. Если нас пригласят снова, конечно же, обязательно приедем!», - сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» наставник «PK-35» Тииму Вайстила, добавивший, что его футбольный клуб достаточно крупный – в нем занимаются около 800 юных игроков. Кстати, именно юные футболисты «PK-35» удостоились специального Кубка от «Санкт-Петербургских ведомостей». 


Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»

Ранее ФК «Алмаз – Антей» отметил свое пятилетие.

О достижениях клуба рассказал Президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

Читайте также, как прошел турнир на Кубок Льва Бурчалкина на стадионе «Алмаз-Антей».

Футбол


Детский международный турнир «Мирное небо». 

Результаты.
«PK-35» - «Академия «Зенит» - 1:3, 1:1,
IPS - «Алмаз-Антей» - 0:1, 2:3,
«PK-35» - IPS - 1:3, 0:1,
«Академия «Зенит» - «Алмаз-Антей» - 0:1, 0:2,
«PK-35» - «Алмаз-Антей» - 1:5, 0:5,
IPS - «Академия «Зенит» - 3:2, 1:0. 

Итоговое положение команд.
1. «Алмаз-Антей».
2. IPS.
3. «Академия «Зенит».
4. «PK-35».

В ТЕМУ


В минувшее воскресенье в Астрахани завершился Кубок РФС по футболу среди юношеских команд клубов ФНЛ и ПФЛ 2005 года рождения. Причем завершился более чем успешно для «Алмаз-Антея». Воспитанники петербургского клуба уверенно выиграли свою группу, затем преодолели четвертьфинальный барьер и, хотя в полуфинале в равной борьбе уступили московской «Родине», обыграли в матче за «бронзу» футболистов «СКА-Хабаровска» 2:0 и стали третьими призерами турнира, в котором участвовало 16 команд. 

#Алмаз-Антей #футбол #детский спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6556) от 29.10.2019 под заголовком ««Мирное небо» понравилось всем».


Комментарии