Кубок Бурчалкина вновь достался испанцам

Юные воспитанники «Вильярреала» завоевали трофей в четвертый раз из четырех возможных.

Кубок Бурчалкина вновь достался испанцам | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Победой испанского «Вильярреала» завершился в минувшее воскресенье на стадионе «Алмаз-Антей» (проспект Обуховской обороны, 130) традиционный Международный детско-юношеский футбольный турнир на Кубок Льва Бурчалкина среди футболистов не старше 13 лет, информационным партнером которого являются «Санкт-Петербургские ведомости». Примечательно, что гости из Испании на Кубке Бурчалкина продолжили беспрецедентную победную серию – юные воспитанники «Вильярреала» завоевали трофей в четвертый раз из четырех возможных. В финале они со счетом 3:0 победители сверстников из «Зенита». Достойно выступили и хозяева из «Алмаз-Антея». Разгромив на старте итальянскую «Аталанту», ребята, в итоге, заняли четвертое место.

Фото Василия Титова / «СПб ведомости»

Кубок Бурчалкина, напомним, стартовал в минувшую пятницу довольно неожиданно. «Алмаз-Антей» одолел команду одной из сильнейших европейских футбольных академий «Аталанту» 6:0. Что, естественно, порадовало организаторов турнира из концерна ВКО «Алмаз-Антей» и местных болельщиков. Но уже в субботу хозяев ждало полуфинальная встреча с «Зенитом». Петербургское дерби получилось очень напряженным. В воротах «Алмаз-Антея» здорово смотрелся Федор Шуртанкин. Паренек очень активно руководил своими партнерами, не забывая отбивать сложнейшие удары. Но в одном из эпизодов в первом тайме чуть-чуть, что называется, потерял ворота и пропустил. Гол так и остался единственным в матче, «Зенит» выиграл 1:0 и вышел в финал.

Соперник юных зенитовцев определился в противостоянии «Вильярреала» и аргентинской «Боки Хуниорс». Год назад эти команды играли в финале, причем испанцы с огромным трудом добыли тогда минимальную победу. На сей раз по счету все получилось попроще – 3:0 в пользу «Вильярреала».

Таким образом, матч за первое место стал повторением финала Кубка Бурчалкина-2016. Или, если хотите, повторением дуэли в 1/8 финала Лиги Европы 2018/19 взрослых команд «Зенита» и «Вильярреала». Но решающему поединку предшествовали игры за седьмое, пятое и третье места. Своеобразный утешительный турнир выиграли юные футболисты ЦСКА, а за «бронзу» сразились «Алмаз-Антей» и «Бока Хуниорс». Конечно, юные петербуржцы, поддерживаемые своими болельщиками, очень хотели повторить успех двухлетней давности и завоевать на своем домашнем турнире призовое место. Но все же надо признать – исполнительное мастерство у их аргентинских сверстников оказалось выше. Гости победили 6:0, но главный тренер «Алмаз-Антея» Максим Крычанов после матча не выглядел совсем уж расстроенным. Что и понятно, для 13-летних мальчишек опыт встреч с оппонентами из сильнейших юношеских футбольных академий куда важнее сиюминутного результата.

«По организации игры, по многим моментам в матче за «бронзу» мы выглядели на голову сильнее, чем в полуфинале против «Зенита». Да, пропустили больше мячей, но мы не смотрим на табло, а пытаемся обучить юных футболистов. В 13 лет необходимо наигрывать против классных соперников различные футбольные компоненты. В частности, мы не играли на отбой, а пытались выходить из обороны при помощи короткого и среднего паса. Да, порой ребята ошибались, зато через несколько лет в подобных ситуациях они уже не будут допускать технического брака, - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Крычанов. – В стартовом матче против «Аталанты» звезды сошлись, сыграли здорово, все залетало в ворота итальянцев. Сейчас все получилось с точностью до наоборот. Но для детского футбола это нормально. К тому же высочайший уровень «Боки Хуниорс» меня поразил, лично я получил удовольствие от матча. Ребята многому научатся. В частности, очень важна культура. После игры победившие соперники пожали нашим мальчишкам руки, заметно, что они всегда настроены на позитив, футбол – для них как праздник. И это очень важно и правильно. Мы пытаемся подвести ребят к высоким результатам, но, главное, чтобы дети стали настоящими мужчинами, проявляющими уважение друг к другу. К тому же, как показывает иностранный опыт, нельзя зацикливаться на победах в таком возрасте. Главное, чтобы футболисты к переходу во взрослый футбол подошли хорошо подготовленными технически, тактически, физически. Ведь посмотрите, позавчера российские команды 17-летних обыгрывают своих сверстников, а сегодня проигравшие играют в «Барселоне» и «Реале», а наши, образно выражаясь, - на баяне».

Тем не менее, Крычанов признает, что у него как тренера есть желание сделать «Алмаз-Антей» третье силой в городском юношеском футболе, разбавить гегемонию Академии и СШОР «Зенит». И, по его словам, подопечные из команды U-13 весьма перспективны, пусть не габаритные, зато умные. Стараются играть первым номером, владеть мячом и показывать интересный футбол.

Фото предоставлен оорганизаторами

К финальному матчу трибуны стадиона «Алмаз-Антей» заполнились почти до отказа. Юные футболисты помладше с удовольствием брали автографы у участников турнира, не сумевших пробиться в финал. Те же в свою очередь наблюдали за решающим матчем между «Вильярреалом» и «Зенитом».

С учетом двух матчей в предыдущие дни (пусть и в формате двух таймов по 30 минут) и по-настоящему летней жары, высочайших скоростей в финальной встрече болельщики не увидели. Как, впрочем, и запредельного накала. «Вильярреал» сразу прибрал инициативу к рукам. Воплотив игровое и территориальное преимущество в три забитых безответных мяча. Правда, во втором тайме зенитовцы были близки к голу престижа. Но отличиться так и не смогли. Тем не менее, «серебро» для «Зенита» - повторение лучшего результата Кубка Бурчалкина от 2016 года.

«Тяжелее всего нам пришлось в четвертьфинале против «Краснодара». Но и в полуфинале и финале нам противостояли хорошие команды, с которыми пришлось нелегко. Как получается, что наши воспитанники побеждают уже на четвертом турнире подряд? На самом деле, никакого секрета нет. В клубе просто правильно и четко поставлена работа. Мы отбираем талантливых мальчишек и каждый день на тренировках делаем все, чтобы они развивались. Главное, юные футболисты должны понимать, как играть в футбол. И это приводит к успеху», - рассказал наставник «Вильярреала» Сауль Фернандес Мартинес.

На церемонии награждения помимо главного приза - Кубка Бурчалкина, врученного заместителем генерального директора концерна ВКО «Алмаз-Антей», директором СЗРЦ концерна ВКО «Алмаз-Антей», президентом футбольного клуба «Алмаз-Антей» Михаилом Подвязниковым, ребята из «Вильярреала» были отмечены и индивидуальными призами. Лучшим игроком признан Унаи Родригес Кабрера, лучшим нападающим - Луис Монтес Гуиллен. Кроме того, лучшим бомбардиром стал Андрес Мартинез из «Бока Хуниорс», лучшим полузащитником – Ефим Долгополов из «Зенита», лучшим защитником – Эрик Катона из венгерского МТК, а лучшим вратарем - Федор Шуртанкин из «Алмаза-Антея».

Специальный приз от нашей газеты «За волю к победе» юному футболисту ЦСКА Андрею Меркулову вручил генеральный директор Издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков.

«В Петербурге фактически за первые места в детско-юношеском футболе соперничают всего две команды – СШОР «Зенит» и Академия «Зенит». Мы с нашим клубом «Алмаз-Антей» хотим составить реальную конкуренцию петербургским футбольным грандам, что только пойдет всем на пользу. Итоговое четвертое место «Алмаз-Антея», с одной стороны, неплохой результат для ребят, но, с другой – показатель необходимости работы над собой. Не стоит также забывать, что у нас любительская, непрофессиональная команда. Дети не занимаются футболом все дни напролет – они ходят в обычные школы, даже тренируются не каждый день. Что касается турнира в целом, то он, на мой взгляд, удался. «Вильярреал» победил заслуженно. Нас полностью устраивает трехдневный формат, сроки и количество участников. Поэтому следующий юбилейный пятый турнир в 2020-м должен пройти в том же формате. На самом деле мы практически определились и с российскими участниками. Это будут те же команды, что и на сей раз, поскольку с «Краснодаром» и ЦСКА у нас налажено прекрасное взаимодействие. Краснодарцы зовут нас на сборы и товарищеские матчи, армейцы активно работают с нашими тренерами», - подвел «Санкт-Петербургским ведомостям» итоги нынешнего Кубка Бурчалкина и рассказал о ближайших перспективах турнира Михаил Подвязников.

Футбол. Кубок Бурчалкина-2019

• Финал. «Вильярреал» (Испания) – «Зенит» (Россия) – 3:0

• Матч за третье место. «Бока Хуниорс» (Аргентина) - «Алмаз-Антей» (Россия) – 6:0

• Матч за пятое место. ЦСКА (Россия) – «Аталанта» (Италия) – 5:0

• Матч за седьмое место. МТК (Венгрия) – «Краснодар» (Россия) – 1:0

О том, как весной прошлого года проходил турнир на Кубок Бурчалкина при поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости», читайте в нашем материале.

Ранее в городе завершился турнир по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей». О соревнованиях читайте здесь.