Только на сайте

Новый сезон Студенческой хоккейной лиги отправился «Навстречу мечте»

1 октября на арене «Хоккейного города СКА» состоялась первая игра студенческих команд в этом сезоне. На льду встретились воспитанники Михайловской военной артиллерийской академии и Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова.

Новый сезон Студенческой хоккейной лиги отправился «Навстречу мечте» | Фото: Юлия Исанова

Фото: Юлия Исанова

Главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости» – информационный партнер соревнований – регулярно следит за перипетиями на турнире. Подробнее о турнирах прошлых лет вы можете прочитать в материалах «Классика студенческого хоккея»,  «Победители студенческой молодежки» и  «Тигровая дюжина».

«Навстречу мечте!» - таков девиз СХЛ сезона 2018-2019 гг. И этот призыв стал лейтмотивом матча «Михайловские Медведи» - «Морские Волки».

На торжественной церемонии открытия кроме почётных гостей выступили настоящий военный оркестр, фигуристки синхронного катания, а в перерывах для зрителей пели и танцевали юные артисты ансамбля «Мьюзик Стейшн».

Матч получился зрелищным. Трибуны были заполнены болельщиками, которые громко поддерживали команды своего ВУЗа. После двух периодов с минимальным отрывом вели «Медведи». Однако последние двадцать минут встречи заставили поволноваться всех зрителей. Острые моменты возникали у ворот обоих противников. Несмотря на все старания, «Волки» так и не смогли изменить ситуацию. Матч закончился со счётом 2:0 в пользу студентов Михайловской академии. Обе команды показали интересный хоккей и достойно провели эту игру.

Приятно, что студенческий хоккей Санкт-Петербурга с каждым годом увеличивает число своих участников. Борьбу за Кубок Северной столицы в этом году поведут 18 команд.

Заниматься любимым видом спорта и учиться в ВУЗе – это мечта, которая стала реальностью для многих молодых спортсменов СХЛ. В Михайловскую академию в этом году, например, поступили 15 хоккеистов-первокурсников.  

«Я играю в хоккей с четырёх лет, – сказал Артём Кондратьев, студент первого курса Михайловской академии. – Был игроком «Кристалла» из Саратова в ВХЛ. Три года поступал в академию, очень хотел учиться именно в этом ВУЗе. Теперь буду артиллеристом. До этого сезона выступал за команду «Михайловские Медведи» в матчах Военной хоккейной лиги».

«Поступить именно в Макаровку было для меня главной целью, - продолжил Илья Соколов, студент первого курса университета имени адмирала С.О.Макарова. – Здесь меня всё устраивает, я очень доволен. Учусь на военного инженера. Хоккей для меня – вся моя жизнь. Теперь я без него не могу. Занимаюсь с шести лет в Республике Мариел и в Республике Чувашия. То, что в университете есть хоккейная команда, я знал. Это было для меня дополнительным стимулом при поступлении. Сегодня для меня был дебютный матч. В нашей команде бодрый, боевой настрой. Ребята весёлые и доброжелательные. Будем дальше работать, добиваться результатов».

Отметим, что по результатам Чемпионата СХЛ определяется звание чемпиона Санкт-Петербурга среди студенческих команд. Турнир входит в состав структуры Спартакиады ВУЗов Северной столицы по всем видам спорта. За победы институтам и университетам начисляются очки, которые суммируются в конце сезона. На протяжении двух последних лет титул победителя удерживает за собой Университет имени П.Ф.Лесгафта.

Чемпионат СХЛ - единственное студенческое соревнование в России, где допускаются в команды игроки с контрактами. Это даёт возможность студентам окунуться в атмосферу большого хоккея и оказаться на льду рядом с игроками ВХЛ и КХЛ. Таким образом, общий уровень мастерства команд растёт. Участие профессиональных игроков сразу поднимает статус каждого матча. Кубковая система проведения соревнования не позволяет расслабиться ни на одной игре. Ведь при любом проигрыше, команда теряет шансы продолжить борьбу за золото. Такая схема по результатам первых игр сразу делит команды на две группы: восьмёрку сильнейших и участников утешительного турнира. Борьба разворачивается интересная и непредсказуемая. В истории проведения Чемпионата были случаи, когда топовые команды, встретившись с аутсайдерами прошедшего сезона, терпели поражение и оказывались за чертой дальнейшей борьбы за медали.

Чемпионат Санкт-Петербурга среди студенческих команд продлится до 25 ноября. Официальным организатором соревнования выступает Федерация хоккея Санкт-Петербурга при полной поддержке Комитета по физической культуре и спорту.

Все студенческие команды воспринимают Чемпионат как важный стартовый этап хоккейного сезона. Во время этого турнира можно обкатать новых игроков - студентов первых курсов, которые только начали своё обучение. Впереди у спортсменов - Первенство города и возможность попадания в сборную Санкт-Петербурга на играх XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. Она состоится в марте 2019 года.

Федерация хоккея Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по спорту продолжает игры Студенческой хоккейной лиги. Впереди у команд – сезон интересных встреч и усердных тренировок.

Мы желаем всем участникам соревнований СХЛ верить в свою мечту, не бояться трудностей и покорять новые вершины в спорте, учёбе и в жизни.

Приглашаем любителей хоккея на ледовые арены Северной столицы поддержать свои команды.

#схл #хоккей #город

Комментарии