Игорь Акинфеев: портрет невезучего героя

Десяток отбитых ударов с игры, как минимум три суперсэйва, два отбитых послематчевых пенальти. Можно сказать, Испанию обыграла не столько сборная России, сколько Игорь Акинфеев. И это во многом символично - всей своей карьерой Игорь заслужил этот великий матч, которого так не хватало и стране, и ему лично.

Игорь Акинфеев: портрет невезучего героя | Испанские звезды так и не смогли ничем удивить голкипера сборной России. ФОТО Peter Dovgan/imago/UK Spots PicsLtd/ТАСС

Испанские звезды так и не смогли ничем удивить голкипера сборной России. ФОТО Peter Dovgan/imago/UK Spots PicsLtd/ТАСС

Как это ни парадоксально, но Акинфеев, первый вратарь страны, до последнего времени оставался в каком-то смысле неудачником. Да, на внутренней арене к нему вопросов нет - он шестикратный чемпион страны, шестикратный обладатель Кубка и Суперкубка России, рекордсмен по сухим матчам, а приз Льва Яшина получал аж десять раз, став наследником великого динамовца и безусловно лучшим вратарем страны в XXI веке.

Однако на высшем международном уровне все не так гладко. Был, конечно, выигранный с ЦСКА Кубок УЕФА в далеком 2005 году, был исторический успех со сборной на Евро-2008. Однако в обоих случаях главными героями стали другие, а Игорь был всего лишь «одним из». К тому же в 2008 году он пропустил семь голов в двух матчах с испанцами, за которые сумел отомстить только сейчас.

А кошмарная антирекордная серия матчей с пропущенными голами в Лиге чемпионов (ее удалось оборвать лишь в минувшем сезоне на цифре 43) и неудачи со сборной! На Евро-2012 Дик Адвокаат неожиданно предпочел Вячеслава Малафеева, ошибки Игоря на ЧМ-2014 в матчах с корейцами и алжирцами стали одной из главных причин вылета команды на групповой стадии. И кто вспоминал, что на том же чемпионате мира Акинфеев не раз выручал команду в трудных ситуациях - голкипера превратили чуть ли не в козла отпущения. Впрочем, сочувствовать тут нечему, такова вратарская доля. Великому Льву Яшину после неудачного матча с Чили на ЧМ-1962 пришлось еще хуже.

На Евро-2016 Игорь уже не совершал явных ошибок и был одним из лучших, но все равно ему досталось по полной вместе с партнерами - турнир провалила команда в целом. Были обидные пропущенные голы и на Кубке конфедераций-2017, и на нынешним мундиале в матче с Уругваем. Казалось, невезение преследует нашего лучшего вратаря в самых ответственных матчах, как будто он чем-то прогневал фортуну.

Но оказалось, все это было испытанием. Игорь терпел и боролся - и судьба вернула ему долги в самый подходящий для этого момент. Акинфеев сыграл матч жизни в самый важный день сборной в ее истории, на старте плей-офф домашнего чемпионата мира, и эта встреча навсегда войдет в историю как «матч имени Акинфеева», а сам Игорь теперь наверняка станет легендой - независимо от того, что будет потом. По тактике, по моментам, по духу игры Россия, уж извините, должна была проиграть - и лишь гениальная игра голкипера позволила ей выстоять и пройти дальше. «Сейчас ощущаю опустошение, - признался герой дня, когда все закончилось. - Радость от победы и опустошение, потому что вы сами видели: на протяжении второго тайма и в дополнительное время мы оборонялись, старались сохранить свои ворота на замке. Чего греха таить, надеялись на пенальти, потому что против Испании всегда тяжело играть. Получилось. Большое спасибо болельщикам за поддержку. Я уже перед турниром много раз говорил, что мы должны объединиться. Думаю, мы это сделали».

Будем надеяться, комплименты, что сыплются сегодня на голову Акинфееву, не помешают ему отыграть на высшем уровне следующий матч против Хорватии. Однако надеяться на продолжение чуда не стоит - матч жизни случается один раз, да и фортуна не позволит дважды подряд выиграть в таком защитном стиле. Чтобы пройти хорватов, сборная России должна сыграть в субботу совсем в другой футбол и найти в своих рядах других героев... 

Материал был опубликован в газете под № 116 (6225) от 02.07.2018 под заголовком «Матч имени Акинфеева».

#футбол #сборная России #цска #ЧМ по футболу 2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6226) от 03.07.2018.


Комментарии