В четвертьфинале ЧМ-2018 россиян ждет Хорватия

Соперником сборной России по четвертьфиналу ЧМ-2018 стала сборная Хорватии, одолевшая в Нижнем Новгороде датчан. Причем подопечные Златко Далича, как и несколькими часами до них россияне, добились успеха только в серии послематчевых пенальти. А «хорватским Акинфеевым» стал голкипер Даниэль Субашич. Хотя и его датский визави Каспер Шмейхель был очень хорош.

В четвертьфинале ЧМ-2018 россиян ждет Хорватия | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Очевидно, что именно Хорватия стала одним из главных открытий группового этапа ЧМ - одержала во всех матчах победы, включая разгром Аргентины с Лео Месси в составе. Но даже покоренные залихватской игрой хорватов специалисты осторожно оценивали перспективы этой команды в плей-офф. Поскольку прекрасно помнили, как прежде менялась Хорватия в матчах на выбывание. И не в лучшую при этом сторону. Самый свежий пример - поражение в 1/8 финала Евро-2016 от Португалии. Конечно, можно говорить о том, что Луке Модричу и его партнерам два года назад во Франции очень крупно не повезло, они играли даже чуть лучше будущих чемпионов Европы и больше заслужили победу. Но футбол - это не про разговоры, а про результаты. И хорватам с полуфинала чемпионата мира-1998 хвастать было особо нечем.

Тем не менее от Хорватии все равно ждали искрометной игры. Благо Модрич в первых играх доказал, что находится в прекрасной форме. То же самое относилось и к другим лидерам сборной, в частности, к форварду Марио Манджукичу. Однако против Дании проклятие плей-офф вновь начало работать - дружина Далича действовала куда менее ярко. Во-первых, совершенно сознательно была сделана ставка на консервативный, минимизирующий риск футбол, во-вторых, соперник также сыграл очень грамотно. Лично наблюдал за Данией в ее дебютном матче ЧМ-2018 в Саранске против Перу. И не сказать, что в той встрече датчане смотрелись лучше. Скорее, наоборот. Но победили, поскольку выбрали правильную тактику и четко соблюдали игровую дисциплину, изыскав возможность для голевого укола.

Против Хорватии команда Оге Харейде и вовсе провела лучший матч на турнире. Причем забила уже на первой минуте. Правда, радовались датчане недолго - через три минуты счет вновь стал равным. После этого последовало почти два часа относительно скучного футбола. Но при этом не одностороннего, как в поединке России с Испанией, - соперники владели инициативой попеременно. До перерыва моменты еще возникали, во втором тайме острота снизилась вместе с интенсивностью. В овертайме также никто не хотел рисковать, пока не снял шапку-невидимку Модрич, выдавший на 116-й минуте чудо-пас Анте Ребичу. Остановить того удалось только благодаря фолу в штрафной, но дуэль Модрича со Шмейхелем завершилась в пользу голкипера. На радость всей Дании и папы героя - легендарного вратаря Петера Шмейхеля.

В серии пенальти Модрич исправился, пробив таки Шмейхеля-младшего. Зато не реализовали свои шансы Милан Бадель и Иосип Пиварич. Однако на два сейва Шмейхеля его визави ответил сразу тремя, а победную точку поставил Иван Ракитич. «По сравнению с групповым турниром мы провели далеко не лучший свой матч, но всем надо пройти тяжелые моменты. После этой встречи моя вера в моих игроков стала еще сильнее. А Субашич и вовсе - настоящий герой!» - радовался Далич. Не забыв назвать россиян непростым соперником и назвав предстоящую встречу в Сочи серьезной проверкой.

Что же касается Субашича, то он лишь скромно улыбался: «Пенальти - всегда лотерея. Иногда тебе везет, иногда нет. Нам сегодня улыбнулась удача. Старался в этой серии действовать по удару и полагался на свой опыт». Любопытно, что Даниэль повторил рекорд чемпионатов мира за авторством португальского кипера Родгригу, взявшего три пенальти от англичан в 1/8 финала чемпионата мира-2006. Причем та встреча также состоялась 1 июля.

Спору нет, Субашич хорош, но ведь и Акинфеев как минимум не хуже. Да и игра хорватских звезд в Нижнем Новгороде уже не выглядела столь впечатляюще. Так что Россия вполне способна побороться за путевку в полуфинал.

Футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала

Испания - Россия - 1:1 (3:4 по пенальти).

Голы: 1:0 - Игнашевич (12, в свои ворота); 1:1 - Дзюба (41, с пен.).

Серия пенальти: 1:0 - Иньеста, 1:1 - Смолов; 2:1 - Пике; 2:2 - Игнашевич; 2:2 - Коке (вратарь); 2:3 - Головин; 3:3 - Рамос; 3:4 - Черышев; 3:4 - Аспас (вратарь).

Испания: Де Хеа, Начо (Карвахаль, 70), Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Коке,
Сильва (Иньеста, 67), Иско, Асенсио (Родриго, 104), Коста (Аспас, 80).

Россия: Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Жирков (Гранат, 46), Самедов (Черышев, 61), Зобнин, Головин, Кузяев (Ерохин, 97), Дзюба (Смолов, 65).

Предупреждены: Пике (40), Кутепов (54), Зобнин (71).

1 июля. Москва. Стадион «Лужники». 78 011 зрителей. Судья Кейперс (Голландия).

Хорватия - Дания - 1:1 (3:2 по пенальти).

Голы: 0:1 - Йоргенсен (1); 1:1 - Манджукич (4). Нижний Новгород. 40 581 зритель.

В четвертьфинале играют Россия - Хорватия (7 июля, Сочи, начало в 21.00).

Материал был опубликован в газете под № 116 (6225) от 02.07.2018 под заголовком «Все могут вратари».