Россия - Испания: королевство в слезах

Вчера сборная России в «Лужниках» в серии пенальти обыграла Испанию - 1:1 (4:3 по пен.) и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Безусловным героем матча стал голкипер Игорь Акинфеев, не раз спасавший команду по ходу основного и дополнительного времени и отразивший удары Коке и Яго Аспаса в послематчевой серии одиннадцатиметровых.

Россия - Испания: королевство в слезах | ФОТО Дениса ТЫРИНА/ТАСС

ФОТО Дениса ТЫРИНА/ТАСС

Напомним, Испания не только считалась фаворитом этого матча, но и одним из главных претендентов на чемпионский титул. Объявление состава не добавило оптимизма - Черчесов вернулся к схеме с пятью защитниками, добавив к привычной четверке Федора Кудряшова. Логика понятна: сдержать грозную испанскую атаку, однако и минусов хватало. Помимо неразберихи из-за перестройки это было опасно и с психологической точки зрения, мы как бы признавались, что испанцев опасаемся.

А еще потеря игрока группы атаки могла стать фатальной для перспектив впереди, тем более что пожертвовать пришлось лучшим бомбардиром сборной на этом турнире Денисом Черышевым. Чтобы хоть как-то выравнять баланс в сторону атаки, главный тренер поменял еще и Юрия Газинского на более конструктивного Далера Кузяева.

Что до Фернандо Йерро, то он принципиальных изменений в схему вносить не стал и лишь отправил в запас Андреса Иньесту. Любопытно, что Черчесов и Йерро настолько тепло поприветствовали друг друга, как будто им предстоял не матч на вылет, а встреча за первое место в группе. Статистика между тем говорила против... обеих команд. Сборная России никогда в истории не побеждала испанцев, зато сборная Испании на чемпионатах мира никогда не обыгрывала хозяев.

Между тем игра началась предсказуемо - испанцы поджимали, наши выстроились сзади. Наказание за осторожность пришло быстро: Жирков сфолил на левом фланге, а после подачи штрафного мяч в борьбе с Серхио Рамосом в свои ворота пяткой отправил Сергей Игнашевич. Ровно так же началась игра год назад против Португалии, когда Черчесов тоже выбрал оборонительный состав...

Быстрый пропущенный гол против такого соперника - худший из возможных сценариев, а тем более при таком оборонительном составе. Вероятно, дело кончилось бы плохо, однако помог соперник - испанцы сбросили обороты, спокойно раскатывая мяч в центре поля без всякой угрозы нашим воротам. Россияне успокоились, перешли к активным действиям и даже сподобились на опасную атаку, которая завершилась ударом Александра Головина.

А затем и сравняли счет - очередной угловой завершился попаданием мяча в руку Пике. Как видим, не только наши защитники ошибаются, а Пике кроме пенальти заработал еще и желтую карточку за споры с арбитром. Между тем Артем Дзюба взял мяч в свои могучие руки, поставил на точку и не промахнулся - 1:1.

Испанцы проснулись и снова начали играть в футбол - их давление перед перерывом было весьма неприятно, за пять минут они создали больше, чем за предыдущие 40 минут, - в одном из эпизодов спасло лишь мастерство Игоря Акинфеева. Однако наши устояли и уходили на перерыв с чувством выполненного долга.

На второй тайм, однако, команда вышла в еще более оборонительном составе - прихромавшего Жиркова заменил Владимир Гранат, а Федор Кудряшов перешел на левый фланг. И очень скоро испанцы вновь прижали россиян к воротам и уже не выпускали до самого конца дополнительного времени.

Нужны были острые контратаки, чтобы охладить пыл соперника, и Черчесов отреагировал вовремя, убрав еще одного ветерана Александра Самедова и наконец-то вытащил из рукава Дениса Черышева. А затем бросил в бой и еще одного скоростного игрока - Федора Смолова, отправив на лавку отпахавшего по полной программе Дзюбу.

С заменами и перестановками главный тренер сборной России точно не опоздал - игру наши почти выравняли, хотя и только на время. Йерро же на концовку вместо подуставшего Диего Косты выпустил Яго Аспаса - того самого, что принес «Красной фурии» ничью с Марокко. Эх, не угадал Йерро на этот раз, не угадал - из героя Аспас превратился в конечном итоге в антигероя.

Давление испанцев в концовке росло и росло, и вот уже Акинфееву приходится спасать команду дважды подряд после ударов Иньесты и Аспаса. Однако и овертайм (первый на этом чемпионате мира) облегчения не принес - испанцы продолжали катать мяч вблизи нашей штрафной.

Впрочем, еще оставался резерв: на поле вместо изнемогавшего Кузяева вышел Александр Ерохин - это была первая четвертая замена в истории чемпионатов мира, буквально месяц назад введенная в правила ФИФА. Может быть, и благодаря ей россияне из последних сил, выдержав еще десяток опасных атак и едва не получив пенальти после видеопросмотра, все-таки выстояли и дожили до кульминации.

А там уж сказался и кураж нашего вратаря и других наших ребят, и неуверенность фаворита от двух часов бесплодных атак, и мандраж голкипера соперника. Головин и Черышев дважды пробивали Дэвида Де Хеа обманными ударами по центру. С Акинфеевым фокусы не прошли - сначала он отразил удар Коке, а пятый выстрел Аспаса, уже падая, сумел невероятным образом отбить ногой. Наш пятый удар даже не понадобился - 4:3 в серии в пользу России.

Материал был опубликован в газете под № 116 (6225) от 02.07.2018 под заголовком «Фурия в слезах».