Почему сборная России по футболу может обыграть Испанию

У букмекеров соперник сборной России по 1/8 финала котируется чрезвычайно высоко - Испанию считают главным фаворитом турнира наряду с Бразилией, не говоря уж о матче с Россией. Однако к реальной силе команды эти котировки прямого отношения не имеют. Нынешняя «Красная фурия» - самая переоцененная сборная чемпионата.

Почему сборная России по футболу может обыграть Испанию | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

На общественное мнение влияет сила испанского чемпионата, громкие имена игроков и успехи прошлого поколения сборной-2008 - 2012. Но с тех пор Испания успела не выйти из группы на ЧМ-2014, вылететь в первом раунде плей-офф ЧЕ-2016 и весьма неуверенно провести групповую стадию нынешнего мундиаля. Шесть пропущенных мячей, грубые ошибки звездных защитников и вратаря, обрезы в средней линии, мучения в играх с Ираном и Марокко - это разве уровень фаворита турнира? Во всяком случае до бразильцев этой команде - как до луны.

Проблемы эти совершенно естественны - ведь у нынешней сборной, по сути, нет тренера! Напомню, перед началом турнира испанцы отправили в отставку Хулена Лопетеги, который втихую подписал контракт с «Реалом». Надо сказать, игроки в один голос упрашивали оставить специалиста, под руководством которого они блестяще прошли отборочный цикл (28 очков из 30 возможных). Но в федерации решили иначе.

Команду возглавил Фернандо Йерро: отличный в прошлом игрок, капитан «Реала» и сборной Испании, впоследствии хороший функционер (был спортивным директором федерации в золотые 2008 - 2010 годы), но тренерское резюме у него почти нулевое: год потрудился ассистентом в «Реале» и еще год главным в скромном «Овьедо», где толком ничего не добился. При этом Фернандо пришлось принять коллектив, который набирал и готовил не он.

- Смена тренера повлияла на сборную Испании, - считает, например, Андрей Кобелев. - При Йерро команда играет значительно медленнее, чем при Лопетеги. Это негативно отражается на игре команды в обороне. Из-за многочисленных потерь в середине поля испанцы нарываются на быстрые контратаки.

Есть еще вечная проблема сборной Испании, которую удалось решить лишь в 2008 - 2012 годах, - недостаток единства. Непримиримая борьба между «Реалом» и «Барселоной» вызывает внутренние противоречия и делает команду «бесхребетной». Смена тренера эту проблему только усугубляет, тем более что Йерро - плоть от плоти «Реала».

Стиль испанцев всем известен - постоянное владение мячом (под 70%) и позиционные атаки. Для российской сборной он, пожалуй, удобен - нам сложнее играть против застегнутых на все пуговицы уругвайцев или тактически гибких португальцев. Команда Черчесова готова и даже любит играть без мяча, плотно прессингуя и распрямляя при первой возможности пружину контратаки. Даже осенью прошлого года еще очень сырая сборная России на Крестовском сыграла с Испанией вничью с веселым счетом 3:3.

Конечно, играть совсем без мяча тоже трудно, однако на полноценную «тики-таку» нынешние испанцы неспособны, для этого им не хватает Хави с Иньестой. Точнее, Иньеста в команде имеется и даже выходит в стартовом составе, но 34-летний Андрес представляет собой лишь тень себя восьмилетней давности, когда он по праву претендовал на «Золотой мяч». Выносливости и надежности ему уже не хватает.

Играет «Красная фурия» по той же схеме 4-5-1, что и Россия, и делает это примерно одним стартовым составом: Де Хеа в воротах, Жорди Альба и Карвахаль по краям, Пике и Серхио Рамос в центре обороны, Бускетс, Иньеста, Иско, Сильва и Коке (Тьяго) в полузащите плюс Диего Коста на острие. Варианты замен могут быть различными (мастеров на скамейке хватает), но почти всегда Йерро освежает атаку, выпуская Родриго или Яго Аспаса вместо Косты.

В общем, сплошные звезды (правда, без приставок «супер»). С такими игроками Испания, разумеется, остается фаворитом нашей пары. Все ее многочисленные минусы способен перевесить один «маленький» плюс - более высокое мастерство футболистов. Однако и у Германии с мастерством игроков все было в порядке - а где она теперь? Сборная Испании уязвима, и обыграть ее вполне реально.

Материал был опубликован в газете под № 115 (6224) от 29.06.2018 под заголовком «Уязвимый фаворит».

#ЧМ по футболу 2018 #футбол #спорт #Россия #Испания

Комментарии