Матч Даниила Медведева на St. Petersburg Open вызвал ажиотаж у зрителей

На теннисном турнире St. Petersburg Open начинается самое интересное – сегодня пройдут четвертьфиналы. Но уже в среду на матче главной звезды турнира Даниила Медведева был практически аншлаг, пусть и с огромным количеством пустых мест.

Матч Даниила Медведева на St. Petersburg Open вызвал ажиотаж у зрителей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Что поделать – в эпоху ковидных ограничений к такому парадоксу не привыкать. На «Сибур-арене» заполнять можно порядка 30% мест – и почти все незаклеенные кресла на матче первого круга Медведева и француза Ришара Гаске были заняты любителями тенниса. Некоторые зрители даже просочились на пресс-трибуну, где вели себя отнюдь не по-журналистски.

Так, на соседних местах расположились парень с девушкой, которая даже сняла маску. Но просидели они так недолго – в первом же перерыве к ним подошел охранник и вежливо попросил устранить нарушение.

А недалеко от меня расположился ярый фанат Даниила, оравший «Браво!» практически мне в ухо. Причем происходило это даже после ошибок Гаске – а ведь радоваться неудачам соперника в теннисе не принято. «Данила, вперед!» – подгонял он своего любимца вместе с десятками других таких же не очень продвинутых теннисных фанатов.

Впрочем, и у Ришара нашлось несколько поклонников. Особенно проявили себя они в первой партии, которую Гаске неожиданно выиграл. Медведев даже удивился реакции публики. «Когда я играю во Франции против французов, то болеют только за них», – заметил он после матча. И это притом что Даниил давно живет в Монако и уже заметно «офранцузился» – во всяком случае говорит по-французски почти в совершенстве. Но подавляющее большинство петербургских болельщиков, конечно, поддерживали Медведева и помогли ему найти свою игру. В третьем сете Даниил уже напоминал себя годичной давности, к тому же уставший французский ветеран стал заметно хуже двигаться по корту – 3:6, 6:3, 6:0.

А вот в матче второго круга между швейцарцем Стэном Вавринкой и россиянином Евгением Донским симпатии трибун распределились примерно поровну. У трехкратного победителя турниров «Большого шлема» в России немало поклонников благодаря яркому теннису, харизме, а также верности петербургскому турниру. По сути, Стэн уже стал для нашей публики таким же своим, как россияне.

Болельщики помогли Вавринке спасти труднейший матч первого круга, где он отыграл тройной матчбол у британца Дэниэля Эванса. Непростым получился и поединок с Донским – 6:1, 3:6, 6:3. В четвертьфинале Стэн сыграет с еще одним русским, но при этом не россиянином, а канадцем – вторым сеяным Денисом Шаповаловым. Талантливый ученик Михаила Южного вчера в фирменном остроатакующем стиле разобрался с белорусом Ильей Ивашко – 6:1, 6:4. Посмотрим, за кого сегодня будет публика. Но если говорить о шансах, то Вавринка точно не будет фаворитом – на этом турнире Денис смотрится очень уверенно. Да и в целом перспективы у 21-летнего русского канадца прекрасные – он вот-вот войдет в первую десятку и останавливаться на этом не собирается.

В парном турнире первыми четвертьфиналистами еще в среду стали выступающий за Казахстан петербуржец Александр Бублик и американец Рэйлли Опелка, выбившие звездный российский дуэт Хачанов/Рублев. Встречу эту организаторы поставили на центральный корт в середине дня – редкий случай, когда парные встречи удостаиваются такого внимания. Решение оказалось полностью оправданным – болельщики внимательно следили за игрой, а сам матч получился «огненным».

Поначалу Бублик с Опелкой просто не оставляли шансов соперникам, что и неудивительно. Двухметровый Саша и великан Рэйлли (211 см) выстреливали мощнейшие подачи и перекрывали все пространство у сетки. Но затем Карен и Андрей подобрали ключи к соперникам, нашли варианты для обводящих ударов и едва не сотворили вторую сенсацию. На старте они в отчаянной борьбе выбили первых сеяных британцев Джейми Маррэя и Нила Скупски (6:7, 6:3, 13:11). А против Бублика с Опелкой имели в решающем сете тройной матчбол, ведя 9:6.

Однако последние пять розыгрышей российская пара проиграла. Ключевой момент наступил при счете 9:8 – на последнем матчболе Бублик и Опелка столкнулись между собой, открыв почти весь корт, однако при обводке Рублев угодил в трос. Тут же последовали еще две ошибки – и почти завоеванная победа превратилась в поражение. Российские звезды теперь сосредоточились на «одиночке», а в парном турнире у петербургской публики остается шанс увидеть своего земляка чемпионом.