Манчини обещал остаться

Сегодня «Зенит» принимает на Крестовском македонский «Вардар» в пятом туре Лиги Европы (начало в 21.00, прямая трансляция на «Матче ТВ»). Несмотря на огромную разницу в классе, игра отнюдь не лишена интриги, поскольку никто не решится предсказать, с каким настроем и каким составом выйдет на поле команда Роберто Манчини.

Манчини обещал остаться | С наступлением холодов главный тренер «Зенита» стал напоминать Пиноккио. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/www.fc-zenit.ru

С наступлением холодов главный тренер «Зенита» стал напоминать Пиноккио. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/www.fc-zenit.ru

Турнирного значения у этой встречи почти нет, путевка в плей-офф уже завоевана. Да, «Зенит» ведет борьбу за первое место в группе L, опережая «Реал Сосьедад» на одно очко, но решающим наверняка станет очная встреча лидеров в Сан-Себастьяне. Между тем уже в понедельник предстоит ключевой матч в Москве против «Спартака», а потому логично сберечь силы и эмоции на куда более важную встречу, тем более что соперник имеет на восстановление на два дня больше. С другой стороны, жалко терять тот победный настрой, что возник после разгрома «Тосно». Нередко бывает, что поражения полудублирующего состава сказываются потом и на настроении основного. Впрочем, македонцев способны одолеть и не основные силы «сине-бело-голубых».

И они, судя по всему, будут сегодня задействованы. «Изменения будут, но не могу пока сказать, какие конкретно. Буду варьировать состав, буду добавлять новых футболистов, которые раньше не играли. Это нормально. Но кто именно, сказать не могу», - делился планами с журналистами вчера в Удельной Роберто Манчини. Который, кстати, на днях отреагировал на слухи о том, что он может возглавить сборную Италии, после того как она не пробилась на ЧМ-2018. «Хочу вас заверить, что я сейчас в «Зените» и моя главная цель - выиграть чемпионат России», - заявил итальянец.

А вчера в предматчевой тренировке «Зенита» участвовали все игроки команды за исключением Андрея Лунева и Александра Анюкова. Вратарь, получивший травму в игре против Испании за сборную, чувствует себя уже достаточно хорошо и приступил к восстановительным процедурам. В «Зените» даже не исключают его возможного участия в матче со «Спартаком». По поводу защитника-ветерана главный тренер был не столь конкретен: «Анюков уже несколько дней не тренируется. У него сейчас не очень хорошее физическое состояние». Зато полностью восстановился и тренируется в общей группе пропустивший игру с «Тосно» Себастьян Дриусси.

Общался вчера в Удельной с журналистами помимо Манчини еще и Артем Дзюба. Видимо, он решился «выйти в свет» после того, как прервал в воскресенье свою долгую сухую серию: «Для меня это был важный гол и в психологическом плане, и в моральном. Неприятно не забивать на протяжении двух месяцев, но самое главное было победить «Тосно», тем более что все наши конкуренты тоже выиграли». Не забыл Дзюба и про Далера Кузяева, который снабдил его голевой передачей: «Он провел очень сильный матч, классный пас мне отдал. Этот гол на 90 процентов его заслуга».

Сегодня тоже можно ждать голов от Дзюбы, тем более что соперник - последняя команда в нашей группе и не имеет пока ни одного очка. Но сам форвард опасается шапкозакидательских настроений: «У нас уже были неудачные матчи, где никто не ожидал, а мы уступали». В этой связи Артем вспомнил состоявшийся накануне матч московского «Спартака» в Лиге чемпионов против другой команды из бывшей Югославии. Бывший клуб Дзюбы сначала никак не мог забить в ворота «Марибора», а едва справился с задачей, как сам пропустил от аутсайдера своей группы и был вынужден довольствоваться ничьей на своем поле. Теперь для продолжения борьбы в Лиге чемпионов «Спартаку» надо обыгрывать «Ливерпуль» на его поле, иначе он начнет весну в той самой Лиге Европе, где играет «Зенит». Что, впрочем, только добавит интриги этому турниру, если смотреть с нашей колокольни.

Тем временем лидер премьер-лиги рискует остаться и без второстепенной Лиги Европы. У «Локомотива» сегодня более чем важный матч в Москве с датским «Копенгагеном», от которого «железнодорожники» (как и от молдавского «Шерифа») отстают на одно очко, а потому подопечным Юрия Семина необходима только победа - ничья сохранит лишь теоретические шансы на выход в евровесну.

Впрочем, как и в случае с «Зенитом», насчет мотивации «Локомотива» имеются сомнения, но по другой причине. Если «сине-бело-голубые» стремятся выиграть Лигу Европы, то в «Локо» не скрывают, что приоритетом в этом сезоне будет завоевание путевки в Лигу чемпионов, то есть борьба в чемпионате России. Получается, в случае вылета никто всерьез переживать не станет?

7таб.jpg


Читайте также по теме ранее:
#Лига Европы #Зенит #интрига

Комментарии