Петербургская команда в матче лидеров суперлиги уступила на своей площадке московскому «Динамо», но разрыв с фаворитами чемпионата страны становится, как выясняется, все меньше и меньше. А значит, шансы на золотые медали на финише чемпионата не такие уж призрачные.

«Ленинградке» не хватило одной партии, чтобы возглавить таблицу чемпионата России по волейболу  | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В нынешнем сезоне «Ленинградка» наконец‑то превратилась в грозную силу в российском женском волейболе. Подопечные Александра Кашина дошли до финалов Кубка столетия и Кубка России, а также благодаря стабильно высоким результатам расположились вверху турнирной таблицы суперлиги. «Ленинградка» научилась обыгрывать казанское «Ак Барс — Динамо», которое считалось одним из двух столпов ­отечественного волейбола наряду с «Динамо» московским.

Так что, по сути, на пути к очень большим победам (до этого сезона в активе «Ленинградки» не было даже бронзовых медалей чемпионата страны) раз за разом встает только один соперник. Столичные динамовки в нынешнем сезоне обыграли «Ленинградку» в финале Кубка столетия (3:1), в финале Кубка России (3:0) и в рамках матча первого круга чемпионата страны (3:1). До Нового года динамовки вообще были неуязвимы и не знали поражений, однако и команда Константина Ушакова оказалась не железной, в январе она про­играла сразу два матча — «Локомотиву» из Калининградской облас­ти в гостях (1:3) и дома «Динамо — Ак Барсу» (1:3).

Таким образом, «Динамо» перед очередной очной встречей опережало «Ленинградку» исключительно по набранным очкам, по победам (16 в 18 матчах) было равенство. А значит, в случае успеха во встрече в Петербурге «пчелки», как называют петербургских волейболисток за фирменные желто-черные цвета,  могли добиться исторического достижения — впервые возглавить турнирную таблицу не на самом старте (такое прежде случалось), а в разгар сезона, когда регулярный чемпионат уже перевалил за экватор. К тому же казалось, что петербургская команда подходит к игре в оптимальном составе.

Однако уже по ходу встречи выяснилось, что с лидером атак «Ленинградки» Анастасией Гарелик явно что‑то не так. Она вышла на стартовую партию, но после серии неудачных действий (одно набранное очко в девяти атаках, реализация — 11 процентов) была заменена и больше на площадке не появлялась. А ведь Гарелик — лучший бомбардир не только «Ленинградки», но и всего чемпионата России-2023/24. Сложно сказать, что стало причиной провальной и недолгой игры Анастасии, возможно, состояние здоровья. Как бы то ни было, «пчелки» остались без своего острого жала.

Первый сет «Ленинградка» про­играла, но во второй партии ей удалось‑таки переломить ситуацию в свою пользу, хотя «Динамо» усилиями опытнейшей Наталии Гончаровой и Ирины Капустиной в середине партии вело с пре­имуществом в два очка. «Пчелки» сперва догнали, а затем и немного (17:16) вышли вперед. Во многом благодаря вдохновенным действиям доигровщицы Анастасии Черновой (на снимке). Не стоит забывать, что Черновой 27 декабря исполнился только 21 год, но она уже превосходно выдерживает давление в топ-матчах. В общей сложности Анастасия в этой встрече набрала 25 очков с процентом реализации атак более сорока. Более десяти очков также в активе Ирины Королевой, Анны Мельниковой и Юлии Кутюковой. Нельзя не отметить и связующую Анну Шевченко.

Так что «Ленинградка» практически не уступала фаворитам. И пусть третья партия осталась за гостьями из столицы, хозяйкам паркета удалось сравнять счет по сетам и перевести матч в овертайм. Кстати, «Ленинградке» впервые удалось взять у «Динамо» два сета в нынешнем сезоне. Увы, пятая партия не удалась — бело-голубые сразу оторвались на четыре очка и в итоге довольно уверенно победили, отстояв лидерство. Но в целом волейбол в исполнении «Ленинградки» выглядел весьма конкурентоспособно.

«Было видно, что команда борется. Выиграть, наверное, могли. В пятой партии не хватило уверенности, чтобы выполнить установку. Очень много было нарушений в игровой дисциплине. Но уже намного лучше, чем было раньше в играх с «Динамо». Девчонки почувствовали, что они могут вы­игрывать», — прокомментировал итог встречи Александр Кашин. Главный тренер также добавил: «Не думаю, что кто‑то особо растерялся перед соперником. Кроме одной зоны, у нас все остальные играли так же, как и потом». Конкретной фамилии он не назвал, но, видимо, про «одну зону» это как раз о Гарелик. Будем надеяться, Анастасия вернется на свой привычный уровень в самое ближайшее время.

Ведь до конца регулярного чемпионата надо если и не опередить «Динамо» (теперь это выглядит с учетом календаря не слишком вероятным), то как минимум сохранить второе место от посягательств «Динамо — Ак Барса» и «Локомотива», которые не так и далеко в турнирной таблице. Уже в следующем туре 10 февраля «Ленинградку» ждет матч с «Локомотивом» на выезде, 17 февраля — с саратовским «Протоном» (именно ему петербурженки в нынешнем сезоне проигрывали помимо «Динамо») в Петербурге, а 1 марта также на своей площадке с «Динамо — Ак Барсом». Всего до конца регулярного чемпионата, завершающегося 20 марта, у петербурженок осталось семь игр.

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Суперлига. 19‑й тур. «Ленинградка» — «Динамо» (М) — 2:3 (18:25,25:23,22:25,25:22,8:15).

Положение команд: 1. «Динамо» (М) — 17 побед и 49 очков (в 19 матчах); 2. «Ленинградка» — 16 и 46 (19); 3. «Динамо — Ак Барс» — 15 и 42 (18); 4. «Локомотив» — 14 и 44 (18); 5. «Протон» — 13 и 40 (18); 6. «Тулица» — 12 и 33 (19); 7. «Динамо-Метар» — 10 и 30 (18); 8. «Динамо» (Кр) — 9 и 29 (19)…