Из фаворита серии с «Автомобилистом» хоккейный СКА превратился в догоняющего

СКА проиграл на своем льду и второй матч. Так что екатеринбургская часть противостояния второго раунда за Кубок Гагарина начнется сегодня в Екатеринбурге при счете 2-0 в пользу хозяев.

Из фаворита серии с «Автомобилистом» хоккейный СКА превратился в догоняющего | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

СКА такого начала серии, конечно, не ожидал, но его хоккеисты ­бодрились.

— Едем в Екатеринбург забирать две игры на выезде! — уверял лучший бомбардир и снайпер команды Василий Глотов. — Они сделали это у нас дома, наша задача — сделать это у них. В своих силах мы уверены. Осознаем уровень нашей команды и ценность этих матчей. Видим пути для победы, задача — перенести эти знания на лед и выполнить то, о чем договариваемся перед играми.

Во второй встрече с «Автомобилистом» Глотов стал автором единственной шайбы СКА. Вторая по голам команда регулярки (220 в 68 матчах) в этой серии в плане результативности буксует: три шайбы за две игры.

Забросил, правда, Василий эффектно. Сначала выдал соло с цент­ра площадки, но бросить ему не дали, а следом, когда момент, казалось, был заигран, уже из положения лежа протолкнул шайбу клюшкой, будто бильярдным кием, под вратарем в ворота.

— Я хоть и упал вместе с защитником соперника, который закрыл мне видимость, увидел, что вратарь не зажал шайбу ловушкой, и понимал, где она находится, — вспоминал позже Глотов. — Нужно было просто попасть по шайбе.

СКА к тому моменту уступал 0:2, вчистую проиграв второй период. Главные причины такого расклада — удаления. Причем в первом случае — со стороны «Автомобилиста». Хозяева «СКА-арены» пропустили, находясь в большинстве — один на один с Никитой Серебряковым убежал форвард Алексей Бывальцев. А после выстроилась очередь уже на хозяйскую скамейку штрафников — четыре удаления подряд. Доигрались в итоге до того, что остались втроем, и уральцы такого шанса не упустили — броском с ползоны отличился француз Стефан Да Коста.

— Во втором периоде мы потеряли нить игры, — сетовал форвард СКА Захар Бардаков. — Сложно приходится, когда пропускаешь, находясь в большинстве, которое, наоборот, должно давать стимул команде. Следом — три удаления подряд. Соперник пока не ошибается так, как ошибаемся мы. Мы понимаем, во что играет «Автомобилист», и нужно найти правильный подход к его обороне и вратарю. Вася Глотов показательную шайбу забросил, кубковую. Будет больше таких — будут и победы. В третьем периоде мы показали, в какой хоккей можем и должны играть.

СКА, привыкший, видимо, за время серии с «Торпедо» к свободному перемещению по площадке, уперся в редуты средней зоны «Автомобилиста». Эта команда не стесняется играть вторым номером, здорово перекрывает пути развития атак СКА, которые в лучшем случае просто захлебываются, а то и оборачиваются контратаками.

— Честно говоря, из‑под прессинга СКА нам непросто выходить, быстрые нападающие соперника доставляли нам много хлопот, — признавал после второй победы на «СКА-арене» главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин. — Мы сделали в этот раз акцент на том, что в предыдущем матче у нас не получилось, — на втором периоде. Теперь он нам удался — забросили важные шайбы, в том числе в меньшинстве. В целом игра вышла быстрой с обилием голевых моментов и борьбы. Ребята пластались, ловили на себя шайбы. Хорошая мужицкая победа.

По сравнению со стартовой встречей Заварухин сделал одну перестановку — включил в состав Да Косту, как только здоровье позволило легионеру выйти на лед. При этом заменил он капитана коман­ды Сергея Широкова, форварда, не один пуд соли съевшего в кубковых баталиях. В первой игре 38‑летний нападающий стал одним из трех игроков «Автомобилиста», завершивших матч с отрицательным показателем полезности, однако дело, говорит Заварухин, совсем не в этом.

— Решили, что лучше дать Сергею отдохнуть. Это была плановая ротация, — заверил Николай Николаевич. — Вышедший Да Коста пока не в оптимальной форме, но помог нам — сыграл там, где планировался.

Нынешнее поражение стало для СКА антирекордным — 11‑м на своем льду в сезоне. Десять поражений было в сезоне-2020/21. Как и 0-2 на старте кубковой серии. С них СКА начал тогда свое полуфинальное противостояние с ЦСКА, которое питерский клуб в итоге проиграл 2-4. Но оно начиналось в Москве, а тут два поражения перед домашней публикой. Впрочем, и подобное на свежем отрезке истории СКА случалось. Серию стартового раунда против «Спартака» в 2019 году армейцы начали с двух поражений в Ледовом, но взяли затем четыре матча подряд. Теперь необходимо повторить тот подвиг.

Екатеринбургская часть четвертьфинала Кубка Гагарина начнется сегодня в 17.00. Тренерский штаб СКА обещает перед этой игрой очередные изменения в составе — должны выйти те, «кто будет готов с первой секунды показывать, доказывать и побеждать». Ну а с удалениями, судя по всему, решено бороться рублем. История про то, как Анатолий Тарасов в советские времена содействовал получению игроками квартир, а за плохие удаления их отбирал, едва ли была рассказана на послематчевой пресс-конференции просто так.

КХЛ. Кубок Гагарина. Второй раунд. Матч № 2

СКА (СПб) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 — Бывальцев (24); 0:2 — Да Коста (35); 1:2 — Глотов (45); 1:3 — Хрипунов (56).

Вратари: Серебряков 28/31 — Аликин 33/34.

Счет в серии: 0-2 (2:3, 1:3).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Сергей Глазов, трехкратный чемпион СССР в составе ЦСКА, завершавший карьеру в ленинградском СКА: «На данном этапе тактически СКА полностью проигрывает «Автомобилисту». Модель игры выбрана неправильно, чем и пользуется соперник, действующий на контратаках, аккуратно и без удалений. У СКА один навал и никакой логики — команда хочет вы­играть за счет физической силы. Но «Автомобилист» физически не уступил, а по тактике выглядел лучше. Навал — игра бестолковая. Неужели СКА, который имеет два состава, большой тренерский штаб, не может ничего другого предложить? Только за счет давления в современном хоккее не выиграть».


#СКА #матч #поражение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Не договорились друг с другом».


Комментарии