Три петербургские команды стартовали в турнире дивизиона Б второй лиги

Получилось у них это очень по‑разному. «Зенит»-2 одержал в первом туре на своем поле разгромную победу со счетом 5:0 над командой «Леон Сатурн» из Раменского, а «Звезда» и «Динамо-СПб» свои дебютные матчи под руководством новых главных тренеров проиграли, пропустив при этом по три мяча.

Три петербургские команды стартовали в турнире дивизиона Б второй лиги   | ФОТО Sandro Schuh on Unsplash

ФОТО Sandro Schuh on Unsplash

Несмотря на крупный итоговый счет, нельзя сказать, что стартовый матч чемпионата сложился для «Зенита»-2 так уж легко. Решающими стали два гола 19‑летнего нападающего Станислава Лапинского, забитые, как сейчас принято говорить, «в раздевалку» и «из нее» — на последней минуте первого тайма и вскоре после перерыва. Автор дубля в этот день дебютировал в составе «Зенита»-2 — воспитанник столичного ЦСКА перешел в систему петербургского клуба прошлым летом, но до сих пор выступал лишь за молодежную команду в МФЛ. Любопытно, что он продолжатель спортивной династии, отец Станислава Алексей Лапинский в свое время был известным лыжником и завоевывал награды на престижных лыжных марафонах. Добавим, что дубль Лапинского оказался в матче с «Леон Сатурном» не единственным, так как во второй половине игры двумя голами отметился и Алексей Барановский. Но этот нападающий, уже появлявшийся на поле в составе основного «Зенита» в матчах премьер-лиги, петербургским болельщикам должен быть знаком.

А уж кого они точно знают, так это отыгравшего за «Зенит»-2 все 90 минут Данилу Кругового. После громкой истории с его предстоящим переходом в ЦСКА 25‑летнего футболиста до истечения его действующего контракта с «Зенитом» отправили во вторую команду. Сам он после игры с раменчанами прокомментировал ситуацию очень спокойно: «В плане тренировочного процесса для меня практически ничего не изменилось, и я рад, что мне дают возможность играть. У меня еще два месяца действует контракт с «Зенитом» — я хочу отработать его по максимуму и приносить коман­де пользу». Так же корректно высказался на эту тему и главный тренер «Зенита»-2 Андрей Почепцов: «Спасибо Данилу за игру. Видно, что это игрок другого уровня, появление которого стало для нас приобретением».

Гораздо сложнее «Зенита»-2 вошли в сезон два других петербургских клуба второй лиги. Для «Звезды» первым официальным матчем под руководством главного тренера Геннадия Орбу стала домашняя встреча со столичным «Динамо»-2. Правда, слово «домашняя» к ней можно отнести довольно условно, так как вряд ли у себя дома профессиональная команда может чувствовать себя настолько не по‑хозяйски, что начало матча с ее участием задвигается на девять часов вечера, как это произошло со «Звездой» на «Кировце». Понятно, что этот стадион в апреле внезапно каким‑то образом оказался в эпицентре футбольных событий — там в этом месяце уже состоялись или запланированы матчи и «Звезды», и «Динамо-СПб», и даже хабаровского СКА и команды «Чисто Питер» в медиалиге. И это все не считая регулярных коммерческих активностей. Но все равно для второй лиги начало матча в 21.00 выглядело несколько эксцентрично — все‑таки это не Лига чемпионов с ее фиксированными временными слотами, в которой матчи в Петербурге, случалось, стартовали и позднее. Помимо всего прочего это привело и к необычному ограничению, так как на информационных ресурсах «Звезды» перед матчем появилось предупреждение: «Из-за позднего начала матча несовершеннолетним — вход только в сопровождении взрослых». Вряд ли таким образом можно рассчитывать на расширение фан-базы молодого клуба. В результате, согласно официальному протоколу матча, этот «футбол только для взрослых» увидели… 146 человек.

Не слишком поспособствовали популяризации петербургской команды и события на поле. Уже в первом тайме «Звезда» пропустила три мяча, и дальнейшее особого интереса уже не представляло — со счетом 3:0 в пользу гостей встреча и завершилась. «Мы так играть не договаривались, — сказал после матча Геннадий Орбу. — В первом тайме полностью проиграли всю борьбу, проиграли подборы, из‑за чего и пропустили голы — можно сказать, что мы тайм полностью провалили». Остается посмотреть, о чем новый наставник сможет договориться со своими подопечными в дальнейшем.

Динамовцы в своем стартовом матче в Калининграде против «Балтики-БФУ» вполне могли рассчитывать на более благоприятный исход. По крайней мере до 70‑й минуты они вели в счете благодаря голу новичка Романа Хаджиева, однако в концовке матча пропустили три мяча, испортив тем самым дебют своему главному тренеру Алексею Шерстневу. Который, как стало известно вчера, покидает команду — трудовой договор расторгнут по согласованию сторон.

Перед своими болельщиками «Динамо-СПб» впервые сыграет уже послезавтра, когда примет футболистов клуба «Луки-­Энергия». Эта игра тоже состоится на «Кировце», но по крайней мере в нормальное для футбола время — встреча начнется в субботу в 15.00, и ее смогут воочию увидеть любители футбола любого возраста.