Куба снова рядом. У сборной России по футболу сегодня очередной товарищеский матч

В Волгограде в 19.30 команда Валерия Карпина начнет встречу против Кубы — команды, безусловно, не относящейся к элите мирового футбола. Тем не менее кубинцы, несмотря на скромное 169‑е место в рейтинге ФИФА, тоже умеют играть в футбол. В чем в свое время могли убедиться и болельщики нашего города. На олимпийском турнире 1980 года сборная Кубы одержала две победы в Ленинграде.

Куба снова рядом. У сборной России по футболу сегодня очередной товарищеский матч | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Новость о том, что россияне встретятся 20 ноября с кубинцами в очередное «окно» на матчи национальных сборных, не вызвала гигантского энтузиазма у болельщиков, специалистов, да и у самих тренеров и футболистов национальной команды. Карпин в свойственной ему экспрессивной манере отреагировал на договоренность в духе «выбора все равно не было, кого дали, с тем и сыграем». В свою очередь голкипер национальной команды Матвей Сафонов честно признался, что ничего не знает о кубинцах. И, в общем‑то, он не одинок. О футбольной сборной Острова свободы в нашей стране действительно толком ничего не знали. Пришлось подтягивать матчасть в том числе и Карпину.

И он подготовился. По словам Валерия Георгиевича, сказанным буквально на днях, он пофамильно знает кубинских игроков и даже может выделить на общем фоне пару человек. Однако, как заверил наставник, Лионеля Месси, Криштиану Роналду и даже Александра Головина у кубинцев нет. «Обманывать ни себя, ни футболистов я не буду. Это команда из топ-5? Нет. Понятно, все умеют играть и обороняться, мы это увидели на примере Кении, но говорить, что это топ-сборная — нет. Интереснее было бы сыграть с Германией, Францией, Испанией. С Камеруном интереснее играть, чем с Кубой или Кенией, если говорить правду. Выбирать не приходится, поэтому играем с тем, с кем возможно», — добавил он.

Сравнение с Кенией, товарищеский матч с которой россияне сенсационно завершили в октябре в Турции вничью 2:2, нынче, кстати, стало модным. Ведь мало кто мог предположить, что россияне не обыграют 105‑ю сборную футбольного рейтинга. Но по сравнению с Кубой кенийцев можно с точки зрения рейтинга назвать кудесниками мяча, ведь их соседями являются Казахстан и Новая Зеландия, а впереди Кубы расположились, в частности, Папуа — Новая Гвинея, Южный Судан, Андорра и Мальдивы.

При этом не сказать, что Куба всегда считалась настолько нефутбольной страной — так, в 2006‑м команда поднималась в рейтинге ФИФА на респектабельное 46‑е место. В финальной части чемпионата мира кубинцы в первый и последний на данный момент раз играли в 1938 году, уступив в четвертьфинале. В новейшей истории у них в активе два четвертьфинала Золотого кубка КОНКАКАФ (2013, 2015) и победа в Карибском кубке 2012 года, где, кстати, в финале была обыграна достаточно известная в футбольном мире сборная Тринидада и Тобаго. А в этом году оппонентами кубинцев по товарищеским встречам были Уругвай и Чили, пусть в этих встречах ­команда Острова свободы и уступила с суммарным счетом 0:5. В октябре кубинцы провели два матча Лиги наций КОНКАКАФ с Гондурасом — 0:0 дома и 0:4 на выезде.

На протяжении четырех последних лет сборной руководит Пабло Санчес. Главной звездой кубинского футбола считается Онель Эрнандес, который родился на Кубе, но в шестилетнем возрасте пере­ехал с мамой и сестрой в Германию, а сейчас играет во второй английской лиге за «Норвич», но успел он засветиться и в тамошней премьер-лиге. В сборной Кубы Эрнандес дебютировал только в 2021‑м — в возрасте 28 лет. И после четырех матчей за национальную команду к ней охладел. По крайней мере в 2023‑м в футболе сборной его не видели. А так фамилии кубинских футболистов мало о чем говорят — игроки выступают либо в национальном чемпионате, либо в США, Гватемале, Гондурасе, где тоже не находится на первых ролях.

Со сборной России кубинцы прежде никогда не играли. Зато был один матч со сборной СССР — в Москве на Олимпиаде-1980 советская сборная победила на групповой стадии 8:0, а один из мячей забил легендарный в будущем тренер Олег Романцев. Впрочем, кубинцы вышли в четвертьфинал со второго места благодаря удачной игре в Ленинграде. В стартовой встрече на переполненном стадионе имени Кирова (по некоторым сведениям, на встрече присутствовали 100 тысяч человек) они тогда обыграли Замбию 1:0, затем там же на Крестовском переиграли Венесуэлу 2:1, а в четвертьфинале тоже в нашем городе уступили 0:3 будущим олимпийским чемпионам-1980 из Чехословакии. Советская команда тогда довольствовалась бронзой.

В расширенный список Карпина на учебно-тренировочный сбор и предстоящий матч с Кубой изначально вошли 29 футболистов, в том числе зенитовцы полузащитник Андрей Мостовой и форвард Иван Сергеев. Но больше всего удивило присутствие в списке экс-зенитовца — голкипера Андрея Лунева, который нынче выступает в чемпионате Азербайджана за «Карабах». Правда, сразу после вызова Лунев получил в матче Лиги Европы против «Байера» из Леверкузена травму колена и прибыть на сбор не смог. Сам Лунев, конечно, расстроился, что не смог сыграть за сборную, но рассчитывает на еще один шанс. Тем более тренер вратарей сборной Виталий Кафанов отзывается о игре Лунева за «Карабах» комплиментарно.

Мостовой и Сергеев повреждений избежали, так что на сбор в Новогорск приехали, полетев затем с коман­дой в Волгоград. Но попадут ли они в заявку на матч — это вопрос, хотя по крайней мере Сергеев, по словам Карпина, сейчас находится в хорошей форме. Его конкурентами за место в составе станут Александр Соболев из «Спартака» и Федор Чалов из ЦСКА. Прибыли в сборную и легионеры. Если Алексея Миранчука и Арсена Захаряна тренерский штаб в связи с нехваткой игровой практики решил не вызывать, то экс-зенитовец Далер Кузяев из французского «Гавра» и Александр Головин из «Монако» не только прибыли на сбор, но и с высокой долей вероятности появятся на поле с первых минут.


#футбол #Куба #команда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Куба снова рядом».


Комментарии