Александр Кержаков пытается построить успешную тренерскую карьеру в Европе

Результаты пока не впечатляют: на днях экс-форвард покинул уже вторую команду за год — сербский «Спартак» из Суботицы.

Александр Кержаков пытается построить успешную тренерскую карьеру в Европе | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Кержаков-бомбардир в особых представлениях не нуждается. Знаменитый нападающий забил больше всех в истории «Зенита» (161 гол), делит первое место по забитым мячам в сборной России (30, наравне с Артемом Дзюбой) и по праву считается самым результативным футболистом страны. Бутсы на гвоздь Александр повесил в 2017‑м и с тех пор пытается проявить себя как тренер. С 2018‑го он работал с юношеской национальной сборной, клубную карьеру начал в 2020‑м в ФНЛ, а именно — в «Томи».

Пик (на данный момент) его работы в России пришелся на сезон-2021/22. В то время Кержаков тренировал дебютантов РПЛ из «Нижнего Новгорода» и с задачей справился на «отлично». Помог команде сохранить прописку в элите, избежав даже переходных игр — 11‑е место многие сочли успехом нижегородцев и их молодого наставника. Впечатляла и тактическая гибкость Александра, не чуравшегося, несмотря на свое голеадорское прошлое, закрытых игр с акцентом на результат. Более эстетически симпатичный футбол он планировал ставить «НН» в сезоне-2022/23. Вот только воплотить свой замысел в жизнь не успел — летом 2022 года специалист покинул команду. Как вспоминал сам тренер, стороны собирались продолжить сотрудничество, но в итоге в клубе предпочли сделать ставку на Михаила Галактионова.

Казалось, после впечатляющего дебюта с «Нижним Новгородом» Кержаков будет востребован как тренер. Но этого не произошло. Осенью 2022 года были разговоры о работе в московском «Торпедо», однако этот вариант Александру не подошел. В ноябре появились слухи, что молодой специалист также отверг приглашение молдавского «Шерифа». Между тем в феврале 2023 года бывший нападающий оказался не в РПЛ и даже не в Молдавии, а в чемпионате Кипра. Там он возглавил скромную «Кармиотиссу», за которую, кстати, выступал игравший с ним в «Зените» словак Томаш Губочан.

Тогда Кержаков назвал свой первый международный опыт новым вызовом и выразил надежду, что все сложится удачно как лично для него, так и для клуба. К сожалению, «расправить паруса» «Кармиотиссы» у него не получилось. При новом тренере команде за два месяца удалось одержать лишь одну-единственную победу, а владелец клуба Дмитрий Пунин, по словам Александра, в перерыве одного из матчей бестактно зашел в раздевалку и сам сделал замены. В итоге после той игры Кержаков покинул киприотов — случилось это в начале апреля, так что он продержался в ней порядка двух месяцев.

Далее бывший футболист пошел нестандартным путем — начал рассылать резюме в иностранные команды. Вот только ответили ему лишь из лихтенштейнского «Вадуце». Да и то вежливым отказом. Тем не менее в июле работа для молодого тренера все же нашлась — он подписал контракт со «Спартаком». Правда, сербским. Само собой, громкое название команды спровоцировало шутки в адрес Кержакова. Даже его младший брат Михаил, защищающий сейчас ворота «Зенита», не упустил случая «подколоть» Александра — он опубликовал фото с презентации наставника, сопроводив его подписью «С детства за «Спартак». Кстати, цвета спартаковцев из Суботицы отнюдь не красно-белые, а сине-бело-голубые — можно сказать, зенитовские.

Дебютный матч в чемпионате Сербии для Кержакова сложился удачно — его «Спартак» переиграл ИМТ со счетом 2:1. Казалось, Александр может задержаться в Сербии надолго. Его новая команда, конечно, не настолько сильна, как «Црвена Звезда» или «Партизан», но все же ей несколько раз удавалось пройти в еврокубки. К тому же президент «Спартака» Никола Симович не жалел комплиментов в адрес Кержакова, называя его талантливым молодым тренером и легендой футбола. Хвалил Симович и атмосферу внутри клуба после прихода нового наставника, а также переход на современную схему 3‑5‑2, которой придерживается испанец Пеп Гвардиола в «Манчестер Сити».

К началу октября «Спартак» чередовал победы и поражения, забыв о ничьих — пять выигрышей при пяти проигрышах. Провалом это не выглядело — никто и не ждал сразу же попадания в зону еврокубков. К тому же по ходу чемпионата удалось обыграть клубы из первой четверки турнирной таблицы — «Вой­водину» и ТСЦ. Однако успех с ТСЦ (матч состоялся 8 октября) стал в сербской части одиссеи Кержакова и последним.

В четырех последующих встречах команда набрала только одно очко, скатившись после поражения от «Явора» (0:2) на 11‑е место. Вскоре в «Спартаке» объявили о расторжении контракта с наставником по соглашению сторон. Конечно, в клубе могли дать молодому тренеру еще немного времени, но, с другой стороны, там явно хотели большего. Теперь Кержакову придется искать новую работу, и, возможно, после нескольких осечек Александр наконец‑таки найдет команду, где сможет раскрыть свой тренерский потенциал.


#футбол #тренер #Европа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7546) от 17.11.2023 под заголовком «Кержаков снова вне игры».


Комментарии