Кто на Новака? Стартует Уимблдон-2021

Футбольный Евро-2020 начинает терять монопольное положение в колонках спортивных новостей, отдавая часть места другим важным событиям. Сегодня стартует самый легендарный теннисный турнир – Открытый чемпионат Великобритании, более известный как Уимблдон. Безоговорочным фаворитом мужского турнира считается серб Новак Джокович, а помешать ему могут игроки новой волны, и прежде всего россиянин Даниил Медведев.

Кто на Новака? Стартует Уимблдон-2021 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

На Уимблдоне Джокович может сделать важный шаг к неофициальному званию лучшего игрока в истории. Серб уже перекрыл рекорд швейцарца Роджера Федерера по количеству недель на вершине мирового рейтинга, а теперь может догнать Роджера и испанца Рафаэля Надаля по числу побед на турнирах «Большого шлема» (20). А ведь после побед в Австралии и Франции Джокович может собрать и календарный «Шлем» (четыре главных трофея за сезон), чего во времена Открытой эры сделать не удавалось никому. «До этого супердостижения еще очень далеко. Но я, несомненно, постараюсь это сделать», – признается Новак.

Шансы первой ракетки мира выглядят огромными. Сейчас Новак лучший на всех типах покрытий, но именно на траве его преимущество особенно ощутимо. Джокович уже пять раз выигрывал Уимблдон, в том числе и два последних раза в 2018 и 2019 годах (в прошлом сезоне турнир не проводился из-за коронавируса).

Остальные представители «большой тройки» неопасны – Рафаэль Надаль после поражения от Джоковича на своем коронном «Ролан Гаррос» решил зализывать раны, пропустив не только Уимблдон, но и Олимпиаду. Федерер после операции не нашел себя и совсем недавно уступил на старте турнира в Галле Феликсу Оже-Альяссиму. Но даже если Роджер разыграется, выдержать двухнедельный марафон он вряд ли способен.

Проблемы Роджера повышают шансы Даниила Медведева, который попал в одну четверть сетки с великим швейцарцем. До этого сезона Даниил не показывал высоких результатов на траве, однако в минувшую субботу он наконец-то завоевал первый на этом покрытии трофей, переиграв в финале турнира на Мальорке американца Сэма Куэрри – 6:4, 6:2.

Мне всегда нравилось играть на траве. Четыре года назад сказал бы, что это мое любимое покрытие. Но после моих результатов на харде предпочитаю его, да и сейчас хард мне больше нравится. Для меня было важно добиться успеха на траве, потому что не так много турниров на этом покрытии. Рад выиграть титул, но с нетерпением жду самого главного испытания на траве – Уимблдона.

Конечно, победа накануне турнира «Большого шлема» не считается слишком хорошей приметой (эту неделю ведущие игроки вообще предпочитают пропускать). Но для Даниила важнее было почувствовать уверенность. Большинство специалистов считают, что его теннис почти идеально подходит к этому покрытию, так что отсутствие титулов было скорее случайностью. Отметим, что у Медведева есть шансы стать первой ракеткой мира по итогам турнира – например, в случае завоевания трофея, а также при выходе в финал, если Новак Джокович проиграет на более ранней стадии. При этом серьезные испытания начнутся для Даниила уже в первом круге – ему достался немец Ян-Леннард Штруфф, которому второй теннисист планеты проиграл совсем недавно в Галле.

Можно ожидать прорыва и от других игроков новой волны – прежде всего немца Александра Зверева (он может встретиться с Медведевым в полуфинале) и грека Стефаноса Циципаса (он попал в одну половину сетки с Джоковичем). Оба на траве тоже прежде не блистали, однако нужно учитывать, что в прошлом году травяного сезона не было, а судить молодежь по результатам двухлетней давности не стоит – она ведь продолжает прогрессировать. Кстати, прибавил на траве и россиянин Андрей Рублев, добравшись до финала на недавнем турнире в Галле. Однако дальше четвертьфинала на Уимблдоне Андрею будет пройти трудно – он попал в одну четверть с Джоковичем.

Непредсказуем, как всегда, Аслан Карацев – он может как вылететь в первом круге во встрече с французом Жереми Шарди, так и пройти далеко. Из других пар первого круга отметим поединок двух русских «казахов» – петербуржца Александра Бублика и Михаила Кукушкина, а также грузина Николоза Басилашвили с вернувшимся на корт шотландцем Энди Маррэем.

В женском турнире, как обычно, делать прогнозы нереально. Чемпионка 2019 года румынка Симона Халеп турнир пропускает из-за травмы, вторая ракетка мира Наоми Осака – из-за психологических проблем, а точнее из-за конфликта с организаторами теннисных турниров по поводу правил общения с прессой. Американка Серена Уильямс всегда числится среди фаворитов, но в 40 лет выдерживать долгие турниры ей, как и Федереру, все сложнее и сложнее. Что до первой ракетки мира австралийки Эшли Барти, то ее результаты в последнее время не производят впечатления.

Особое внимание после финала «Ролан Гаррос» будет приковано к Анастасии Павлюченковой. Понятно, что успех на глине совсем не гарантирует прогресса на траве (скорее наоборот), но если у Насти получится выстрелить и на Уимблдоне, то можно говорить о выходе на новый уровень. Впрочем, здесь слишком многое будет зависеть от здоровья – даже в финале парижского турнира Павлюченковой мешала травма. В первом круге Насте досталась не слишком опасная румынка Ана Богдан.



#теннис #турнир #Уимблдон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6953) от 28.06.2021 под заголовком «Кто на Новака?».


Комментарии