«Зенит» – «Динамо» Минск: взгляд из фан-зоны на Крестовском

Ответный матч с минским «Динамо» стал историческим не только потому, что «Зенит» отыгрался за безнадежное поражение и превзошел «Барселону». Эта встреча проходила практически на двух стадионах одновременно. Футболисты играли на «Петровском», а болели за нее, в том числе и наш корреспондент, на новой арене на Крестовском острове.

«Зенит» – «Динамо» Минск: взгляд из фан-зоны на Крестовском | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Напомню, из-за дисквалификации от УЕФА попасть на игру болельщики «сине-бело-голубых» не могли, а потому клуб и решился на хитроумную комбинацию: перенес матч на свой бывший стадион, а новую арену отдал под фан-зону, куда пускали всех желающих - входные билеты можно было бесплатно оформить на сайте. Причем ставка была сделана не на фанатов, которые следили за игрой не только по обыкновению в спортбарах, но и на арендованых речных корабликах у «Петровского», а на болельщиков с семьями, для которых поход на стадион - прежде всего приятное времяпрепровождение. В этом смысле нынешний опыт может стать еще и мостиком в будущее: ведь для прибыльности арены «Зениту» важно приучать город к тому, что здесь может проходить не только футбол, но и другие развлекательные мероприятия: концерты, фестивали и т. д. И потому такие необычные форматы только в плюс.

Конечно, фан-зона стала мероприятием довольно локальным - на полную арену никто не рассчитывал. Впрочем, тысяч пять зрителей с учетом отсутствия собственно футбола - тоже очень даже неплохо. У нас в премьер-лиге некоторые команды столько собирают в среднем на живой игре, а здесь была трансляция, да еще после страшного разгрома в Минске. В команду, впрочем, продолжали верить.

- Хорошего футбола! - напутствовал меня волонтер после процедуры досмотра.

- Ну настоящий футбол будет не здесь, - заметил я в ответ. - Ничего, мы тоже поболеем. Я вот на проход «Зенита» уже поставил!..

Несмотря на скромную аудиторию, клуб не стал жертвовать традиционными предматчевыми развлечениями, организовав и фан-променад, и небольшие концерты, и автограф-сессию Александра Кокорина - она вызвала огромный ажиотаж, в очередь выстроились человек двести.

- Вот, тебе сам Кокорин автограф дал! Уже не зря пришли, - убеждала какая-то девушка свою подругу. Футбол у нас давно перестал быть чисто мужским развлечением...

Под просмотр «Зенит» выделил центральные трибуны, а огромный экран повесили на ближнем краю поля, так что с крайних мест картинка получалась довольно искаженной. Впрочем, люди пришли сюда не ради картинки, а чтобы смотреть футбол вместе.

Хотя в итоге формат получился странным - это и не домашний просмотр перед телевизором, и не привычная фан-зона, но и не полноценное стадионное боление. Тем более что игру вживую комментировал Владимир Стогниенко - «Зенит» не поскупился на одного из лучших комментаторов страны, которому тоже был интересен новый опыт.

- У меня это первый такой матч, у вас, наверное, тоже, так что будем друг друга поддерживать, - начал он. - А еще это мой первый репортаж после финала чемпионата мира, целый месяц дурака валял. Вперед, за Питер!

Стогниенко сделал все необходимые поправки и фактически совмещал работу комментатора и стадионного диктора. Например, при перечислении составов, как и принято у нас, называл только имена игроков, оставляя фамилии трибунам. И время от времени призывал поддерживать «Зенит» активнее - долгое время болели будто про себя: экран и комментатор настраивали больше на телеболение, а повторы повышали объективность, довольно вредную для болельщика.

- Тащат нас, тащат, - услышал я от соседа после незасчитанного гола минчан в первом тайме. Уверен, в живой игре такого не прозвучало бы, а уж неназначенные в ворота гостей пенальти после перерыва наверняка встретили бы мощным недовольным гулом. Кстати, и судья на полном стадионе скорее указал бы на «точку», да и Паредеса мог бы не удалять...

Впрочем, все к лучшему. «Зенит» и без попутного судейского ветра героически добился своего, а трибуны на Крестовском минуте к 60-й завелись и болели почти так же, как и на реальной игре, исполняя все традиционные питерские кричалки. И, хочется верить, наша неслышная для футболистов поддержка тоже помогла «сине-бело-голубым» вытащить этот труднейший матч. В конце концов они знали, что в эти минуты их стадион болеет за них.

И, конечно, после фантастической развязки все расходились полные впечатлений:

- Мы ж из восьми голов шесть забили в меньшинстве!..

- У «Динамо» вратарь еще после первого гола выглядел так, будто водки выпил...

- Да, их еще в Минске сейчас встретят - белорусским хамоном и белорусским пармезаном... Или вообще Батька всех расстреляет...

- Только один такой матч помню, «Зенит» - «Динамо» - 8:2. Сейчас вот 8:1...

- Дзюба-то, Дзюба - просто зверь! А Заболотный, как всегда, - полтора года в «Зените» и всего один гол...

Что ж, болельщики не обязаны быть точными. Неважно, что в меньшинстве «Зенит» забил не 6 голов, а только 5, и московское «Динамо» в Кубке одиннадцать лет назад обыгрывал не 8:2, а 9:3, а Заболотный за «сине-бело-голубых» играет не полтора года, а только полгода. Это все мелочи. Главное, что они в этот вечер были с командой, пусть и в четырех километрах от нее...

#спорт #город #Зенит #болельщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6250) от 20.08.2018 под заголовком «Крестовский тоже помогал».


Комментарии