Концовки в воду. Итоги года для баскетбольного «Зенита»

Баскетбольный петербургский «Зенит» завершает 2018 год даже хуже «Зенита» футбольного. Подопечные Василия Карасева в важнейшем для себя матче Кубка Европы против французского АСВЕЛа провалили концовку и уступили. Таким образом, зенитовцы не только потерпели четвертое поражение подряд, но и позволили соперникам решать свою судьбу в еврокубках. Те, правда, помогли петербургскому клубу все же просочиться в топ-16. Но совершенно непонятно, как команда будет выходить из затянувшегося кризиса

Концовки в воду. Итоги года для баскетбольного «Зенита»  | Баскетбольный «Зенит» попал в непростую ситуацию. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Баскетбольный «Зенит» попал в непростую ситуацию. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Расставание (не без привкуса скандала) с экс-звездой НБА Брендоном Дженнингсом «Зенит» явно не вдохновило. Как и подписание контракта с Коди Миллером-Макинтайром и возвращение после травмы в строй Галя Мекеля. То есть два разыгрывающих у команды теперь в наличии, но в ключевые моменты положиться на них нельзя. Возможно, оба смотрелись бы органично в качестве игроков подмены, но брать на себя лидерские функции, тащить «Зенит» на себе они в данный момент явно не в состоянии. Что и показал матч против АСВЕЛа.

Французы приехали в Петербург без особой мотивации, так как давно гарантировали себе выход в следующий этап Кубка Европы, их наставник Звездан Митрович не стеснялся щедро давать игровое время на «Сибур-арене» молодежи. До поры до времени «Зениту» это помогало - петербуржцы оторвались в счете, порой их преимущество даже становилось двузначным. Но успокаиваться было нельзя - команда в нынешнем сезоне уже приучила к тому, что способна разбазарить и куда более солидное преимущество. Так было на старте сезона в Астане и в ноябрьском домашнем матче Кубка Европы с «Доломите Энерджи», так произошло и в минувшую субботу в Саратове против «Автодора», где даже преимущество «+ 19» не позволило в итоге победить.

Если в прошлом «Зенит» Василия Карасева играл концовки, скажем так, с переменным успехом, то сейчас уступает их с печальной регулярностью. По сути, пять из шести последних матчей петербуржцы проиграли как раз на последних минутах. Причем четырежды (с «Доломите Энерджи», УНИКСом, «Автодором» и сейчас с АСВЕЛОМ) отставание составило не более трех очков. С французами «Зенит» в итоге доигрался даже до овертайма. Причем именно доигрался - команда была обязана выигрывать в основное время. Да, большая часть преимущества была потеряна, но все же в концовку «Зенит» вошел, ведя в счете. Притом что доигрывал основное время без центровых - из-за перебора фолов площадку в четвертой четверти покинули сперва Антон Пушков, а затем Джален Рейнольдс.

Вообще Карасев-старший включил в заявку всего десять баскетболистов, а игровое время давал девятерым - Марко Симонович всю игру провел на скамейке. Евгений Валиев выбыл из-за травмы ориентировочно на три недели, также испытывают проблемы со здоровьем Андрей Десятников с Вадимом Паниным. В общем, проблемы с составом, на которые жалуется главный тренер, действительно имеют место. Но все же нельзя не обратить внимания и на явные психологические сложности. Временами баскетболисты в атаке просто не понимали, что делать с мячом, допуская обиднейшие потери.

И при этом еще не забывая ругаться друг с другом в поисках виноватого. Филип Скрабб вроде бы набрал 18 очков, попал три трехи из четырех, но и к канадскому снайперу при желании можно предъявить претензии. В частности, в концовке он совершил заступ (!) при пробитии штрафного броска и не смог забить в последней атаке четвертой четверти. А заключительная зенитовская атака овертайма и вовсе получилась трагикомичной - Джеррод Ютофф, Миллер-Макинтайр и Сергей Карасев, вместо того чтобы бросать спасительную треху, перекидывали друг другу мяч, словно горячую картофелину. И в итоге загубили атаку, отдав за три секунды до конца мяч плотно закрытому и от того беспомощному Скраббу, который даже не смог выбросить.

«Безусловно, поражения в концовках действуют на команду. Три последних матча мы проиграли примерно по одному и тому же сценарию, ведя в начале, пока свежие, потом упускаем преимущество, где-то начинаем биться и в концовке проигрываем. И это давление, конечно, сказывается», - согласился с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» Василий Николаевич после встречи.

«Первую половину сезона мы провели очень плохо. В обоих турнирах нам нужно улучшать свое положение. Нам не хватает взаимопонимания по всей видимости. Нельзя опускать руки. Еврокубок еще не закончился, еще можно надеяться на чудо. Чтобы джинн вылез из лампы и помог нам. В предыдущих сезонах у нас уже были плохие моменты, мы вылезали из ямы», - дал свой комментарий Сергей Карасев.

Что ж, чудо случилось, «джинн вылез из лампы» - «Доломити Энерджи» проиграл «Валенсии», позволив «Зениту» гарантировать себе попадание в топ-16 вне зависимости от исхода встречи «Тюрк Телеком» - «Партизан». Однако пять поражений в шести последних матчах Еврокубка и неудачи в Единой лиге ВТБ показывают - впереди у «джинна» еще очень много работы.

Баскетбол. Кубок Европы.

Группа С.

«Зенит» - АСВЕЛ (Франция) - 81:84.
Положение команд.
1. «Валенсия» - 8 побед (в 10 матчах).
2. АСВЕЛ - 7 (10).
3. «Зенит» - 4 (10).
4. «Тюрк Телеком» - 4 (9).
5. «Партизан» - 3 (9).
«Доломити Энерджи» - 3 (10).
Матч «Тюрк Телеком» - «Партизан» завершился вчера поздно вечером.

#баскетбол #Зенит #Еврокубок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6347) от 20.12.2018 под заголовком «Концовки в воду».


Комментарии