Кому хоккей в удовольствие? СКА выиграли 500-й домашний матч

500‑й домашний матч в рамках чемпионата КХЛ хоккеисты СКА завершили победой с разницей в пять шайб. Питерская команда по‑прежнему лидер сводной таблицы чемпионата с одним-единственным поражением в пассиве.

Кому хоккей в удовольствие? СКА выиграли 500-й домашний матч | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С визита самой зрелищной команды КХЛ началась эта хоккейная неделя в Петербурге. Так по крайней мере принято характеризовать теперь нижегородское «Торпедо», которое летом возглавил Игорь Ларионов. К 62 годам прославленный хоккеист почти не накопил тренерского опыта. Он недолго руководил молодежной сборной страны, выступал консультантом некоторых клубов, в том числе СКА. Между прочим, это с его подачи питерский клуб еще в 2009 году первым в КХЛ открыл на североамериканский манер раздевалку для журналистов.

Несмотря на возраст, Ларионов по‑прежнему остается новатором. В системе КХЛ, где клубные тренеры в погоне на результатом не слишком обращают внимание на игровую эстетику, он во главу угла поставил в «Торпедо» удовольствие от процесса. Касается это и зрителя, и хоккеистов.

Выходя на матч, ты не смотришь на таблицу или на табло, главное, как ты играешь, — говорит Ларионов. — Наш стиль зависит от правильной игры, решений и подготовки. Есть ребята, на уровне КХЛ игравшие мало. Мы, конечно, стремимся привить им чувство игры и ответственности, но и не перегрузить информацией. Нужно развивать качества, которые в них заложены, но не делать из них роботов.

Игровой романтизм пока неплохо сочетается у Ларионова с результатом. Команда со скромным, мягко говоря, подбором исполнителей идет среди лидеров конференции. В Петербурге, правда, быстрый и короткий пас, за счет которого «Торпедо» режет оборону противника, не сработал. Ко всему прочему выяснилось, что с броском у хоккеистов нижегородской команды не все ладно. Из убойных позиций шайба часто летела куда угодно, только не в створ ворот, во многом благодаря чему молодой голкипер СКА Дмитрий Николаев впервые в своей карьере на уровне КХЛ отыграл на ноль.

Не было точного завершающего паса, умных ходов, которые требуем от ребят. Поэтому не сыграли так, как хотели, — объяснял Ларионов. — СКА действовал агрессивно, забирал практически все пространство на льду, активно работал клюшками, мешал завершающим броском направить шайбу в ворота, накрывал момент броска.

Дмитрий Николаев, который после травмы другого вратаря Александра Самонова играет почти без смен, к десятому матчу в таком графике вышел на «сухую» серию в 134 минуты и 30 секунд. Прервали ее хоккеисты «Адмирала», встречей с которыми СКА завершал свою домашнюю серию и сентябрьский отрезок матчей. Игра в среду стала, кстати, для СКА 500‑й, сыгранной дома в рамках КХЛ, и по ее ходу случилось немало значимых для СКА событий.

Восстановившись после травмы, полученной еще летом, впервые появился на льду форвард Эмиль Галимов и разом набрал 3 (1+2) очка. Молодая звездочка Дмитрий Бучельников, в предыдущих встречах имевший моментов на вагон, наконец‑то забросил свою первую в КХЛ шайбу. Еще более юный талант Матвей Мичков, травмировавшийся на предсезонном турнире в Сочи, тоже впервые сыграл за СКА. Немного, правда, — лишь две минуты в концовке, но он события не торопит.

Я не расстроен, что просидел большую часть матча. Даже не играя, нужно подбадривать ребят, а не просто сидеть, — говорил он затем. — А оказавшись на льду, выкладываться, приносить пользу. Хотелось, конечно, забросить, но пока не получилось.

А вот Бучельников, прозвище которого, как выяснилось, Электроник, сиял после игры, словно Сыроежкин, которому не нужно было идти в школу.

У меня новый имидж, — демонстрировал Дмитрий свою стрижку, — и сразу гол. До этого где‑то хладнокровия не хватало, немного везения. В КХЛ нет времени думать — нужно делать. Здесь получилось, что Вася Глотов продлил шайбу через всю поляну. Мы вышли втроем в одного, разыграли, и получилось.

Василий Глотов — участник первого в сезоне обмена СКА. Питерский клуб получил его из ХК «Сочи», отправив к Черному морю другого нападающего Артема Федорова. Оба схожи по манере: небольшие, быстрые. У Федорова, автора первой шайбы СКА в сезоне, затем дела застопорились. Из восьми последних матчей семь он завершил с отрицательным показателем полезности, так что решение с его обменом назревало.

У Глотова сентябрь в «Сочи» тоже вышел не ахти: в семи матчах одна голевая передача при «минус 7» полезности. Так что, с одной стороны, этот обмен можно воспринимать, как «шило на мыло», с другой — как возможность встряхнуть обоих форвардов. Глотов отлично знаком с системой СКА. До отъезда за океан, где у него не получилось, в МХЛ он выступал за питерских «Серебряных львов», а после — в основном за «СКА-Неву». Также в его активе 13 матчей за первую команду.

Об обмене узнал по ходу матча с «Амуром», — вспоминает Василий. — где‑то в 16.50. А единственный рейс на Питер — в 19.00. Впервые в жизни так собирался — за пять минут все побросал в баул. Весил он килограммов сорок. Потом еще в квартире с женой впопыхах закидывали вещи в чемодан — и нужное, и ненужное. В аэропорту, как назло, полно народу — просил, чтобы пропустили. Только прибежал к своему выходу — сразу посадка. Благо успел! Очень соскучился по Ледовому, его болельщикам.

Сегодня СКА открывает в Минске свою трехматчевую выездную серию. А после питерскую команду ждет Москва — первые в сезоне битвы с ЦСКА (3 октября) и «Спартаком» (5 октября).

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Яшкин (17); 2:0 — Зыков (37); 3:0 — Волков (43).

Вратари: Николаев 18/18 — Кульбаков 23/26.

Штрафное время: 6 – 10.

СКА — «Адмирал» (Владивосток) — 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Яшкин (4); 2:0 — Галимов (14); 3:0 — Бучельников (30); 4:0 — Волков (39); 5:0 — Ожиганов (42); 5:1 — Червени (47); 6:1 — Никишин (58).

Вратари: Николаев 13/14, Иванов 10/10 — Хомченко 19/25.

Штрафное время: 19 – 19.


#хоккей #спорт #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7266) от 30.09.2022 под заголовком «Кому хоккей в удовольствие».


Комментарии