Хоккейные юниоры России покинули чемпионат мира с серебром

Хоккейные юниоры России в шестой раз покинули чемпионат мира с серебром. В финале они проиграли канадцам – 3:5. При этом лучшим бомбардиром и снайпером проходившего в США турнира стал нападающий Матвей Мичков из СКА-1946. Его товарищи из системы петербургского клуба в целом тоже не подкачали.

Хоккейные юниоры России покинули чемпионат мира с серебром | ФОТО SPP-IP/Sport Press Photo via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО SPP-IP/Sport Press Photo via ZUMA Press/ТАСС

На счету Мичкова 12 шайб в семи матчах. Это больше, чем в свое время забрасывали на юниорских чемпионатах мира (ЮЧМ) Илья Ковальчук и Никита Кучеров. До рекорда, который делят россиянин Александр Овечкин и американец Коул Кофилд, не хватило двух голов. Но, как говорится, какие его годы: Мичкову только 16, и на ЮЧМ он сможет сыграть еще раз.

Матвей и в 16 лет с каждой игрой все сильнее приковывал к себе внимание. Он стал лучшим снайпером и бомбардиром (16 очков) турнира, вошел в топ-10 самых результативных игроков в истории ЮЧМ. В его активе четыре шайбы в ворота немцев, одна из которых в стиле лакросс, 4 (3+1) очка в матче с чехами, 3 (1+2) балла в финале с Канадой, которых, правда, для победы не хватило. Любопытно, кстати, что нападающие, как правило, выходившие в тройке с Мичковым – одноклубник Дмитрий Бучельников и Дмитрий Кателевский из системы «Ак Барса», – имеют заметно более скромные статистические показатели: три и одно очко, соответственно. Видимо, для того чтобы забрасывать, Мичкову партнеры не особо и нужны. Как уверяют специалисты, у парня есть все, чтобы стать большой звездой: он кайфует от игры, творит, а не просто выполняет тренерскую установку. В то же время хоккей знает массу примеров, когда гениальные по многим параметрам юниоры пропадали во взрослом спорте.

Наряду с Мичковым сильный турнир провел капитан сборной России Никита Чибриков, у которого в целом получился очень насыщенный сезон. После СКА-1946 он поднялся в «СКА-Неву», а благодаря эпидемии в первой команде провел 16 матчей в КХЛ, где успел отличиться. Еще он сыграл за взрослую сборную на Евротуре и там тоже забил. В Техасе Чибриков выходил в первой тройке с тольяттинцем Федором Сверчковым и челябинским самородком Данилой Юровым и, с одной стороны, завершил ЮЧМ лучшим ассистентом (9), с другой – самым штрафуемым игроком своей команды.

Другой форвард СКА-1946 Илья Иванцов стал одним из лучших распасовщиков сборной. Он чаще появлялся в сдерживающем четвертом сочетании вместе с одноклубником Даниилом Лазутиным. Но тут надо отметить, что три из пяти своих результативных передач Иванцов отдал в матче с чехами, которых россияне разгромили нещадно – 11:1. А сын многократной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Ларисы Лазутиной здорово помог в полуфинале против Финляндии (6:5) – он открыл счет в начале первого периода, а в середине матча помог забросить Чибрикову. Всего на счету Лазутина в семи матчах 4 (1+3) очка.

В общей сложности из системы СКА на ЮЧМ отправились девять игроков. Помимо пяти нападающих это защитник Арсений Коромыслов, самый полезный игрок в составе россиян по итогам турнира. Семнадцать ему исполнилось только в ноябре, но он уже имеет опыт игры в КХЛ: благодаря опять-таки эпидемии в сентябре Арсений отыграл в Ледовом 15 минут против «Сибири», после которых уверял, что вполне готов физически играть против мужиков.

Впервые в истории вратарская линия россиян была полностью составлена из представителей одного клуба. Валерий Бринкман, Кирилл Герасимюк, Сергей Иванов – это коллеги-конкуренты по «СКА-Варягам» и СКА-1946. Еще из системы СКА был выписан главный тренер – Альберт Лещев, двое его ассистентов – Владимир Филатов, тренер вратарей Андрей Комиссаров, а также Евгений Ставровский, работающий в дружественном ХК «Сочи».

Как на первого номера тренеры, судя по всему, рассчитывали на Герасимюка. Он был заявлен на стартовую игру ЮЧМ против американцев. Но, пропустив к началу второго периода четырежды, был заменен на Бринкмана. Россияне умудрились вытащить тот матч, хотя проигрывали 1:5 по ходу второго периода. Итоговая победа в овертайме – 7:6. Герасимюка после этого на лед не выпускали, ставка была сделана на самого молодого вратаря 17-летнего Иванова, начинавшего этот сезон в первенстве Петербурга. В результате Иванов вошел в символическую сборную турнира, хотя в финале и допустил несколько ляпов. Туда же включили и Мичкова, попутно признанного лучшим нападающим и самым ценным игроком.

– Из-за пандемии мы не участвовали в турнирах до ЮЧМ. Кандидатов отсматривали, но игровой практики, опыта взаимодействия нам не хватало, – говорит главный тренер юниорки Альберт Лещев. – Тем не менее у нас сложилась настоящая семья. В финале ребята бились, играли с характером, снимаю шляпу перед ними. Просто в каких-то моментах теряли концентрацию.

После ЮЧМ стало известно, что Лещев войдет в штаб первой сборной РФ на ЧМ в Латвии.

Хоккей. Юниорский чемпионат мира. (США). Финал: Канада – Россия – 5:3 (2:2, 2:0, 1:1). Итоговое положение команд: 1. Канада; 2. Россия; 3. Швеция; 4. Финляндия; 5. США; 6. Белоруссия; 7. Чехия; 8. Швейцария; 9. Латвия; 10. Германия.