Нападающий метит в ворота. Кто из хоккеистов НХЛ сыграет за сборную России?

Две недели остаются до завершения экспериментального чемпионата НХЛ, и скауты сборной России все внимательнее изучают заокеанскую турнирную таблицу. Они вправе рассчитывать на хоккеистов из не попавших в плей-офф команд, вот и прикидывают, каким может стать усиление к чемпионату мира.

Нападающий метит в ворота. Кто из хоккеистов НХЛ сыграет за сборную России? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На этой неделе в НХЛ били россиян. В матче «Рейнджерс» – «Вашингтон» разошелся силовой форвард столичной команды Том Уилсон. Сначала он уронил на своем пятаке нападающего Павла Бучневича, да так, что тот ударился головой об лед. А вступившегося за партнера и соотечественника миниатюрного Артемия Панарина канадский здоровяк швырнул на лед борцовским приемом и вопреки всем кодексам тафгайской чести продолжил избивать лежащую звезду НХЛ. А еще (пусть и случайно) едва не порезал ему лицо коньком. Заокеанские обозреватели содрогнулись: «НХЛ была близка к смерти на льду». Одноклубники и судьи, конечно, пытались унять канадского громилу, но силы были неравны – у «Рейнджерс» на льду находились худенькие игровички.

В результате Панарин из-за травмы завершил досрочно не только матч, но и сезон – «Рейнджерс» осталось две игры, а шанс зацепиться за плей-офф он упустил накануне. Заокеанская пресса, заступаясь за россиянина, соревновалась в эпитетах: «Уилсон – самое мерзкое отребье, никого и рядом не стояло», «Забаньте этого лютого психопата!», «Парочка кретинов способна замарать эмблему НХЛ, а Уилсон раз за разом при попустительстве лиги ищет способ травмировать соперника, в этот раз – одного из самых ценных в НХЛ». Однако НХЛ лишь оштрафовала канадца на $5 тысяч.

Вряд ли полученная травма могла помешать Панарину выступить на майском ЧМ в Риге, но еще до матча с «Вашингтоном» прошла информация, что хоккеист за сборную России не сыграет, хотя сам Артемий официально от поездки не отказывался. За него это, судя по всему, сделали хоккейные и околохоккейные деятели с учетом неоднозначных высказываний хоккеиста политического толка. При этом официальные лица подчеркивают, что дверь в сборную для Панарина не закрыта.

По неофициальной информации, не приедут в сборную России и Бучневич, проводящий шикарный сезон, второй по результативности российский защитник НХЛ Иван Проворов («Филадельфия»), Илья Любушкин из «Аризоны», а также форварды Евгений Дадонов («Оттава»), Владислав Наместников («Детройт»). Зато договорились с защитниками «Оттавы» Артемом Зубом и Никитой Зайцевым, Владиславом Гавриковым из «Коламбуса», а также его одноклубником форвардом Михаилом Григоренко и Александром Барабановым, хотя двое последних провели довольно посредственный сезон. В отношении Барабанова, правда, необходимо уточнить, что его неудачи датированы этапом выступления за «Торонто». После обмена в «Сан-Хосе» петербуржец сразу же открыл счет своим шайбам в НХЛ, и теперь идет по графику «5 матчей – 5 очков».

На данный момент уже точно мимо плей-офф пролетают «Чикаго», «Сан-Хосе», «Рейнджерс», «Оттава», «Анахайм», «Коламбус», «Детройт», «Баффало», «Нью-Джерси», «Филадельфия». А это помимо перечисленных фамилий освобождает для сборной Виталия Кравцова, Артема Анисимова, Александра Волкова, Евгения Свечникова, Михаила Мальцева, защитников Никиту Задорова и Николая Кныжова, а также вратарский тандем «Рейнджерс» Александр Георгиев / Игорь Шестеркин. Выбор, словом, солидный. Также на грани непопадания в розыгрыш Кубка Стэнли «Лос-Анджелес», «Аризона», «Калгари» и «Ванкувер», но там с россиянами негусто: вратарь Артем Загидулин, защитники Никита Нестеров и вышеупомянутый Любушкин.

Кстати, если вратарей сборной все же не хватит, эту роль способен выполнить центрфорвард Анисимов. Во встрече его «Оттавы» с «Ванкувером» так и вышло. Сначала, на предматчевой разминке, травмировался один штатный голкипер Антон Форсберг, а во втором периоде другой, Мэтт Мюррей – его заменили на Маркуса Хогберга. Анисимов, проводящий ужасный сезон как полевой игрок, сидел в ложе запасных, и его попросили подстраховать команду, после чего он переоделся и перебрался ближе ко льду. «Кто знает, если бы он вошел в игру, могла бы повториться прошлогодняя ситуация в Торонто, когда 42-летний заливщик льда Дэвид Эйрс в такой же ситуации сыграл за «Каролину» и его команда победила 6:3, – улыбался затем главный тренер «Оттавы» Ди Джей Смит. – Просто у нас никого не осталось. Сначала мы подумали про тренера вратарей Зака Бирка, но у него три операции на бедре и поврежденное ухо. Генменеджер Пьер Дорион тоже играл в воротах по любителям, но мы решили переодеть Анисимова».

НХЛ. Турнирное положение

Центральный дивизион: 1. «Каролина» – 79 очков; 2. «Флорида» – 75; 3. «Тампа-Бэй» – 73; 4. «Нэшвилл» – 60; 5. «Даллас» – 56; 6. «Чикаго» – 50; 7. «Детройт» – 45; 8. «Коламбус» – 44.

Восточный дивизион: 1. «Питтсбург» – 73; 2. «Вашингтон» – 71; 3. «Бостон» – 69; 4. «Айлендерс» – 68; 5. «Рейнджерс» – 58; 6. «Филадельфия» – 53; 7. «Нью-Джерси» – 43; 8. «Баффало» – 37.

Западный дивизион: 1. «Лас-Вегас» – 74; 2. «Колорадо» – 72; 3. «Миннесота» – 70; 4. «Сент-Луис» – 55; 5. «Аризона» – 50; 6. «Лос-Анджелес» – 46; 7. «Сан-Хосе» – 46; 8. «Анахайм» – 39.

Северный дивизион: 1. «Торонто» – 72; 2. «Эдмонтон» – 66; 3. «Виннипег» – 57; 4. «Монреаль» – 57; 5. «Калгари» – 47; 6. «Оттава» – 45; 7. «Ванкувер» – 41.

#хоккей #НХЛ #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (6918) от 06.05.2021 под заголовком «Нападающий метит в ворота».


Комментарии