Илья Воробьев выведет СКА на «жаркий» хоккей

СКА вчера завершил в Петербурге свой первый тренировочный сбор, а уже завтра в Сочи матчем с хозяевами льда команда стартует в предсезонном турнире. Это будет дебют Ильи Воробьева на тренерском мостике армейцев.

Илья Воробьев выведет СКА на «жаркий» хоккей | ФОТО Антона НОВОДЕРЖИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЖИНА/ТАСС

Последние две с половиной недели хоккеисты едва ли будут вспоминать с радостью, уж больно сумасшедшие нагрузки им пришлось выдержать. Тренировочный день обычно начинался в девять утра, команда работала в зале, на песке и беговой дорожке чаще, чем на льду. Песок, по идее, ждет хоккеистов и на Черноморском побережье в Сочи, но им будет не до того, чтобы нежиться под солнцем на пляже. В 30-градусную жару им предстоит играть в хоккей...

Sochi Hockey Open - летний предсезонный турнир, который в олимпийском парке Адлера проводится уже третий год, и СКА его постоянный участник. На сей раз помимо сочинцев и петербуржцев на лед ДС «Большой» выйдут китайский «Куньлунь», ярославский «Локомотив», казанский «Ак Барс» и олимпийская сборная России. В ее составе, кстати, сразу девять представителей системы СКА - вратари Игорь Шестеркин и Алексей Мельничук, защитники Роман Рукавишников, Егор Рыков и Владислав Семин, а также нападающие Михаил Мальцев, Андрей Алтыбармакян и совсем молодые - 18-летние Иван Морозов и Кирилл Марченко, на данный момент заявленные за эмхаэловский СКА-1946. Год назад в составе российских «олимпийцев» были семеро хоккеистов СКА, и в финале им пришлось играть против своих же. Олег Знарок, что любопытно, будучи тренером-совместителем СКА и первой сборной РФ, ту встречу пропустил - видимо, по этическим соображениям.

Илье Воробьеву, нынешнему тренеру-совместителю СКА и национальной команды, не придется самоустраняться. Формат Sochi Hockey Open-2018 не предусматривает финального матча, а по ходу встреч в группе пути сборной и ее базового клуба не пересекаются. Для СКА турнир откроется 4 августа матчем против хозяев площадки ХК «Сочи» - эту команду, напомним, возглавляет бывший главный тренер петербургского клуба Сергей Зубов, а ассистирует ему другой экс-наставник СКА Вацлав Сикора. На следующий день, в воскресенье, армейцы с Невы встретятся с «Куньлунем», после однодневной паузы их ждут встречи с грандами - «Локомотивом» и «Ак Барсом». Встреча с «Ак Барсом» неспроста намечена на последний день. Мало того что это самая мощная пара нынешнего турнира, так это еще и своего рода репетиция Кубка открытия, в котором 1 сентября в Казани сойдутся те же соперники как обладатели Кубка Гагарина и Кубка Континента.

В каком виде СКА выйдет на первую игру межсезонья, пока, судя по всему, толком не представляет даже тренерский штаб. В «Хоккейном городе» команда провела лишь три игровые тренировки, на каждой из которых складывались разные сочетания игроков. Тем не менее Наиль Якупов, главное приобретение СКА в это межсезонье, как и прогнозировалось нами, однажды появился в одной связке с Павлом Дацюком. Очевидно, что Sochi Hockey Open станет для тренерского штаба СКА местом для экспериментов. Несмотря на крайне насыщенный график - четыре матча за пять дней, - в Сочи СКА не собирается забывать о тренировочном процессе. У команды намечены занятия как на земле, так и на льду. Правда, пока неясно, как будут тренироваться хоккеисты СКА, призванные в сборную, - по плану клуба или национальной команды. Либо сборная будет тренироваться по плану СКА - базовый клуб все же...

После окончания турнира СКА ждет первая летняя загранкомандировка. С 10 по 17 августа команда будет работать в Финляндии, где 16-го числа на «Тиккурила Трио Арене» проведет спарринг с «Йокеритом». 20 августа дружина Ильи Воробьева вернется на свою базу в «Хоккейный город», где продолжит готовиться к сезону.

#хоккей #СКА #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6249) от 03.08.2018 под заголовком «Хоккей на пляже».


Комментарии