Хоккей перенесли. Когда будут доигрывать сезон в КХЛ?

До затяжной олимпийской паузы в КХЛ менее двух недель. Однако лига рисковала уйти на перерыв раньше. В клубах то и дело случаются массовые вспышки заболевания ковидом.

Хоккей перенесли. Когда будут доигрывать сезон в КХЛ? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По ходу текущей регулярки КХЛ отменила или перенесла уже 15 матчей. 14 из них — в январе. В четырех командах ковид буквально пачками выкашивает людей. У ЦСКА, который должен был играть в Петербурге 9 января, заболели либо находятся под подозрением 17 человек, в рижском «Динамо» и «Автомобилисте» таких больше десяти, а «Салавате Юлаеве» — аж 26 человек. Накануне полыхнуло и в нижегородском «Торпедо», где положительный тест сдали 13 человек, и в «Ак Барсе». Есть подозрения на ковид в «Спартаке» и «Металлурге».

Во время новогодних каникул в этих командах, судя по всему, забыли про социальную дистанцию, а КХЛ, видя, с какой стремительностью заболеваемость набирает обороты, пришлось браться за голову. Один из самых категоричных вариантов — досрочная приостановка турнира — рассматривался накануне. Последний перед олимпийской паузой матч намечен на 23 января, и дополнительные 10 — 12 дней без игр могли бы способствовать нераспространению вируса. Однако на совещании с учас­тием руководителей КХЛ было принято принципиальное решение — играть дальше, но на отдельные случаи в командах реагировать оперативно.

Для КХЛ это неоднозначный ход, но уж слишком многое завязано на текущем сезоне. Лиге уже пришлось переносить на 2023 год запланированный в Челябинске звездный уик-энд. Нужно заботиться и о кандидатах в сборную России. НХЛ, отказавшись отпус­кать своих игроков в Пекин, подарила российской команде, которая теперь будет состоять из хоккеис­тов КХЛ, просто шансище повторно стать олимпийским чемпионом. И создать условия, при которых к олимпийской паузе кандидаты в сборную подойдут не в кондициях, для лиги, работающей во славу национальной команды, было бы неверно. С другой стороны, эти же кандидаты, продолжая играть, рискуют вместо Олимпиады отправиться на больничный. И с кем тогда добывать золото в Пекине?

Не последнюю роль в решении КХЛ сыграли временные рамки. Если поставить сегодня сезон на паузу, то когда его доигрывать? Тем более что есть еще и ранее перенесенные матчи. А с момента возобновления регулярки после Олимпиады до плей-офф будет всего-то неделя.

Лига, впрочем, изначально повела себя нелогично. Вспышки ковида в командах возникают не первый год. И по ходу прошлого сезона клубы не отказывались играть дальше, а заявляли за первый состав хоккеистов из дочерних команд. Тот же СКА, который принято обвинять в тепличных условиях, в 2020 году не стеснялся выпускать 16-летних пацанов против таких грандов, как «Ак Барс», и смотрелся вполне достойно. Такие же договоренности озвучивались перед началом нынешнего сезона, но почему-то по ходу чемпионата решили менять правила.

ЦСКА, чей фарм, «Звезда», кстати, накануне гостил три дня в Петербурге, где получил 2:7 от «СКА-Невы» и 1:8 от «Динамо», попросил лигу о переносе матча в Ледовом, хотя мог рискнуть. Непопадание в плей-офф московскому клубу едва ли грозит. Это у «Торпедо» и «Автобилиста», которые вне зоны плей-офф, что ни матч, то война. Москвичам же провести два-три матча вторым или третьим составом, пусть даже это будут мальчишки из МХЛ, позволительно. Турнирное положение, даже если проиграют, подпортят не сильно, зато внимание к своей молодежи привлекут.

Но правила, конечно, должны быть едины для всех, поэтому лига пошла по пути массового переноса матчей. Другой вопрос, когда их будут доигрывать? Ведь еще нужно держать в голове сроки начала чемпионата мира, который стартует вскоре после завершения финала Кубка Гагарина. Изначально лига категорически отказывалась от варианта делать это в олимпийскую паузу, так как, по мнению лиги, это было бы неправильно по отношению к клубам, отправившим в сборные игроков. Сейчас такой вариант вроде бы проговаривается с ФХР — клубам, готовым играть без сборников, лига может дать зеленый свет. Но в таком случае возникает другая бюрократическая преграда: КХЛ входит в структуру Международной федерации хоккея, а она запрещает проведение внутренних чемпионатов в период пауз на международные. Кроме того, в целях экономии времени неофициально проговариваются следующие варианты: 

— выписать технические поражения командам, по вине которых матчи не состоялись;

— подвести участников под одинаковое количество матчей (условно 50) и впускать команды в плей-офф, согласно их турнирному положению на этом этапе;

— проводить серии первого раунда не до четырех побед, а до трех.

При этом остаются «оптимисты», которые полагают, что Олимпиаду в итоге отменят и проблема рассосется сама собой.

#КХЛ #турнир #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7086) от 12.01.2022 под заголовком «Хоккеисты отказались от больничного».


Комментарии