Хоккей до упаду. В Нижний Новгород серия первого раунда Кубка Гагарина переезжает при ничейном счете

«Торпедо» оказалось не таким простым, как его представляли.

Хоккей до упаду. В Нижний Новгород серия первого раунда Кубка Гагарина переезжает при ничейном счете | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Нижегородцы могли выиграть и второй матч, они вели в воскресной игре 2:0. Такой старт «Торпедо» стал бы главной сенсацией первого раунда. Чуду не дал случиться вратарь СКА Никита Серебряков. Когда гости должны были делать счет 3:0 (а такое, как правило, уже не отыгрывается), он вытащил бросок в упор Василия Атанасова и начал атаку, в ходе которой Сергей Толчинский одну шайбу отквитал. Равными цифры на табло стали за две минуты до конца основного времени, а в овертайме матч застрял надолго.

Для Серебрякова эта серия началась невесело — с замены. В первом матче он пропустил дважды с пяти бросков и оказался на лавке, хотя его вины в пропущенных шайбах было немного. В первом случае СКА пропустил, находясь в большинстве, во втором начудил в своей зоне капитан Александр Никишин. Тем не менее 19‑летний голкипер Павел Мойсевич получил возможность дебютировать в розыгрыше Кубка Гагарина.

— В первом периоде для нас прозвенели два будильника. Только после них мы включились, — говорил после игры форвард СКА Павел Дедунов. — Пропустив дважды, проснулись. А нужно было раньше вставать — хотя бы по первому будильнику.

На «СКА-арене», изначально рассчитанной на 22 500 человек, что ни матч, то новый рекорд посещаемости. Первый в плей-офф собрал, по официальным данным, 23 905 зрителей, на втором их было уже 23 996. Как такое возможно, объяснил представитель СКА Антон Третьяков:

— Официальная вместимость арены — 22 500 зрителей. Мы считаем всех, кто присутствует в чаше и участвует в организации матча. По регламенту, не воспрещается их считать.

— Когда приходят 20 тысяч, это уже много. Поднимая голову наверх, не понимаешь, сколько там рядов. Так что увеличение вместимости не особо бросилось в глаза. У нас и так невероятная атмосфера, очень приятно при такой играть, — говорит лучший снайпер СКА в регулярном чемпионате Василий Глотов. — Спасибо огромное всем, кто приходит нас поддержать. Болельщики с каждой игрой добавляют — атмосфера на арене меняется. Мы в свою очередь тоже будем добавлять с каждым матчем.

Именно Глотов во втором матче испытал это невероятное чувство — поднял на ноги «СКА-арену». Его бросок (по сути, на удачу) застал врасплох голкипера «Торпедо» Ивана Кульбакова, и шайба залетела в дальнюю девятку. Шла 93‑я минута матча, второй овертайм…

Глотов таким образом поучаствовал во всех голевых атаках СКА. До этого ассистировал Толчинскому и Воробьеву, а между делом не забывал еще и провоцировать голкипера нижегородцев. Как, впрочем, и другие хоккеисты СКА. Кульбаков — вратарь эмоциональный, куражный, и в СКА, очевидно, пытаются таким образом вывести его из себя. Тем более что людей, способных ­серьезно постоять за своего вратаря, как это принято в хоккее, в нынешнем «Торпедо» нет. В лучшем случае нижегородцы отвечают легкими стычками.

— Не опасаетесь без вратаря остаться, если реакция на эти провокации останется такой же? — поинтересовался у Игоря Ларионова, главного тренера «Торпедо», после второго матча.

— Это вопрос судейства. На льду у них восемь глаз. Эти вещи они должны контролировать, — отвечал он. — Мы защищаем своего вратаря, но не хотим давать арбитрам возможность нас удалять. Перед началом серии просили ребят держать фокус на игре. Нельзя терять контроль над эмоциями. Это тонкая грань, которую не хотим переступать.

В Петербург «Торпедо» добиралось нетипично — под стук колес. Чартер из Нижнего арендовать не получилось, а билеты на регулярные рейсы оставались вразнобой — 15 на один, 15 на другой. В результате получился внеочередной тимбилдинг — в вагоне поезда.

— Для меня это первая поездка в поезде за 35 лет — со времен, когда я еще за ЦСКА выступал, — улыбается Ларионов. — Путь нелегкий, но успех в комфортной зоне не приходит. Был, конечно, не плацкарт — вагон-купе, и, считаю, мы приняли правильное решение — чтобы ребята могли побыть вместе. Разместили всех по трое, и, насколько я знаю, они хорошо провели эти 15 часов. Тем не менее назад, в Нижний Новгород, «Торпедо» возвращалось по старинке — самолетом. Даже проиграв второй матч, задачу-минимум на питерскую часть серии оно выполнило.

Тогда как СКА даже в победном матче был далек от своего лучшего хоккея. Нет цельности и понимания, что делать в той или иной ситуации, много невынужденных ошибок, в том числе в своей зоне — будто команда не готова к игре, которую предложило «Торпедо». Оно уже не бежит сломя голову в атаку, а ищет подходящий для этого ­момент. Поведя же в счете, не брезгует тем, чтобы закрыться. Пока что фаворит превосходит оппонента только в физической готовности. Во втором овертайме, когда хоккеисты «Торпедо» набегались за четыре периода, у них будто отстегнулись ноги и нижегородцы просто отбивались в своей зоне, даже не пытаясь угрожать воротам Серебрякова. Так что шайба хозяев была делом времени.

Для СКА эта серия складывается не так легко, как прогнозировали большинство экспертов. К тому же два матча в Петербурге стоили здоровья трем его игрокам. В первом матче плечом в борт влетел форвард Борна Рендулич, а эпизод с защитником Андреем Педаном — вообще какой‑то ужас. То, как пострадала его нога, слабонервным лучше не видеть. Подобное с хоккеистом случилось уже второй раз за сезон, в первом случае больничный затянулся на пять месяцев. Заменивший Андрея другой защитник Михаил Пашнин тоже не доиграл второй матч, степень серьезности его повреждения пока неясна.

— Плей-офф — это в первую очередь битва характеров: кто кого передавит, — говорит обладатель Кубка Гагарина в составе «Авангарда», ныне форвард СКА Павел Дедунов. — Обе команды действуют жестко, потому что понимают, за что играют. Нам нужно больше владеть шайбой — чаще набрасывать, закрывать вратаря. Успех в плей-офф рождается из «грязных» голов. Бросать, мешать, действовать активно, но при этом не удаляться. Так вы­игрываются серии.

Третий матч противостояния пройдет в Нижнем Новгороде сегодня, начало в 19.30. Эту, как и четвертую игру 7 марта, болельщики могут посмотреть в Ледовом, где будет организована трансляция матча на большом экране. На «СКА-арену» серия вернется 9 марта.

КХЛ. Кубок Гагарина. Первый раунд

СКА (СПб) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 — Гончарук (7); 0:2 — Атанасов (8); 1:2 — Глотов (11); 1:3 — Атанасов (37); 2:3 — Толчинский (39); 2:4 — Гончарук (58); 2:5 — Фирстов (60).

СКА — «Торпедо» — 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Летунов (28); 0:2 — Гончарук (36); 1:2 — Толчинский (39); 2:2 — Воробьев (58); 3:2 — Глотов (93).

Счет в серии: 1-1.


#хоккей #СКА #Торпедо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7616) от 05.03.2024 под заголовком «Хоккей до упаду».


Комментарии