Хоккеисты СКА в Сочи уступили сборной России

Дважды вели в счете три шайбы в заключительном матче предсезонного турнира. В итоговой таблице у СКА третье место из пяти возможных.

Хоккеисты СКА в Сочи уступили сборной России | ФОТО Pixabay

Сборная России регулярно участвует в летнем турнире команд КХЛ в Сочи. Играла здесь олимпийская команда (по сути — вторая сборная), играла молодежная. Год назад приехала составленная из игроков не старше 25 лет, в этом году возрастной ценз понизился до 23. Доверили коллектив специалистам из системы СКА. Главный тренер Николай Воеводин поведет в новый сезон «СКА-Неву», его помощники на сочинском турнире Герман и Александр Титовы (они, между прочим, не родственники) возглавляют «СКА-Юниор» и СКА-1946, соответственно. Как следствие, костяк национальной команды — восемь игроков — был тоже из Питера. Одному из них, Семену Демидову из «СКА-Невы», тренеры доверили капитанскую нашивку.

Противостояние СКА и сборной России завершает сочинский турнир второй год подряд. Прошлым летом было 5:1 в пользу клуба. Все шло к похожему счету и на этот раз (армейцы вели 4:1 и 5:2 к началу третьего периода), пока не начались удивительные вещи — в третьей двадцатиминутке забрасывали исключительно сборники и за четыре минуты до ее завершения счет сравняли. «В третьих периодах команда теряет скорость, но это понятно, — объяснял затем главный тренер СКА Роман Ротенберг. — Ребята под серьезными нагрузками, мы прекрасно понимаем, что показать свой лучший хоккей они сейчас не могут. Поэтому работаем по ситуации — от смены к смене, от периода к периоду».

Примечательна игра была еще и тем, что в ней сошлись братья Демидовы. Старший, Семен, был капитаном сборной, младший, Иван, вышел за СКА. Оба в основном играли прежде за молодежные коман­ды и к главной только подбираются. Семен на три года старше — в сентябре ему исполнится 21, Ивану 18 будет в декабре, и именно он сделал более весомую заявку на то, чтобы начать сезон в КХЛ. Очки Иван набирал во всех матчах сочинского турнира, но запомнился, разумеется, не только цифрами в протоколе. У парня потрясающее катание, взрывная скорость, нацеленность, чтение игры, наглость, задор. А еще, даже будучи 17‑летним масочником, он не проигрывает единоборств сформировавшимся мужикам, что, конечно, не каждому дано.

Противостояние сборной России и СКА впервые развело братьев Демидовых по разным командам. И оба, очевидно, хотели проявить себя в новой ситуации. Первым забросил Семен, сравняв счет спустя 41 секунду после того, как его открыл новобранец СКА Илья Федотов. А в начале второго периода отличился уже Иван. Младший был близок к дублю, но судьи не засчитали взятие ворот, усмотрев атаку на вратаря.

Вратари, кстати, тоже были в центре внимания. У СКА их на данном этапе несколько, тренерский штаб пытается разобраться, на кого из них стоит рассчитывать в первую очередь, и, делегировав в сборную Дмитрия Николаева, получил возможностью проверить своих голкиперов в очном противостоянии. Однако не впечатлил ни Николаев, ни новичок Юхан Маттссон, которому был доверен последний рубеж в СКА, ни кто‑то еще. Николаев, пропустивший с 14 бросков три шайбы, был заменен после первого периода, Маттссон не справился с пятью бросками, а Сергей Иванов, вышедший от СКА на серию буллитов, позволил себе забросить на одну больше, чем Артемий Плешков, защищавший владения сборной России. Артемий, который этим летом перебрался в систему СКА из системы «Сочи», вообще провел феноменальный матч против одноклубников. И будет забавно, если в итоге первым номером на сезон СКА выберет не дорогостоящих Маттссона, Николаева или пришедшего по ходу прошлого сезона Владислава Подъяпольского, а этого 20‑летнего выходца из московской школы «Русь».

Главным же снайпером СКА в противостоянии со сборной стал еще один 20‑летний хоккеист — Илья Федотов. Открыв счет в матче, на его экваторе он оформил дубль, а в промежутке между этими событиями помог отличиться капитану СКА на турнире Эмилю Галимову. Причем вторым соавтором этой шайбы выступил брат Ильи, Максим. Родня в этой встрече была не только друг против друга, но и заодно.

Братья Федотовы — продукт летней трансферной кампании СКА. Оба были приобретены у «Торпедо», где в прошлом сезоне Максим, выступающий на позиции защитника, стал самым результативным в своем амплуа. Илья был больше на подхвате, но в Сочи получилось наоборот: чаще в глаза бросался младший.

Одержав в Сочи в четырех матчах лишь одну победу (над хозяевами турнира), СКА финишировал третьим. Но результат на летних соревнованиях стоит явно не на первом месте. Важнее привести команду в тонус, дать хоккеистам почувствовать лед и игровой ритм после летней паузы. К тому же лидеры СКА, участвовавшие весной в серии матчей Россия — Белоруссия (а среди них были такие мастера, как Марат Хайруллин, Александр Никишин, Андрей Педан, Степан Фальковский, Михаил Воробьев, Василий Глотов и другие), сочинский турнир пропускали, кто‑то из армейцев был задействован за сборную. Но теперь все начнут тренироваться уже вместе и готовиться к турниру Пучкова, который стартует в Петербурге 21 августа.