Их мало, но они с медалями

Российские спортсмены уверенно выступают под нейтральным флагом на Паралимпиаде в Пхенчхане. Несмотря на урезанный состав (всего 30 человек), сборная под аббревиатурой NPA идет второй в общем зачете, завоевав после пяти дней 17 наград - 6 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые.

Их мало, но они с медалями | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Конечно, о повторении сочинского супертриумфа (80 медалей, в том числе 30 золотых) не приходится и мечтать. Дома, как известно, и трассы помогают, да и российская делегация была куда представительнее (69 участников). А вот с Ванкувером-2010 сравнивать можно - наша команда там состояла из 31 паралимпийца и завоевала 38 наград, в том числе 12 золотых. Нынче цифры получаются чуть поскромнее (Игры уже перевалили за экватор), но все равно выглядят очень достойно.

А впрочем, не в цифрах дело. Если смотреть на каждого спортсмена в отдельности - ими невозможно не восхищаться. Ведь каждая такая победа или даже просто выступление - это история преодоления и подвига, история силы воли. В полной мере это относится к единственному питерскому паралимпийцу в Пхенчхане горнолыжнику Сергею Александрову. Если подавляющее большинство соперников-ампутантов имеют относительно скромные увечья, то у Александрова нет обеих ног - в 2009 году при восхождении на Эльбрус он сорвался вниз и долго катился по снежному склону, а потом еще много часов пролежал один, без помощи спасателей. Для него подвигом было хотя бы просто выжить, а Сергей еще и вернулся в нормальную жизнь. Получил второе высшее образование в Университете имени Лесгафта, ведет бизнес-тренинги, профессионально снимает свадьбы - и сам зарабатывает не только на жизнь, но также на тренировки и соревнования в своем отнюдь не дешевом виде спорта.

На сочинскую Паралимпиаду Александров пробиться не сумел (не хватило совсем чуть-чуть), однако в новом цикле пришел и новый успех. На недавнем чемпионате России петербуржец взял сразу три медали (бронзовые в супергиганте, специальном слаломе и суперкомбинации) и пробился в Пхенчхан. Здесь, правда, рассчитывать на награды пока не приходится - на данный момент само участие в Играх для нашего земляка это победа. Вчера в гигантском слаломе (стоя) он занял 28-е место при 47 участниках, при этом отставание от лидера по сумме двух попыток получилось большим - 42 секунды. Даже для паралимпийских соревнований, где уровень конкуренции заметно ниже, это много.

Для сравнения: серебряный призер Алексей Бугаев (у него аномалия кисти) опередил канадца Алексиса Гимона на 18 сотых, а от швейцарца Тео Гмюра отстал на секунду и две сотых. 20-летний красноярский горнолыжник в Пхенчхане подтверждает свой класс, перед этим он отметился победой в суперкомбинации. Что и неудивительно, ведь еще четыре года назад в Сочи у тогда еще совсем юного Бугаева была внушительная коллекция из пяти наград (2 «золота», 2 «серебра» и «бронза»).

Основной же урожай в Пхенчхане собирают наши лыжницы-биатлонистки (у паралимпийцев практически нет разделения в этих видах спорта). Вчера историческое достижение установила 31-летняя Анна Миленина - победив в лыжном спринте (стоя), она стала чемпионкой уже на четвертой Паралимпиаде кряду. В копилке Анны полтора десятка медалей (и шесть золотых), а в Пхенчхане до этой победы было еще три «серебра».

Тем же путем идет Михалина Лысова - в свои 25 лет эта слабовидящая спортсменка уже побеждала на трех паралимпиадах и добыла 13 наград (5 золотых), а в Пхенхчане собрала уже полный комплект - «золото», два «серебра» и «бронза». Естественно, не одна, а со своим ведущим Алексеем Ивановым. А вот для 27-летней Екатерины Румянцевой это первая Паралимпиада, зато сразу золотая. Катя с ходу выиграла три гонки (стоя) - в лыжах на 15 км и в биатлоне на 6 и 10 км. И этим, похоже, дело не ограничится - Игры заканчиваются 18 марта, и Румянцевой предстоят еще три старта.

#Паралимпиада #медали #участники

Комментарии