Сборная Петербурга была близка к победе в командном зачете зимней Спартакиады сильнейших спортсменов России, только в последние дни она все‑таки уступила первенство москвичам.

Спартакиада на вес золота: подводим итоги главных всероссийских спортивных соревнований этой зимы | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

В спартакиаде, проходившей в пяти регионах страны, участвовали все (или почти все) звезды отечественного спорта, а потому по ее результатам можно судить об истинной силе петербургских спортсменов-зимников. Как минимум на всероссийском уровне. Причем в отличие от многих других соревнований параллельный зачет здесь был исключен. Кто‑то из «параллельных» петербуржцев представлял наш город, а кто‑то — другой регион. Но главное, что такой подход выглядел более правильным и справедливым, чем когда одна медаль, пусть даже олимпийская, идет в зачет сразу нескольким регионам.

Даже в этой ситуации петербуржцы, надо признать, смотрелись весьма неплохо. В первые дни спартакиады они даже лидировали в командном зачете, только на экваторе пропустили вперед москвичей и совсем немного уступили им в итоге — 16 наград высшей пробы против 18. То есть до выигрыша в командной номинации с учетом большего количества у конкурентов серебра и бронзы нашим землякам не хватило трех побед.

Из 16 представленных на спартакиаде видов спорта петербуржцы смогли завоевать золото в восьми — шорт-треке (3), фристайле (3), лыжных гонках (2), фигурном катании (2), керлинге (2), сноуборде (2), горных лыжах (1) и ски-альпинизме (1). У Ленинградской области — относительно скромный результат в виде одной победы, двух медалей и 18‑го места в общем зачете. Хотя биатлонист Евгений Сидоров, выигравший индивидуальную гонку, родился в Ленобласти и на протяжении всей своей карьеры представлял ее на соревнованиях. Однако из‑за сложностей с финансированием с нынешнего сезона он выступает за Красноярский край.

С другой стороны, Василий Томшин выиграл в той же индивидуальной гонке в Златоусте серебро (финишировал третьим, но второй результат белоруса Антона Смольского не учитывался) для Петербурга, хотя в нынешнем сезоне уже представлял Свердловскую область. Однако по взаимной договоренности на спартакиаде Василий выступал за наш город. И, кстати, не промахнись он на заключительном рубеже индивидуальной гонки, стал бы ее победителем. Также Томшин финишировал пятым в масс-старте. Свой лучший старт в сезоне выдал еще один биатлонист из сборной нашего города экс-чемпион мира и призер Олимпиады в Пекине Максим Цветков, замкнувший пятерку лучших в спринте и гонке преследования. А вот у женщин Екатерина Юрлова-Перхт выступала не всю программу и блеснуть не смогла, став только 15‑й в коронной индивидуальной гонке. При этом, подводя общие биатлонные итоги, надо отметить золотой дубль в спринте и преследовании Эдуарда Латыпова, а также дебютные победы на таком уровне совсем молодых Анастасии Батмановой (спринт) и Юлии Шеллер (масс-старт).

В лыжных гонках, прошедших в Тюмени, главным героем стал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, завоевавший пять золотых медалей. Он довел беспроигрышную серию в личных гонках нынешнего сезона до 21 победы. На спартакиаде Большунов первенствовал в спринте, скиатлоне, разделке, марафоне и командном спринте. Зато у женщин с победительницами все получилось куда разнообразнее. Пусть олимпийская чемпионка Вероника Степанова и завоевала три золота, в ее активе лишь одна личная победа — в скиатлоне. А у петербурженок — сразу две. И если успех Анастасии Фалеевой в спринте классикой многими предсказывался, то триумф Евгении Крупицкой в марафоне классическим стилем стал приятным сюрпризом.

Кстати, кто не в курсе, марафон у женщин — это теперь не 30 км, как многие привыкли, а все 50 км. Дело в том, что Международная федерация лыжных гонок решила уравнять дистанции у мужчин и женщин. И если где‑то сократили мужские дистанции, то женский марафон, наоборот, увеличили. С учетом того, что в Тюмени стояла морозная погода, гонка изначально представлялась едва ли не экстремальной. Так, Степанова вообще отказалась бежать. Тем не менее конкуренция все равно была высокой, и успех 21‑летней Крупицкой очень ценен. К тому же для Евгении это вообще первая большая победа на всероссийском уровне, и сразу в столь статусной гонке. Петербурженка не отсиживалась за спинами, на последних километрах она сама задавала темп, который, как выяснилось, оказался не очень комфортным для главных соперниц. Хотя все решил финишный спурт, где Крупицкая опередила олимпийскую чемпионку Татьяну Сорину на четыре десятые секунды. После финиша юная лыжница заявила, что не испытывает ярких эмоций, поскольку находится в шоке от своей победы. А Елена Вяльбе, комментируя итоги гонки, заявила «хорошо, что выиграла молодая».

О ровеснике Крупицкой петербуржце Владимире Балбекове, сделавшем золотой хет-трик в шорт-треке, мы уже рассказывали. А на победах в фигурном катании Анастасии Мишиной и Александра Галлямова в спортивных парах и Евгения Семененко в мужском одиночном катании подробно остановимся в следующем номере. Приятно, что медальным донором для Петербурга стал фристайл — Артем Глущенко первенствовал в могуле, Александр Терешкин (на снимке) — в слоуп-стайле, а Полина Рябова — в ски-кроссе. Причем все трое ребят весьма молоды, а Глущенко нет и 20 лет. Хотя, конечно, по сравнению с чемпионкой в сноубордическом хаф-пайпе Марией Никольской все они кажутся ветеранами. В начале ноября петербурженке исполнилось только 14 лет, но она уже сильнейшая в этой дисциплине в стране, что и подтвердила на спартакиаде в Миассе. Также золото в хаф-пайпе в сноуборде завоевал Максим Суйков.

В свою очередь в составе сборной Петербурга первенствовали в дабл-миксте в керлинге опытнейшая 40‑летняя Кира Езех и Олег Красиков. Также победы одержали женская сборная города по керлингу (скип Алина Ковалева, Алина Бородулина, Екатерина Кузьмина, Диана Маргарян), Ирина Умницына и Андрей Федоров в смешанной эстафете по ски-альпинизму и горнолыжник Павел Трихичев в гигантском слаломе. У Ленобласти чемпионом стал саночник Александр Горбацевич.