Игры под Вантовым мостом. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» устроил спортивный праздник для жителей Невского района

Спартакиада объединила сотрудников предприятия.

Игры под Вантовым мостом. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» устроил спортивный праздник для жителей Невского района | Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО

Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей"

15 июня в саду Спартак на проспекте Обуховской обороны прошли традиционные Летние Обуховские игры. Спартакиада предприятий концерна ВКО «Алмаз-Антей» постепенно превращается в большой спортивный праздник для жителей Невского района, проводимый при информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

 - Мы проводили первые такие соревнования в 2008 году незадолго до Олимпиады в Пекине, и потому тоже решили провести свою маленькую «олимпиаду», – рассказал генеральный директор СЗРЦ концерна «Алмаз-Антей», директор ГОЗ «Обуховский завод» Михаил Подвязников. – Тогда предприятия концерна были разбросаны по всему городу, и нам было важно сделать такой корпоративный праздник, который объединил бы людей. Но и сейчас, когда нам удалось создать кластер на одной территории, наши Игры остаются очень важным средством объединения наших коллективов. Внутреннее чувство единства, возможность почувствовать себя частью команды – все это дают участникам наши соревнования. И, конечно, сам по себе спорт, пропаганда здорового образа жизни – все это тоже очень важно для нас.


Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей"

Действительно, спорт объединяет, и в субботу в саду Спартак это было заметно. В любых коллективах случаются трения и интриги, но все это забывается, когда люди вместе сражаются с общим соперником на одной площадке. При этом Обуховские Игры не исчерпываются одним днем – это лишь верхушка айсберга. Отборочные соревнования проходят две недели, а тренируются некоторые команды чуть ли не целый год!

Особенно серьезно подходит к соревнованиям старейшее предприятие концерна – Обуховский завод. Здесь устоявшиеся, сыгранные коллективы, да и количество сотрудников завода позволяет вести планомерную работу в течение всего «олимпийского цикла». Неудивительно, что Обуховский завод обычно выигрывает общий зачет. Не стал исключением и этот год – из 19 спортивных дисциплин заводчане остались за чертой призеров только в баскетболе и уверенно стали первыми, набрав 71 зачетный балл. На втором месте Конструкторское бюро специального машиностроения (КБСМ) с 48 баллами, на третьем Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры (ВНИИРА) с 26 баллами.


Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей"

Впрочем, как и на Олимпиаде, общий зачет не так уж важен – триумфы в отдельных дисциплинах тоже весьма почетны. Так, например, ВНИИРА в отличном стиле выигрывал баскетбольный турнир, а мощные ребята из КБСМ просто «порвали» всех в перетягивании каната. Сильные конструкторы подобрались в концерне...

Наряду с привычными традиционными видами в программу Игр стараются включать и нечто необычное, забавное. В этом году особый интерес вызвали два таких вида. В первые часы с огромным успехом прошли соревнования по гидроболу – это такие командные «стрелялки» из пистолетов водяными шариками. Здесь все было серьезно: организаторы огородили солидный кусок парка, подготовив целый полигон с укрытиями. И азарт боев, конечно, зашкаливал.

Правда, в отличие от лазерных «стрелялок», где попадания определяются автоматические благодаря спецжилетам, здесь порой приходится полагаться на честность участников, как в детской «войнушке». Естественно, время от времени возникают спорные ситуацию, так что у судей находится работа.


Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей"

Кстати, о судьях – все они представляют исключительно ВНИИРА, который в этом году был организатором соревнований. На Обуховских играх, как и на Олимпиадах, соблюдается принцип ротации, каждый год их проводит новое предприятие – и в этом году пришел черед института. Казалось бы, арбитры должны помогать своим, но ничего подобного не наблюдалось. Скорее, наоборот, статус организатора немного помешал ВНИИРА – ведь некоторые судьи могли бы помочь своей команде как участники.

Очень весело прошли соревнования по «гигантскому футболу». Гигантскому не в том смысле, что поле занимало квадратный километр – речь о гигантской версии настольного футбола, где вместо пластмассовых фигурок выступают привязанные к канатам живые игроки. Борьба шла отчаянная – но и здесь, как и в большинстве видов, победили «обуховцы».

Между тем попробовать себя в роли таких полунеподвижных фигур или побегать по лесу с водными пистолетами, а также пострелять из лазерных винтовок по мишеням могли не только участники, но все гости праздника. Среди них было немало и семей с детьми. Хотя с территория бывшего стадиона арендуется концерном, вход туда совершенно свободный.


Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей"

Отметим, что всех участников не только развлекали, но и бесплатно кормили. Точнее, не совсем бесплатно – чтобы получить булочки, яблоки и прочую снедь, нужно было немножко «поработать», сделав десяток приседаний. Отличная, кстати, идея для массовых спортивных мероприятий. Правда, обед из полевой кухни давали уже всем желающим без всяких приседаний.

В следующем году Обуховские игры обещают стать еще более интересными и привлекательными как для участников, так и для обычных горожан: к этому времени должна принципиально измениться инфраструктура спорткомплекса, расположенного в саду Спартак.

- Сейчас мы проводим капитальный ремонт нашего спорткомлекса, он завершится в этом году, – рассказал Михаил Подвязников. – В нем будут два современных бассейна, несколько спортивных залов, вся необходимая инфрастуктура. Конечно, в первую очередь он будет ориентирован на сотрудников концерна, однако мы хотим сделать его доступным и для жителей всего Невского района. Кроме того, у нас уже готов и согласован с городом проект строительства открытого манежа с хоккейной коробкой, беговыми дорожками и скамейками для зрителей. На том самом месте, где когда-то был стадион и где еще я пацаном играл в футбол. Надеемся, что к зиме мы и этот проект закончим.


Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО "Алмаз-Антей"

Что ж, с такими объектами эта территория действительно может стать центром спортивной жизни. И, кстати, не только для Невского района – ведь сюда очень удобно добираться на машине, всего несколько минут после съезда с КАД. Кстати, и виды из сада Спартак открываются потрясающие – здесь прямой выход на Неву, а прямо над головами нависает гигант-красавец – Большой Обуховский мост.

Ранее в городе завершился турнир по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей». О соревнованиях читайте здесь.

Читайте также интервью с сотрудниками Обуховского завода (концерн «Алмаз-Антей»), которые рассказали нашему корреспонденту о своей работе.

#Алмаз-Антей #спорт #игры

Комментарии