«Зенит» – «Рубин»: послесловие

В заключительном домашнем матче года «Зенит» проиграл, но остался во главе таблицы. Примета почти верная: зимний чемпион в России обычно остается первым и на финише. С тех пор как российский футбол перешел на систему «осень —весна», исключение было лишь одно - вот только упустил «золото» весной 2014-го именно «Зенит». Как бы и на этот раз история не повторилась, тем более что матч с «Рубином» навел на грустные размышления.

«Зенит» – «Рубин»: послесловие | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

«Зенит» никогда не будет чемпионом», - говорил в свое время Властимил Петржела, задорную команду которого болельщики все чаще вспоминают с ностальгией. С приходом нового владельца чемпионом «Зенит» стал четырежды, но в последнее время как отрезало, и теперь вновь все чаще вспоминается острая фраза чешского пана. Пусть даже щедрый хозяин увеличит свои вливания в три раза, а УЕФА забудет про финансовый фэйр-плей - это не поможет. Проблема сейчас не в тренерах и футболистах, а внутри клуба. «Зенит» не станет чемпионом, пока не начнет учиться на своих же ошибках.

Например, перед игрой с «Рубином» устроили шоу с барабанщиками и заряженными конфетти пушками по случаю нового названия арены на Крестовском. Болельщик со стажем сразу напрягся, зенитовская пиар-служба тоже должна знать, что любые торжества в день игры оборачиваются печальным результатом. Так было в августе 2009-го, когда Питер за один вечер попрощался с Диком Адвокаатом и... еврокубками. Голландского тренера под дождем катали по «Петровскому» в роскошном открытом авто сразу после того, как «Зенит» не смог обыграть скромный португальский «Насьонал» и выбыл из Лиги Европы уже в квалификационном раунде.

А в мае 2012-го торжества по случаю досрочной победы в чемпионате на «Петровском» решили устроить в день матча с московским «Спартаком». Все шло по праздничному сценарию до 82-й минуты, когда Семак, реализовав пенальти, забил свой сотый гол в чемпионатах России и вывел хозяев вперед - 2:1. Но в оставшееся до финального свистка время спартаковцы дважды поразили ворота Вячеслава Малафеева, и все праздничное настроение тут же улетучилось. Александр Кержаков признался, что радоваться после поражения от самого принципиального соперника нет никакого желания, а губернатор смущенно принимал специально подготовленную клубом футболку с его фамилией из рук Андрея Аршавина.

Аршавин ту же роль исполнял и в воскресенье. Вручал, он, правда, не футболку, а индивидуальный приз Себастьяну Дриусси - лучшему игроку премьер-лиги в ноябре (на снимке). И на глазах у легендарного зенитовского футболиста, который всегда ратовал за то, чтобы за «Зенит» играли петербуржцы, его команда проиграла «Рубину». В «Зените», напомним, сегодня земляков Аршавина нет, а за «Рубин» играли сразу трое, причем питомец СШОР «Зенит» Егор Сорокин стал автором обоих голов...

Но я не собираюсь брюзжать по поводу ребят с нашего двора - миграция в футболе дело святое. А между Казанью и Петербургом с давних пор идет обмен игроками. Еще в те времена, когда наш город назывался Ленинградом, к нам из Татарстана приехал Вячеслав Булавин, ставший одним из самых надежных защитников «Зенита», а затем и его тренером. А в обратном направлении проследовал не прижившийся в дубле «Зенита» и игравший за ленинградское «Динамо» Владимир Гаврилов. Он уже давно в родном городе, но именно петербуржцу до сих пор принадлежит бомбардирский рекорд «Рубина» (85 голов). Когда же без малого двадцать лет назад казанцы вышли в премьер-лигу, системообразующим игроком у них был петербуржец Дмитрий Васильев (в то время на него тоже не обратили внимания в «Зените»), который теперь успешно работает в академии «сине-бело-голубых».

Постоянно обменивается футболистами с «Рубином» питерский клуб и сегодня, вот только делает это странно. Еще недавно «Зенит» забирал в Казани все лучшее, а обратно отправлял уже то, что не пригодилось. Казалось бы, «Газпром» не обеднел, «Рубин» не устает жаловаться на сложности с финансированием, но только схема кардинально изменилась. Кто объяснит, почему раньше из Казани приезжали Сергей Семак и Алехандро Домингес, которые делали игру, а теперь Магомед Оздоев и Эльмир Набиуллин, сидящие в глухом запасе?

При этом отправленные только минувшим летом из Петербурга футболисты на виду в других клубах премьер-лиги. Проходивший сборы с «Зенитом» полузащитник Ильзат Ахметов оказался в ЦСКА и признан лучшим молодым футболистом премьер-лиги, а отправленный в «Урал» Андрей Панюков забивает за новую команду. «Зенит» тем временем бросает в атаку в надежде спасти матч с «Рубином» 34-летнего защитника Бранислава Ивановича...

Привел пример Ахметова и Панюкова специально для того, чтобы снова не припомнили про «ребят с нашего двора» - эти двое как раз без питерской прописки. Но есть и два десятка коренных, что делают погоду в других клубах премьер-лиги, оказавшись не нужными «Зениту», - и теперь «прибивают» команду из родного города. И пока главный болельщик «Зенита» не заинтересуется, кто же в клубе принимает кадровые решения по игрокам, над нами так и будет смеяться вся футбольная Россия.

Так смеялись на финише прошлого чемпионата, когда отданный в аренду «Арсеналу» Артем Дзюба забил гол в ворота команды, в которой получал зарплату. Только и было разговоров о том, как петербургский клуб мог оставить в арендном соглашении пункт, позволяющий участвовать футболисту в матче. В итоге заработали 10 миллионов рублей, а потеряли десятки миллионов евро за участие в Лиге чемпионов.

Не знаю, может быть, виновного в «Зените» нашли и даже наказали, но соответствующих выводов никто не сделал. Отправленный в аренду прошедшим летом в «Рубин» Егор Бабурин в воскресенье дебютировал в чемпионате России в составе новой команды и оставил «Зенит» без трех очков. Причем хитрый лис Бердыев специально готовил парня к этому матчу, выпуская только в кубковых встречах, а на пресс-конференции рассказывал сказки про то, что Бабурин на сегодняшний день просто сильнее конкурентов. Сам же Бабурин признался, что после ухода из «Зенита» только и думал о том дне, когда сыграет против родной команды...

#футбол #Зенит #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Где работа над ошибками?».


Комментарии