Игра на опережение. Топ-5 молодых дарований футбольной РПЛ

В межсезонье футбольный чемпионат России по тем или иным причинам лишился многих сильных игроков. Но свято место пусто не бывает - вакуум быстро заполнили молодые дарования. Жаль только, что заблистали юные таланты где угодно, только не в «Зените». Остается завидовать - «Санкт-Петербургские ведомости» все же представляют пятерку ярких открытий первой части сезона.

Игра на опережение. Топ-5 молодых дарований футбольной РПЛ | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Никола Влашич (ЦСКА, 21 год)

Пусть Влашич не участвовал в хорватской серебряной сказке на чемпионате мира-2018, он сумел раскрыть свой талант именно в России. Атакующего полузащитника армейцы прошлым летом взяли в аренду у «Эвертона» на замену перебравшемуся в «Монако» Александру Головину. Но если у молодого россиянина во Франции пока не идет, то игра Николы превзошла все ожидания. Парень адаптировался к новым реалиям очень стремительно, мгновенно став лидером команды. Он креативен, прекрасно работает с мячом и видит поле, а также не лишен бомбардирских качеств. Суммарно в чемпионате страны и Лиге чемпионов Влашич забил уже семь голов, в том числе победный мадридскому «Реалу» в «Лужниках». Кроме того, по итогам первого круга Никола стал лучшим в премьер-лиге по удачным обводкам. Единственная ложка дегтя - на фоне такой блестящей игры «Эвертон» вряд ли захочет продавать Влашича в ЦСКА.

Ильзат Ахметов (ЦСКА, 20 лет)

Уроженец Бишкека перебрался в Россию и получил гражданство еще школьником, а уже в 16 лет дебютировал в основном составе «Рубина». Но все же в казанской команде на протяжении четырех предыдущих сезонов он играл редко, а покинул клуб и вовсе со скандалом - из-за финансовых разногласий. Летом Ахметов мог оказаться в «Зените», он даже съездил с командой Сергея Семака на предсезонный сбор в Австрию. Но не сложилось, и Ильзат перебрался в ЦСКА.

В молодом армейском коллективе открытиями можно назвать едва ли не половину футболистов, но все же именно Ахметов наряду с Влашичем управляет игрой на поле, являясь системообразующим игроком. Да, порой его подводило здоровье, но довольно быстро всем стал очевиден масштаб его дарования. «Он в цейтноте может несколько вариантов атаки увидеть. Это очень хорошее качество», - характеризует парня наставник ЦСКА Виктор Гончаренко. Ильзат техничен, обладает нестандартным мышлением и хорошими скоростными качествами, а также неплох в отборе. В общем, уже сейчас это футболист практически без слабых мест. Неудивительно, что именно Ахметов был признан лучшим молодым игроком 2018 года в РПЛ.

Иван Игнатьев («Краснодар», 19 лет)

Когда в начале сезона из «Краснодара» в «Локомотив» перешел Федор Смолов, атака «быков», казалось, осиротела. Но, как выяснилось, этот трансфер совершенно не ослабил команду. На первые роли выдвинулся Игнатьев, который еще в прошлом сезоне подавал большие надежды - стал лучшим бомбардиром юношеской Лиги чемпионов, удачно выходил на замену в отдельных матчах основы.

Но одно дело — подавать надежды и совсем другое - их реально оправдывать. В этом сезоне Игнатьев в отличие от еще одного краснодарского таланта 18-летнего Магомеда-Шапи Сулейманова уже довольно прочно закрепился в основе одного из лидеров нашего футбола. Его уверенность и голевое чутье впечатляют, особенно к концу осени. В премьер-лиге на его счету четыре гола, причем три из них - в трех последних матчах. Возможно, на наших глазах расцветает звезда не только российского, но и мирового футбола.

Зелимхан Бакаев («Арсенал», 22 года)

Этот быстрый резкий крайний полузащитник наверняка запомнился поклонникам «Зенита» по игре 16-го тура против тульского «Арсенала». Именно гол Бакаева поставил точку в этой зрелищной встрече, причем забитый мяч стал для молодого игрока уже пятым в нынешнем розыгрыше премьер-лиги.

Удивительно, что воспитанник московского «Спартака», дебютировавший в основе «красно-белых» еще несколько лет назад, оказался не нужен родному клубу и был отдан в аренду. Зато в Туле при Олеге Кононове он превратился не просто в основного, а в очень важного игрока. И если продолжит в том же духе, то в «Арсенале» не задержится. Особенно с учетом того, что «Спартак» нынче как раз тренирует Кононов, раскрывший потенциал забивного вингера.

Николай Рассказов («Спартак», 20 лет)

Конечно, похвалы за первую часть сезона в премьер-лиге заслуживают еще многие перспективные футболисты. В частности, центральный полузащитник «Рубина» Иван Коновалов и крайний защитник «Ростова» Дмитрий Скопинцев. Но мы все же предпочтем Рассказова. О Николае в восторженных тонах специалисты стали отзываться еще год-два назад. В 2017-м он начал проявлять себя в «Спартаке-2» в ФНЛ, затем Массимо Каррера стал подпускать его к основе. В августе правый защитник дебютировал за «красно-белых» в матче квалификации Лиги чемпионов против ПАОК и довольно быстро освоился в стартовом составе.

На данный момент Рассказов лучше всех в «Спартаке» отбирает мяч, демонстрируя похвальную цепкость. Правда, пока Николай не столь активно поддерживает атаки, но с дриблингом, да и прочим атакующим потенциалом у него все в порядке. Так что когда Рассказов немного «заматереет», он наверняка будет хорош не только в защите.

#футбол #рпл #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Игра на опережение».


Комментарии