В первой встрече той же стадии Кубка России команда Дмитрия Торгованова проиграла на своей площадке «Пермским медведям» (31:32), поставив себя на грань вылета и из этого турнира. Начало весны у петербургских гандболистов явно не задалось, хотя на это есть вполне объективные причины.

Гандбольный «Зенит» оказался за бортом «Финала четырех» СЕХА-лиги, уступив минскому СКА  | ФОТО Marino Bobetic on Unsplash

ФОТО Marino Bobetic on Unsplash

В конце февраля «Зенит» провел очень неплохой матч суперлиги, завершив вничью встречу с действующими чемпионами страны из ЦСКА — 25:25. Но эта ничья стала для петербургской команды в каком‑то смысле пирровой, поскольку уже в начале встречи с армейцами получил травму капитан и лучший бомбардир «Зенита» Дмитрий Киселев. Тогда партнерам удалось совместными усилиями на эмоциях и кураже компенсировать потерю лидера, сложности возникли позже, уже по ходу двухраундового противостояния с минским СКА в СЕХА-лиге.

Эта стадия турнира вообще стала для «Зенита» своеобразной болевой точкой. Напомним, что год назад «Финал четырех» СЕХА-лиги проводился в Петербурге, и тогда команда Торгованова не смогла пробиться в этот домашний финал, уступив по сумме двух четвертьфинальных матчей «Пермским медведям». Причем «Зенит» оказался за бортом турнира только из‑за правила меньшего количества «гостевых» голов.

И вот — новый четвертьфинал СЕХА-лиги, где отсутствие надежной атакующей опции в виде мощных бросков Киселева с позиции левого полусреднего ощутимо снизило атакующий потенциал «Зенита». В результате первый матч с минчанами в Петербурге напоминал настоящие качели — хозяева то нащупывали какие‑­то нити игры в атаке, то вновь выпускали их из рук. В первом тайме «Зенит» отпустил соперника в счете на шесть мячей (7:13), затем полностью ликвидировал это отставание и даже имел несколько шансов выйти вперед, но в концовке вновь «провалился» почти в ту же самую пропасть — 27:32. Отыграть в гостях отставание в пять мячей — задача невероятно сложная, но оставалась надежда, что за неделю все‑таки сможет восстановиться Киселев, наблюдавший за первой встречей с трибуны.

К сожалению, результаты медицинского обследования оказались не в пользу гандболиста, а в дополнение ко всем бедам «Зенита» не смог выйти на площадку в Минске еще и получивший травму в первой игре Тимур Солодовников. Конечно, можно было воодушевиться примером ставропольского «Виктора», который в своей четвертьфинальной паре ликвидировал отставание «минус семь» и оставил ЦСКА без «Финала четырех». Но все‑таки «Виктор» проводил ответную игру без тех болезненных кадровых потерь, что имелись у «Зенита». К тому же удивительный матч в Москве дополнительно мотивировал и гандболистов минского СКА. Как отметил уже после игры с «Зенитом» главный тренер белорусов Дмитрий Никуленков, конфуз ЦСКА определенно помог его команде с настроем и концентрацией на собственную ответную игру. И минчане, по сути, ни разу за весь матч не дали «Зениту» хотя бы надежды на то, чтобы догнать соперников. К перерыву СКА вел 20:16, а во второй половине хоть и позволил команде Дмитрия Торгованова вернуться в игру, но полностью контролировал ход событий на площадке.

Так «Зенит» завершил свой сезон в СЕХА-лиге — пусть это и произошло не при столь драматичных и обидных обстоятельствах, как год назад, но не слишком впечатляющая достижениями еврокубковая летопись петербургской команды пополнилась еще одной не слишком позитивной главой. Оставалось порадоваться лишь тому, что один из самых ярких игроков в составе минского СКА Дмитрий Хмельков (в двух матчах с «Зенитом» в его активе 14 заброшенных мячей) уже в следующем сезоне будет выступать именно за клуб из Петербурга.

К слову, переходы игроков в межсезонье сказались и на ходе первого четвертьфинального матча команды Дмитрия Торгованова в Кубке России против «Пермских медведей», состоявшегося в Петербурге вскоре после возвращения гандболистов из Минска. В списке потерь к так и не восстановившимся Дмитрию Киселеву и Тимуру Солодовникову у «Зенита» добавился еще и Виктор Зайцев. Причем причиной тут стала не травма, а дисквалификация из‑за событий прошлогоднего кубкового финала, когда Зайцев выступал именно за команду из Перми. Регламент, предусматривающий такие дисциплинарные наказания, которые перетекают вместе с игроком из сезона в сезон, из клуба в клуб, да еще и почти на год вперед, можно назвать довольно спорным, но факт остается фактом — «Зенит» играл с «медведями» без одного из своих основных защитников. В актив петербургской команде (даже с учетом ее кадровых проблем) этот матч занести трудно, и итоговое поражение с минимальным счетом, оставляющее надежды в ответной встрече, можно назвать еще относительно благоприятным для «Зенита» результатом.

Ответная игра на площадке «Пермских медведей» состоится 21 марта. В этот день и определится, продолжит ли «Зенит» борьбу в Кубке России или количество турниров, в которых петербургские гандболисты принимают участие, продолжит свое весеннее таяние, подобно снегу за окном.

#гандбол #Зенит #матчи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «После пирровой ничьей».