Футболисты «Зенита» после четырехдневной паузы возобновляют подготовку к весенней части сезона

За это время они не только перевели дух после интенсивных тренировок и контрольных игр, но и перебрались с одного берега Персидского залива на другой — из Абу-Даби (ОАЭ) в Доху (Катар). Здесь помимо ежедневных занятий зенитовцев ждет еще и участие в турнире «Кубок равноправия», где среди соперников будет знаменитый бразильский «Сантос» — родной клуб легендарного Пеле.

Футболисты «Зенита» после четырехдневной паузы возобновляют подготовку к весенней части сезона | ФОТО ФК «Зенит»/ТАСС

ФОТО ФК «Зенит»/ТАСС

В Абу-Даби во второй половине января игроки «Зенита» не только активно набирали физические кондиции после месячного отпуска, но и провели четыре товарищеские встречи — узбекское «Динамо» из Самарканда и корейский «Чонбук» были обыграны с одинаковым счетом 5:1, екатеринбургский «Урал» удалось победить более скромно — 1:0, с «Аль-Фатехом» из Саудовской Аравии была ничья — 1:1. В Дохе матчей будет больше, а три из них пройдут в рамках так называемого Кубка равноправия.

Жить и тренироваться зенитовцы будут в спортивном центре в Дохе, во время чемпионата мира 2022 года именно здесь располагалась звездная сборная Франции. В центре есть стадион, бассейн, тренажерный зал, восстановительный центр — в общем, все необходимое для полноценного и качественного тренировочного процесса. Здесь же в Дохе подопечных Сергея Семака ждет пусть и товарищеский, но настоящий турнир с весьма любопытным составом участников.

Именно «Зенит», между прочим, выступил организатором Кубка равноправия, пригласив подключиться «Сантос», китайский «Шанхай Шеньхуа» и «Аль-Духаиль» из Катара. Квартет участников проведет по три матча, каждый сыграет с каждым. За победу в основное время будет начисляться три очка, за ничью в основное время по одному плюс еще одно той команде, что будет более удачлива в серии послематчевых пенальти (дополнительное время при ничейном результате не запланировано).

Стартовал турнир вчера матчем «Шанхай Шеньхуа» — «Аль-Духаиль», а 5 февраля клуб из Дохи уже будет соперником «Зенита». «Аль-Духаиль» тренирует экс-наставник ПСЖ Кристоф Гальтье, это действующий чемпион Катара, всего в его активе восемь побед в национальном чемпионате, а на групповом этапе Азиатской лиги чемпионов этот клуб в нынешнем сезоне занял третье место в своей группе после «Аль-Насра» знаменитого португальца Криштиану Роналду и чемпиона Ирана «Перспеполиса».

На 6 февраля у «Зенита» вне турнира запланирован товарищеский матч с армянским «Ноа», и в этот день, скорее всего, игровую практику получит ближайший резерв сине-бело-голубых. Зато 8 февраля в 17.00 против «Шанхай Шеньхуа» выйдут, видимо, все лучшие на данный момент. И дело даже не в том, что это одна из ведущих команд Китая, чемпион страны 1995 года и многократный призер национального первенства. Просто не далее как в январе главным тренером клуба стал экс-наставник сборной России Леонид Слуцкий. Покинув в ноябре 2022 года казанский «Рубин», он, можно сказать, ударился в шоу-бизнес, участвовал во всевозможных околоспортивных и не только проектах, вел даже шоу на пару с Артемом Дзюбой. Но теперь Леонид Викторович решил заняться тем, что он умеет лучше всего, и возобновил свою тренерскую карьеру.

Завершится турнир для зенитовцев матчем 13 февраля с «Сантосом» — восьмикратным чемпионом Бразилии и трехкратным обладателем Кубка либертадорес. Среди экс-футболистов «Сантоса» помимо короля футбола Пеле можно выделить Дунгу и Неймара. Да и вообще многие бразильцы из «Сантоса» потом успешно проявили себя на высшем уровне. Кто знает, может, и руководство петербургского клуба, сделавшее в последние годы ставку на бразильцев, обратит внимание на восходящих звездочек «Сантоса». Кстати, за «Сантос» прямо сейчас играет бывший игрок «Зенита» — 33‑летний атакующий полузащитник Жулиано, который при Мирче Луческу в сезоне-2016/17 взял на себя роль лидера петербургской команды и в тридцати матчах за нее забил 17 голов.

Отметим, что воспитанником «Сантоса» является Клаудиньо (на снимке), пусть он и играл за этот клуб только на молодежном уровне. Так что для 26‑летнего полузащитника это будет особенный матч: «С уважением отношусь к сопернику и предвкушаю встречу с ним. Я не знаю, кто из игроков «Сантоса» приедет на турнир, но все равно будет приятно, потому что я в этом клубе вырос, знаю многих. И всегда, когда доводится сыграть против бывших партнеров или просто увидеться с ними, — это теплые встречи. Уверен, будет интересная игра».

На неделе было много разговоров о том, что Клаудиньо в Абу-Даби не выкладывался на тренировках, а Вендел регулярно опаздывал на занятия. Оба бразильца якобы хотят покинуть «Зенит», несмотря на многолетние контракты. Но бразильские и российские инсайдеры, как и агент Вендела, подобные слухи опровергают, давая понять, что никаких проблем во взаимоотношениях с тренерским штабом и руководством у футболистов нет и до конца сезона они точно останутся зенитовцами. В свою очередь «Зенит» явно не прочь продать или отдать в аренду Ду Кейроса, не сумевшего в первой половине сезона проявить себя в чемпионате и Кубке России. Говорилось об интересе бразильского «Гремио», но пока устраивающих клуб предложений по полузащитнику не последовало.

В ТЕМУ 

Кубок равноправия стартовал вчера матчем «Шанхай Шеньхуа» (Китай) — «Аль-Духаиль» (Катар), расписание остальных игр: 4 февраля (17.00). «Сантос» (Бразилия) — «Шанхай Шеньхуа». 5 февраля (17.00). «Зенит» — «Аль-Духаиль». 8 февраля (17.00). «Зенит» — «Шанхай Шеньхуа». 9 февраля (16.00). «Сантос» — «Аль-Духаиль». 13 февраля (17.00). «Зенит» — «Сантос».


#футбол #Зенит #подготовка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7595) от 02.02.2024 под заголовком «Бразильцы против «Сантоса»».


Комментарии