Футболист «Зенита» Иван Сергеев, выйдя на замену в своем первом матче за национальную ­команду, забил гол

В товарищеской игре с Сербией в Москве сборная России показала свой лучший футбол за последние годы. Не без участия зенитовца Ивана Сергеева, который вышел на замену и забил свой дебютный гол за главную команду страны.

Футболист «Зенита» Иван Сергеев, выйдя на замену в своем первом матче за национальную ­команду, забил гол | Зенитовец Иван Сергеев результативен и в красной форме./ФОТО Михаила СИНИЦЫНА/ТАСС

Зенитовец Иван Сергеев результативен и в красной форме./ФОТО Михаила СИНИЦЫНА/ТАСС

Сербы занимают в рейтинге ФИФА 32‑е место, то есть располагаются на шесть строчек выше россиян. Да, они не привезли абсолютно всех своих звезд, но при этом предстали в достаточно сильном составе. По крайней мере мало кто ожидал, что наша сборная сможет обыграть гостей с крупным счетом, едва не поквитавшись за позорное поражение 0:5 при Станиславе Черчесове. Но все получилось в лучшем виде, пусть характер и отчасти исход игры предопределил эпизод в середине первого тайма — удаление за фол последней надежды защитника сборной Сербии и московского ЦСКА Милана Гаича и пенальти, реализованный Антоном Миранчуком на 22‑й минуте.

«Нас наказали дважды — пенальти и красная. Думаю, для матчей такого рода желтой было бы достаточно. Жаль, что судья принял такое решение. Это убило матч. Из-за этого решения все зрители видели только Россию, нас не было видно на поле», — прокомментировал ключевой эпизод и действия турецкого рефери главный тренер сербов Драган Стойкович. Сборную России при этом он назвал отличной командой, которая использовала полученное численное преимущество. Между прочим, и президент РФС Александр Дюков не был в восторге от удаления, заявив после матча, что судья убил интригу: «Решение было принято по правилам ФИФА и УЕФА. Но многие пришли к мнению, что можно было и не удалять защитника, игра все‑таки товарищеская. Было бы интересно закончить 11 на 11».

Играть «11 против 10» действительно проще, чем в равных составах, в то же время история футбола знает массу примеров, когда такой численный перевес не приводит к подавляющему преимуществу одной команды над другой. А в Москве после удаления Гаича сербы словно исчезли с поля. По крайней мере они ничего не могли сделать в созидании, в то время как россияне забивали голы на любой вкус. Особенно хорош был третий гол после быстрой и геометрически выверенной комбинации, забитый Алексеем Миранчуком.

Кстати, из легионеров с первых минут вышел только Александр Головин, проведший классный матч, тогда как Алексей Миранчук и Арсен Захарян появились на поле лишь во втором тайме, а бывшие зенитовцы Далер Кузяев и Андрей Лунев вообще остались в запасе. Но Карпин после победы дал понять, что футболисты иностранных клубов должны получить игровое время в матче с Парагваем, который был запланирован на понедельник. По случаю же победы над Сербией он не стал петь дифирамбы своим подопечным: «Если бы не удаление, было бы лучше. Не факт, что с точки зрения результата, зато информации получили бы больше. Сейчас можно сказать, что ничего не получили — только результат, которым очень довольны». Впрочем, Валерий Георгиевич все же похвалил ребят за настрой и желание.

С желанием вышел на поле и Сергеев. В предыдущем матче сборной с Кубой, кстати, тоже не обошлось без зенитовского гола — отличился Андрей Мостовой. Сейчас полузащитник «Зенита» также находился в неплохой форме, но умудрился получить небольшое повреждение голеностопа на тренировке перед встречей с Сербией. Что не должно, однако, как дал понять Сергей Семак, помешать выступлению футболиста за клуб после возобновления чемпионата России. Сергеев же впервые в футболке национальной сборной появился на поле на 65‑й минуте и имел несколько возможностей отличиться, хотя отличиться голом ему удалось только в уже компенсированное время, когда зенитовец замкнул классный пас Захаряна. Что ж, Иван остался верен себе — он и в клубе, как правило, начинает матчи на скамейке запасных, а выйдя на замену, обязательно забивает голы, причем зачастую еще и решающие. Сам дебютант оценил игру сборной России на пять с плюсом, не забыв коснуться и темы удаления, которое назвал справедливым.

Очевидно, россияне хотели продолжить в том же духе в матче с Парагваем. На данный момент эта сборная занимает в рейтинге ФИФА только 56‑е место, но еще в 2010 году дошла на чемпионате мира до четвертьфинала, где до 82‑й минуты играла «по нулям» с будущими чемпионами из Испании. На двух последних Кубках Америки (в 2019-м и 2021‑м) парагвайцы также добирались до четвертьфинала, уступив по пенальти Бразилии и Перу, соответственно. В отборе к ЧМ-2026 Парагвай в зоне КОНЕМБОЛ пока идет седьмым, то есть находится в зоне стыковых матчей.

Суперзвезд у парагвайцев нет, но встреча с ними была бы интересна и полезна нашим футболистам.

Южноамериканцы прибыли в Россию еще на прошлой неделе и тоже активно готовились к матчу в Москве, тренируясь в Сочи, но игра, к сожалению, не состоится. «В текущей ситуации вместе с коллегами из Парагвая мы приняли решение не проводить матч между нашими командами и организовать его позднее. Игра не сможет состояться в марте, так как окно ФИФА заканчивается уже во вторник и игроки сборных обязаны вернуться в свои клубы. Мы обсудили, что обязательно проведем этот матч в будущем», — за­явил Дюков.

Футбол. Товарищеский матч

Россия — Сербия — 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 — Ант. Миранчук (21, пенальти); 2:0 — Осипенко (32); 3:0 — Ал. Миранчук (55); 4:0 — Сергеев (90).

Россия: Сафонов, Волков (Горшков, 46), Осипенко (Морозов, 88), Сильянов, Хлусевич, Ант. Миранчук (Захарян, 65), Баринов, Глебов, Головин (Зиньковский, 76), Обляков (Ал. Миранчук, 46), Тюкавин (Сергеев, 65).

Сербия: Петрович, Гайич, Эракович, Павлович, Младенович (Машович, 57), Здьелар (Костич, 57), Лукич, Гачинович (Мияйлович, 46), Тадич (Митрович, 46), Живкович (Милинкович-Савич, 46), Йович (Самарджич, 73).

Удаление: Гайич (21).

Москва. Стадион «Динамо». 23 679 зрителей. Судья Джурбай (Турция).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Товарищеский матч против сербских футболистов провел и «Зенит» в Белграде. Сине-бело-голубые уступили 0:1 «Црвене звезде», пропустив гол на последних минутах игры. Подробности матча — в завтрашнем номере.