Фронтовик и тренер. Как Дмитрий Бесов возродил ленинградский футбол

Совсем немного осталось в нашем городе фронтовиков, доживших до года, когда будет отмечаться 75-летие Великой Победы. Еще меньше среди них тех, кто посвятил себя развитию физкультуры и спорта в Ленинграде - Петербурге. Один из них — Дмитрий Бесов (на снимке), инициатор создания, первый и многолетний директор знаменитой футбольной школы «Смена».

Фронтовик и тренер. Как Дмитрий Бесов возродил ленинградский футбол | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Сам он никогда не был большим игроком, хотя играл в футбол сколько себя помнит. «У нас была очень сильная дворовая команда, мы обыгрывали ребят со всех близлежащих улиц», - вспоминает Бесов, проведший свое детство на Выборгской стороне неподалеку от Финляндского вокзала. Позже была юношеская команда «Красная заря» - благо одноименный стадион находился неподалеку в начале Лесного проспекта. В 1941 году 17-летнего нападающего звали даже в юношескую сборную Ленинграда, но началась война.

Первые семь месяцев блокады Дмитрий провел в родном городе. Вместе с одноклассниками рыл окопы в пригородах Ленинграда, трудился учеником револьверщика на заводе «Прогресс», пока не началась дистрофия. Вместе с другими пациентами детской больницы он был эвакуирован по льду Ладоги и оказался в Оренбургской области, откуда в 1942 году был призван в армию и начал службу на Тихоокеанском флоте во Владивостоке. Там Бесов едва не стал курсантом... Ленинградского высшего военно-морского училища, как раз эвакуированного на Дальний Восток. Вот только пройти медицинскую комиссию не получилось - плохое зрение поставило крест на карьере офицера Военно-морского флота. Вместо военного училища - курсы радистов, причем совсем в другом уголке необъятного Союза, в Ленкорани, на базе Каспийской военной флотилии. А потом настало время боевых действий - в составе узла связи штаба Днепровской военной флотилии, где он обеспечивал связь с Москвой, Бесов прошел от Сталинграда до Берлина. Но, будучи призывником срочной службы, он еще два года служил на территории поверженной Германии в Потсдаме, где проводились гарнизонные соревнования и снова появилась возможность вспомнить о футболе. Но заняться им профессионально получилось уже только в Ленинграде - вернувшись домой, Бесов поступил в Военный институт физкультуры, где в то время была очень сильная команда благодаря обучавшимся там заочно профессиональным футболистам.

В 1951-м Бесов получил диплом и стал в Североморске тренером команды «Дом офицеров Северного флота», выступавшей в классе Б, как тогда называли второй дивизион отечественного футбола. Причем тренером играющим: он сам довольно часто выходил на поле, но уже тогда готовился к работе в детско-юношеском футболе, а мыслями был в родном городе. Это Дмитрий Николаевич первым обратил внимание на то, что в центральной спортивной школе гороно Ленинграда нет отделения футбола, и в конце концов в 1956 году не кто иной, как именно он, был назначен старшим тренером... только-только созданного отделения футбола. И самая первая собранная им команда из игроков 1944 года рождения стала непобедимой в своем возрасте - пять побед в чемпионате Ленинграда и пять — в Кубке города.

С подачи Дмитрия Николаевича в 1968 году в нашем городе появилась и первая специализированная футбольная школа «Смена», ее бессменным директором он был 37 следующих лет. Поначалу занятия проходили в школьных залах и на стадионах в разных районах Ленинграда, в 1975 году у юных футболистов появился свой дом - суперсовременный по тем временам комплекс с несколькими футбольными полями и крытыми залами на улице с говорящим названием — Верности. Тренироваться здесь мечтали все мало-мальски влюбленные в футбол ленинградские мальчишки и вынуждены были каждый день ездить на Гражданку из любых районов и даже из пригородов. Да вот брали в «Смену» далеко не всех — только самых одаренных и работали с ними по разработанной и постоянно совершенствовавшейся Бесовым программе. И результат пришел - первые для «Зенита» медали чемпионата СССР в 1980 году стали возможны во многом благодаря присутствию сменовцев в составе, в «золотой» команде образца 1984 года были уже десять выпускников школы, на ключевых ролях они были и в «Зените», впервые выигравшим российское первенство в 2007-м.

Владимир Клементьев и Юрий Желудков, Сергей Дмитриев и Валерий Брошин, Олег Саленко и Дмитрий Радченко, Вячеслав Малафеев и Андрей Аршавин, Игорь Денисов и Владимир Быстров... Список игроков, начинавших под началом Бесова, можно при желании продолжать до бесконечности. Вот только последние успехи сменовцев в «Зените» и в сборной России на международной арене он не видел, только слышал о них - уже 12 лет как Дмитрий Николаевич потерял зрение. Тем не менее он регулярно бывает на улице Верности, когда здесь, теперь уже на полях Академии ФК «Зенит», проводится международный детско-юношеский турнир его имени, а завтра фронтовика и заслуженного тренера России можно будет поздравить с 96-летием.

#футбол #СССР #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6661) от 15.04.2020 под заголовком «Футболу верность».


Комментарии