Сборная подождет. Кто из футболистов национальной команды сыграет на Евро-2021?

За всеми переживаниями о судьбе чемпионата страны по футболу мы как-то подзабыли о сборной России. Между тем по команде Станислава Черчесова коронавирус ударил даже больнее, чем по клубному футболу. Ведь пауза в ее играх в связи с переносом Евро-2020 и многочисленных товарищеских матчей составит теперь как минимум девять с половиной месяцев, а то и почти полтора года!

Сборная подождет. Кто из футболистов национальной команды сыграет на Евро-2021? | ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Последний раз национальную команду можно было видеть в деле осенью, когда на финише отборочного турнира к Евро-2020 она проиграла 1:4 в Петербурге бельгийцам 16 ноября, а три дня спустя разгромила в гостях 5:0 Сан-Марино и получила билет на участие в континентальном первенстве. Предполагалось, что в нынешнем году Черчесов соберет своих футболистов на тренировочный сбор в середине марта после 22-го тура РПЛ и проведет контрольные матчи со Швецией 28 марта в Мальме и с Молдавией 31 марта в Кишиневе. Список сборников должен был быть объявлен 16 марта, причем главный тренер обещал сюрпризы в составе: «Не удивляйтесь, если у нас опять появится кто-то, кого вы не ждете».

Однако фамилии «нежданных» футболистов мы так и не узнали - запланированные матчи по известным причинам сначала решили проводить без зрителей, затем отменили вовсе, а следом УЕФА объявил о переносе Евро-2020 на год вперед. Естественно, не состоятся и запланированные на 2 и 6 июня встречи с Польшей и Сербией.

Главный тренер сборной России воспринял перенос Евро внешне спокойно. «Мы прекрасно понимаем и поддерживаем это решение, потому что нет ничего важнее здоровья и жизни людей. Жаль, что сборная России не сможет собираться в течение столь длительного периода... Тренерский штаб сборной России не уходит на каникулы, после возобновления матчей РПЛ и других чемпионатов мы продолжим внимательно наблюдать за кандидатами в национальную команду. Уже в ближайшее время начнем планировать подготовку к Евро-2021», - заявил Черчесов.

С тех пор прошло меньше месяца, но уже ясно - сегодня не до планирования. В лучшем случае национальные чемпионаты (в том числе и российская премьер-лига) возобновятся в июне, а то и в июле или августе. Причем сборные окажутся, грубо говоря, в роли «бедных родственников». Для них место в «кризисном» календаре если и найдется, то по остаточному принципу. Тем более что даже по окончании карантинных мероприятий и после возобновления чемпионатов границы многих стран будут оставаться закрытыми или почти закрытыми, что невольно осложнит организацию любых международных матчей. При идеальном развитии событий первая в 2020 году игра ждет сборную России только 3 сентября против Сербии в Лиге наций. Но мало кто удивится, если намеченные на осень встречи сборных (россияне, по графику, в сентябре - ноябре должны провести по два матча с сербами, венграми и турками) не состоятся. В таком случае пауза в играх сборных затянется до марта 2021-го, а значит, составит около 16 месяцев!

Примечательно, что в Российском футбольном союзе (РФС), судя по всему, не планируют снижать зарплаты представителям тренерского штаба сборной России, как это делают сейчас в ряде клубов премьер-лиги. Сам Черчесов в конце марта рассказал, что сидит дома с семьей, не забывая тренироваться на беговой дорожке. По поводу своего будущего он может не беспокоиться, после выхода на Евро-2020 его контракт автоматически продлился до лета 2022-го, а за несколько дней до того, как футбол встал на паузу, Станислав Саламович подписал новый контракт до декабря 2022-го (поскольку ЧМ в Катаре пройдет не в середине, а в конце года). Как сообщили в РФС, соглашение могут продлить и до 31 июля 2024-го, если Россия выйдет на чемпионате мира-2022 из группы.

Сам Черчесов, понятное дело, так далеко не загадывает. Разобраться бы с отложенным на год турниром, в котором, напомним, сборная России два матча в группе должна сыграть в Петербурге. Только теперь не в июне 2020-го, а в июне 2021-го. Кстати, на днях издание Daily Mail сообщило, что проведение матчей перенесенного чемпионата Европы в некоторых городах (назывались, в частности, Рим и Бильбао) находится под вопросом из-за пандемии и ее последствий, а также из-за возможных пересечений с другими мероприятиями. В УЕФА на это заявили, что намерены сохранить прежнее расписание матчей и провести все встречи в тех же городах, что и планировалось. Однако все же признали - на данный момент расписание официально не утверждено, и «УЕФА находится на связи со всеми 12 принимающими городами по этому вопросу». Практически сразу власти Петербурга официально подтвердили намерение провести свою часть Евро в 2021-м. Затем о получении соответствующих гарантий от властей Петербурга заявили и в РФС, уведомив об этом и УЕФА.

Так что сборную России на чемпионате Европы петербуржцы все же должны увидеть. Кто будет играть за нашу национальную команду? Черчесов пока аккуратно рассуждает о возможном привлечении Александра Кокорина, зато не исключает участия в Евро зенитовца Юрия Жиркова, которому в августе исполнится 37 лет. Что касается Дзюбы, то тут наставник сборной России вообще очень даже оптимистичен. По мнению Черчесова, Артем к 33 годам как раз созреет для больших игр и достижений.

#сборная России #футбол #чемпионат Европы #Черчесов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком «Сборная подождет».


Комментарии