Две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль завоевали петербургские фигуристы на чемпионате России

У мужчин победу во второй раз подряд одержал Евгений Семененко, а у спортивных пар отличились Анастасия Мишина и Александр Галлямов, также ставшие чемпионами России во второй раз в карьере.

Две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль завоевали петербургские фигуристы на чемпионате России   | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Вообще в одиночном катании у мужчин в противостоянии «Петербург против остальной России» шансы фигуристов из города на Неве изначально котировались достаточно высоко. Во-первых, они превосходили оппонентов из других городов числом (10 против 8), а во‑вторых, впечатляли по ходу этапов «Гран-при». И на чемпионате страны не подвели — заняли даже не три, а четыре первых места, продемонстрировав очень достойные прокаты. Если в короткой программе идеально смотрелся, пожалуй, только Владислав Дикиджи, то в произвольной мы увидели настоящий фейерверк классных выступлений. Да, где‑то не обошлось без помарок и сбоев, но обилие чисто исполненных четверных прыжков приятно удивило.

Так, в частности, вся петербургская тройка призеров в составе Семененко, Дикиджи и Петра Гуменника сделала по три чистых четверных прыжка. А это уже можно назвать мировым уровнем — ребята с таким катанием могли претендовать даже на медали чемпионата мира. В итоге всех троих разделили лишь два балла, причем судьбу золота решила совершенная мелочь. Дело в том, что Дикиджи, справившись с элементами ультра-си, вдруг в концовке программы сделал бабочку на двойном акселе, совершив только одинарный прыжок. Именно эта досадная помарка и стоила победы. Сам Владислав объяснил сбой максимализмом — он хотел в концовке программы прыгнуть еще один тройной аксель и, видимо, пока просто не рассчитал свои силы.

Тем не менее 19‑летний Дикиджи, выигравший минувшей осенью оба своих этапа «Гран-при» России», остался доволен и серебряной медалью. Как и его тренер Олег Татауров. Сам Татауров — ученик легендарного Алексея Мишина. Он выступал в мужском одиночном катании, в том числе и на Олимпийских играх-1994 в норвежском Лиллехаммере, но особо не блеснул. Тренерскую карьеру тоже начинал у Алексея Николаевича, однако затем отправился в самостоятельное плавание. И ученик едва не превзошел учителя, поскольку Дикиджи был близок к победе над Евгением Семененко (на снимке) — подопечным Алексея и Татьяны Мишиных. «Эмоции у меня сейчас самые положительные, рад, что в такой упорной борьбе, в такой конкуренции, где не было права на ошибку, удалось показать наилучший результат», — прокомментировал свой второй подряд триумф Семененко. Год назад он обошел Гуменника только по дополнительным показателям, сейчас же выиграл у короля социальных сетей (миллионные просмотры роликов) Дикиджи один балл и одну сотую.

Был близок к успеху и Гуменник, первенствовавший в произвольной, а по сумме проигравший чемпиону чуть более двух баллов. Отметим также хорошее катание и четвертый итоговый результат экс-чемпиона Европы петербуржца Дмитрия Алиева, а еще один фигурист из города на Неве Макар Игнатов замкнул топ-6.

Триумф Мишиной и Галлямова впечатляет еще сильнее — Анастасия и Александр уже не в первый раз в сезоне превзошли мировые рекорды как в произвольной прог­рамме, так и по сумме. Да, такие достижения на внутренних стартах не фиксируются, но смотрелись воспитанники знаменитой Тамары Москвиной действительно превосходно, не допустив в сложных прог­раммах ошибок.

Их главные соперники Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, по‑прежнему представляющие Петербург, но в межсезонье перебравшиеся от Москвиной к Этери Тутберидзе в Москву, не обошлись без огрехов и совершенно заслуженно остались вторыми. Таким образом, вновь произошла рокировка — в сезоне-2021/22 эти пары финишировали в точно таком же порядке на чемпионате России в Петербурге, но год назад в Красноярске Бойкова и Козловский взяли реванш. Теперь же реванш пришла пора брать Мишиной и Галлямову. «В прошлом году была ошибка, это обидно и неприятно, мы постарались пересмотреть нашу подготовку, подошли с другой стороны», — приоткрыла секрет успеха Мишина. «Как сказал Криштиану Роналду, чтобы прыгнуть выше, надо сделать шаг назад», — философски добавил Галлямов. Отметим, что остальные петербургские спортивные пары в топ-6 не попали — перспективные Ясмина Кадырова и Валерий Колесов выступили не слишком удачно и стали только седьмыми. А знаменитая в недавнем прошлом одиночница Алена Косторная с Георгием Куницей заняли девятое место.

Тем временем в соревновании женщин-одиночниц лучшая из петербурженок Анна Фролова при чистом, но без четверных прыжков, катании показала итоговый пятый результат, а золото впервые в карьере завоевала 16‑летняя Аделия Петросян. Таким образом, уже шестая ученица Тутберидзе надела на шею золотую медаль чемпионата страны в одиночном катании — ранее это удавалось Евгении Медведевой (дважды), Алине Загитовой, Анне Щербаковой (трижды), Александре Трусовой и Софье Акатьевой.

Напомним, Камила Валиева выиграла чемпионат страны в Петербурге два года назад, но была лишена золота из‑за положительного допинг-теста. В декабре 2020‑го и в прошлом сезоне Камила стала второй, на сей раз заняла третье место, не справившись с четверным тулупом. В танцах на льду уверенно победили Александра Степанова и Иван Букин, петербуржцы Екатерина Миронова и Евгений Устенко — шестые.

Фигурное катание. Чемпионат России. Челябинск

Женщины. 1. Аделия Петросян — 246,53; 2. Софья Муравьева — 239,40; 3. Камила Валиева (все — Москва) — 237,99. Мужчины. 1. Евгений Семененко — 294,75; 2. Владислав Дикиджи — 293,74; 3. Петр Гуменник (все — СПб) — 292,42. Танцы на льду. 1. Александра Степанова/Иван Букин — 217,72; 2. Елизавета Худайбердиева/Егор Базин (обе пары — Москва) — 204,90; 3. Ирина Хавронина/Девид Нарижный (Московская область) — 198,90. Спортивные пары. 1. Анастасия Мишина и Александр Галлямов — 244,85; 2. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (обе пары — СПб) — 236,32. 3. Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков (Пермский край) — 227,97.


#фигуристы #чемпионат #медали

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7573) от 26.12.2023 под заголовком «За золотом — без бабочки».


Комментарии