Десять матчей за три дня. Каким получился старт Евро-2020

Старт Евро-2020 совпал в России с длинными выходными, и болельщики получили убойную дозу футбола – десять матчей за три, по сути, дня! Справиться с такой нагрузкой непросто, да и не стоит, пожалуй, смотреть все подряд. Но как тут отгадаешь, где будет интересно, а что можно и пропустить?

Десять матчей за три дня. Каким получился старт Евро-2020 | Гол Андрея Ярмоленко не спас Украину, но стал украшением тура / ФОТО Dean MOUHTAROPOULOUS/EPA/ТАСС

Гол Андрея Ярмоленко не спас Украину, но стал украшением тура / ФОТО Dean MOUHTAROPOULOUS/EPA/ТАСС

Первыми эмоциями Евро можно было насладиться еще до первого удара по мячу. С каким же вдохновением исполняли национальные гимны своих стран итальянские и турецкие футболисты, открывавшие турнир матчем в Риме! С тем же азартом они и играли, только хозяева в атаку, а гости исключительно оберегая свои ворота. Хорош во всех отношениях был и комментарий на «Первом канале» Леонида Слуцкого.

Есть, правда, некий диссонанс в том, что о первом матче Евро-2020 нам рассказывал тренер, с которым сборная России провалила предыдущий аналогичный турнир во Франции. Но слушать наставника казанского «Рубина» было интересно. На хорошем русском и не жонглируя (что модно нынче у телекомментаторов) специфической лексикой Леонид Викторович разжевывал тактические нюансы и заодно абсолютно точно спрогнозировал, как завершится игра. А завершилась она тем, что у турок просто не осталось сил обороняться, и после перерыва мячи посыпались в их ворота. Бегать с мячом, предупреждал Слуцкий, легче, чем без мяча.

Вот и главный тренер победителей говорил о том же: «Главную роль сыграло то, что мы быстро двигали мяч, всегда был свободный игрок для получения передачи. Вечер получился замечательным, и я надеюсь, что впереди еще много таких». Между прочим, это не кто иной, как наш старый знакомый Роберто Манчини, сегодняшнюю команду которого называют одним из главных фаворитов Евро-2020. Не зря синьор Роберто так рвался из Петербурга в Италию – со «Скуадрой Адзуррой» у него получается куда лучше, чем с «Зенитом».

Еще две команды группы А – Уэльс и Швейцария – выдали маловыразительный матч, который к тому же рискует оказаться самым малопосещаемым на чемпионате. 70-тысячный Олимпийский стадион в Баку оказался заполнен лишь на 13 процентов (8782 человека), хотя теоретически здесь могло быть занято каждое второе место. Что ж, не те соперники, чтобы отвлечь азербайджанских мужчин от игры в шешбеш и чайных посиделок! Они ждут приезда турецкой сборной, и тогда в Баку, поверьте, тоже будет жарко.

Вывеска матча Австрия – Северная Македония заставляла учащенно биться сердца исключительно болельщиков этих стран. Нам же он мог быть интересен тем, что обязанности резервного судьи выполнял единственный на Евро российский рефери Сергей Карасев. А на деле получилась динамичная игра с яркими эмоциями и красивыми голами. Горан Пандев забил первый гол на чемпионатах Европы для македонцев. А ведь Горан дебютировал за сборную в 17 лет, а сегодня ему 37, как нашему Юрию Жиркову. Пандев собирался завязывать с футболом еще прошлым летом, но, когда чемпионат перенесли на год, он тоже решил задержаться. И не зря – теперь любимец македонских болельщиков еще и автор одного из самых «старых» голов в истории Евро. Впрочем, его команду этот мяч не спас – австрийцы были сильнее.

В то же время раскрученная пара Англия – Хорватия многих разочаровала. Эти сборные играли в полуфинале ЧМ-2018, и тогда «Лужники» стали свидетелями яркого зрелища. В Лондоне играли многие из тех команд, но уже не с той самоотдачей. Понятно, турнирная стратегия на старте и в плей-офф разная. В итоге получилась тягомотина, в которой англичане взяли реванш благодаря голу Рахима Стерлинга, «молчавшего» на больших турнирах 12 игр подряд. Хорваты попытались было спасти игру, даже выпустили на последние двадцать минут хорошо нам знакомого Николу Влашича, но безуспешно. Хорват, уезжавший на Евро игроком ЦСКА, может, кстати, вернуться в российский чемпионат уже зенитовцем – сине-бело-голубые, как уверяют СМИ, не оставляют попыток переманить талантливого футболиста.

Но лучше было бы взять кого-то из украинцев. Андрея Ярмоленко, например, – автора самого красивого пока гола чемпионата. К сожалению, в нынешних условиях это невозможно, хотя играющий в Англии за «Вест Хэм» Ярмоленко родом из Ленинграда.

Вокруг сборной Украины тоже было много политики перед стартом Евро, что не помешало подопечным Андрея Шевченко стать полноценными участниками самого яркого пока матча Евро. Они тоже играли против одного из фаворитов – голландцев, причем не на своем поле, а в гостях, и тоже уступали два мяча к середине второго тайма – как и команда Станислава Черчесова накануне. Вот только украинцы показали класс, которого мы не увидели у нашей сборной, – футболисты ловко обращались с мячом, присутствовали отработанные на тренировках игровые комбинации, возникали голевые моменты, был виден рисунок игры. Наконец, Украина билась до последнего и сумела сравнять счет. Нидерланды все-таки были чуть сильнее, да и удача оказалась на их стороне – победный гол состоялся за пять минут до финального свистка.

Футбол. Евро-2020. Группа А. Турция – Италия – 0:3, Уэльс – Швейцария – 1:1. Группа С. Австрия – Северная Македония – 3:1, Нидерланды – Украина – 3:2. Группа D. Англия – Хорватия – 1:0, Шотландия – Чехия – 0:2.

#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Гол-красавец из Ленинграда».


Комментарии