Мастер-класс от бельгийцев. Сборная России неудачно стартовала на Евро-2020

Перед стартовым матчем сборной России по футболу на Евро-2020 все, конечно, надеялись на лучшее. А зря. Бельгия устроила на Крестовском команде Станислава Черчесова мастер-класс, без особого напряжения забив три безответных мяча. При этом свой главный козырь на ЧМ-2018 в виде классной физподготовки на этот раз не сыграл – движения команде явно не хватало. Теперь надо побеждать в Петербурге Финляндию (завтра в 16.00), иначе о выходе из группы придется забыть.

Мастер-класс от бельгийцев. Сборная России неудачно стартовала на Евро-2020 | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Если сравнивать с чемпионатом мира, ощущения праздника на подступах к стадиону на Крестовском острове не возникало. Вагоны метро за пару часов до игры казались полупустыми, хотя болельщики в символике сборной, в том числе и семьи с детьми, встречались. На вновь открытой под Евро-2020 станции «Зенит» (бывшая «Новокрестовская») ажиотаж стал заметнее. Кто-то останавливался и фотографировал новое футбольное убранство станции, остальные тонким ручейком по неработающим траволаторам поднимались к арене.

Ношением масок утруждали себя далеко не все, хотя призывы к соблюдению дистанции и применению средств индивидуальной защиты звучали довольно часто. Волонтеры, пытаясь создать атмосферу праздника, подбадривали болельщиков и предлагали «дать пять», заодно нарушая санитарные нормы. Но атмосфера все равно выглядела камерно, не сильно отличаясь от обычных матчей «Зенита». Криков «Россия!» слышно не было, иностранцы практически растворились в толпе. Мне удалось идентифицировать только одного пожилого бельгийца в форме «красных дьяволов».

Очередей у пунктов досмотра также не наблюдалось, потоки развели за счет введения временных слотов. К тому же и аншлага в связи с ограничениями по посещаемости не было – на матче присутствовали чуть более 26 тысяч зрителей. Зато по ходу встречи зрители довольно активно поддерживали нашу футбольную сборную, в середине второго тайма даже запустили волну, несмотря на горевшие на табло 0:2 и посредственную игру.

В общем, на отсутствие помощи со стороны болельщиков Черчесову и его команде жаловаться не приходилось. Однако даже трибуны не смогли сделать невозможное – позволить сборной России сыграть на уровне лидера рейтинга ФИФА. Разница в классе не ощущалась только в первые десять минут, а затем Бельгия взяла игру под свой тотальный контроль даже без травмированного Кевина де Брейне и оставшегося в запасе Эдена Азара.

Черчесов своим выбором тактики и отчасти состава удивил многих футбольных экспертов, сделав ставку на классическую расстановку 4 – 4 – 2. Возможно, отказ от трех центральных защитников был обусловлен состоянием Федора Кудряшова (защитник пока еще не полностью восстановился после повреждения, полученного перед игрой с Болгарией). С первых минут на поле появились сразу четыре зенитовца, в запасе остался только Вячеслав Караваев. Напомню, Андрей Мостовой расположение сборной после положительного теста на коронавирус покинул. В субботнем матче зенитовские потери продолжились – Далер Кузяев и Юрий Жирков уже по ходу первого тайма покинули поле из-за травм.

Впрочем, исход матча предопределили не столько тактика, выбор состава и потери, сколько грубые индивидуальные ошибки. Кто знает, как сложился бы матч, не случись на десятой минуте обреза на ровном месте от центрального защитника Андрея Семенова, после чего Ромелу Лукаку осталось аккуратно положить мяч в угол. Вскоре Семенов еще одной потерей на ровном месте создал еще один момент для бельгийцев, однако на этот раз Георгий Джикия в последний момент сумел остановить Лукаку.

На защитника «Ахмата» после матча, конечно, полились потоки грязи – и, скорее, незаслуженные. Как говорится, не стреляйте в футболиста, он играет, как умеет. Других центральных защитников сейчас просто нет. Увы, потеря Сергея Игнашевича выглядит невосполнимой, и в нынешнем составе сборной будет очень трудно продержаться в защите без ошибок во встречах с топ-командами.

Точно так же не решена и проблема потери Игоря Акинфеева. Вратарь Антон Шунин фактически «привез» второй гол и в целом особой уверенности не показал. Здесь есть вопросы к Черчесову: стоит ли делать ставку на сомнительный опыт Шунина, когда есть более яркий Сафонов и стабильный Дюпин.

Впрочем, вопросы в этом матче возникли ко всем линиям.

«Начали игру так, как планировали, достаточно компактно. Пропущенный гол из ничего повлиял на содержание и моральное состояние, что мне больше всего не понравилось. Ну пропустили и пропустили, надо было переламывать», – прокомментировал реакцию своих футболистов на этот гол Черчесов.

Действительно, на ЧМ-2018 россияне отыгрались против грозных Испании и Хорватии, а здесь даже шансов для этого практически не имели. Артем Дзюба и Александр Головин честно сражались впереди, но даже они не могут занести этот матч себе в актив.

А особенно настораживают физические кондиции россиян. В контрольных встречах с Польшей и Болгарией казалось, что имеются резервы в функциональной подготовке. Которые, как и на домашнем мундиале, помогут компенсировать недостаток класса. Увы, пока надежды не оправдываются. Подопечные Черчесова отнюдь не летали по полю, привычного прессинга заметно не было. Бельгийцы легко перекрывали все зоны, не позволив россиянам что-то путное создать в атаке. Остается надеяться, что пик формы рассчитан на более важные с турнирной точки зрения матчи с Финляндией и Данией.

«Турнир не заканчивается одним матчем. Будем делать максимум, чтобы выиграть у Финляндии», – прокомментировал итог первого матча Черчесов. Что ж, игра с финнами действительно будет ключевой, особенно после удивительной победы наших географических соседей над Данией.

Встреча эта войдет в историю прежде всего из-за ужасного происшествия с Кристианом Эриксеном – у полузащитника прямо на поле произошла остановка сердца, его с трудом откачали, он до сих пор остается в больнице. Матч прерывался на полтора часа, но все-таки был доигран и завершился совершенно не логично. Возможно, датчане были деморализованы, однако на ходе игры это не сказалось – они полностью переигрывали финнов (23:1 по ударам) и разбазаривали моменты как до происшествия с Эриксеном, так и после. В итоге финны использовали единственный шанс, а датчане к богатой коллекции упущенных шансов добавили еще и нереализованный пенальти.

Очевидно, с такой игрой Финляндия – совсем не фаворит в игре с Россией, однако и смотреть свысока на нее теперь никак не получится. Самыми важными игроками в сборной можно назвать вратаря Лукаша Градецкого из «Байера» и форварда «Норвича» Теэму Пукки. А единственный гол датчанам забил Йоэл Похьянпало из берлинского «Униона».

Футбол

Евро-2020. Группа В. 1-й тур

Бельгия – Россия – 3:0 (2:0)

Голы: Лукаку (10, 88); Менье (34).

Бельгия: Куртуа, Фертонген (Фермален, 76), Алдервейрелд, Боята, Кастань (Менье, 27), Т. Азар, Феррейра-Карраско (Прат, 77), Дендонкер, Тилеманс, Мертенс (Э. Азар, 72), Лукаку.

Россия: Шунин, Семенов, Джикия, Марио Фернандес, Жирков (Караваев, 43), Оздоев, Зобнин (Мухин, 63), Кузяев (Черышев, 30. Миранчук, 63), Баринов (Дивеев, 46), Головин, Дзюба.

12 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург» Судья: Матеу Лаос (Испания). 26 264 зрителя

Дания – Финляндия – 0:1. Гол: Похьянпало (60).


#Евро-2020 #футбол #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Посетили мастер-класс».


Комментарии