Чудеса на льду повторяются? СКА балансирует на грани провала и геройства в серии с «Автомобилистом»

После трех подряд поражений во втором раунде Кубка Гагарина от «Автомобилиста» они все‑таки одержали победу в Екатеринбурге, подарив «СКА-арене» как минимум еще один матч в сезоне.

Чудеса на льду повторяются? СКА балансирует на грани провала и геройства в серии с «Автомобилистом» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С 0-3 в серии в истории КХЛ выбирался лишь один клуб. Его имя — СКА. Было это в 2015 году при Вячеславе Быкове в полуфинале против ЦСКА. На повторение этого чуда армейцы Петербурга обрекли себя после третьего матча с «Автомобилистом». В тот вечер выиграть им помешал вратарь Евгений Аликин. На родном льду «Уральца» он отразил 42 броска гостей. Причем попыток бросить СКА совершил больше ста, если точнее, то 101!

Цифры, конечно, эффектные. Другое дело качество бросков. В большинстве своем они не были трудными для Аликина, плюс слабый трафик на его пятаке, невыразительная подворотная работа, небольшое количество добиваний.

— СКА нужно забрасывать! — озвучивает простую истину ветеран армейского клуба Александр Михайлов, выигрывавший с ним бронзу чемпионата СССР в 1987 году. — И не за счет навала. Нужно играть в хоккей, который принесет результат. И нельзя так грубо ошибаться в обороне. Защитники не имеют права позволять себе такое. Все шайбы «Автомобилист» забрасывает, пользуясь грубыми промахами. Разве может игрок дарить шайбу сопернику, как это было в овертайме третьего матча?

Проштрафившийся Максим Федотов провел на льду более 25 минут и, видимо, переутомился. Его «кикс» на выходе из своей зоны, конечно, несчастный случай — по шайбе, бывает, все промахиваются. Но, когда игроки «Автомобилиста» ее перехватили, Федотов запаниковал, и реализовать момент было для соперников делом техники. Проблема в том, что шел овертайм, а шансов отыграться он не предоставляет.

— Возможно, для меня это самая важная шайба в КХЛ, — говорил затем ее автор, натурализованный в казахстанца канадец Кертис Волк. — Счет в серии 3-0, но не секрет, что четвертая победа всегда самая сложная. СКА отличная команда с сильным подбором исполнителей. Нам важно перезапуститься, выйти на следующий матч с новыми эмоциями и продолжить гнуть свою линию, играть в свой хоккей.

Интересно, что Вячеслав Быков, в 2015 году находившийся с хоккеистами СКА в роли догоняющих, говорил своим подопечным что‑то похожее про то, что надо «продолжать играть в свой хоккей» и «гнуть свою линию». Героическое возвращение с 0-3 в серии до сих пор остается в КХЛ неповторимым.

— Результата добиваются не только игроки на льду. Это многогранная работа, — делится Быков спустя девять лет. — Важно, кто и как их готовит к состязанию. Нужно понимать, как использовать талант хоккеистов. Кто и как управляет командой во время матча. Как ее мотивируют. Пока последняя сирена не прозвучала, на успех надежда есть.

СКА уступает сегодня «Автомобилисту» в первую очередь тактически. На его вязкую и самоотверженную игру в средней и в своей зоне контраргументов у петербургской команды немного. Атакующие действия, что называется, размазываются по бортам, а все, что перед воротами «Автомобилиста», — бетонируется плотной обороной и блокировкой бросков. Кирилл Воробьев, главный специалист по блокам в составе уральцев, в третьей игре выловил на себя шесть попыток, а гигант Никита Трямкин — восемь. Когда в четвертой игре необходимость наносить больше бросков возникла у «Автомобилиста», лучший показатель блокированных бросков в СКА был у защитника Артема Сергеева — три.

Главным творцом единственной пока победы петербургской команды стал вратарь Никита Серебряков. В четвертой игре он отразил 47 бросков. В форме СКА это рекорд для него, хотя в «Адмирале», своей прежней команде, спасал он и чаще.

Болячки, которые преследовали петербургскую команду в регулярном чемпионате — удаления и слабая игра в обороне, — в плей-офф обострились. Тем более на фоне потери ведущих защитников — Александр Никишин и Андрей Педан, видимо, не скоро помогут команде.

— Счет 0-3 в серии, конечно, неожиданность. Понятно, что у СКА много травмированных, пришлось вызывать игроков из резерва. Но «Автомобилист» почуял запах крови и отыграть у него эту серию реально тяжело, — считает известный хоккейный агент Шуми Бабаев. — Другое дело, что у такой команды, как СКА, шансы есть всегда. Серия продолжается, и СКА будет сражаться до последнего. «Автомобилист» действует закрыто, практически ничего не дает сопернику, и, чтобы переломить серию, Питеру нужно эту систему ломать. После победы он почувствовал, что можно зацепиться. Если хоккеисты спасутся, будут героями.

Даже в единственном пока победном матче СКА набрал 14 минут штрафа — удалялся как минимум по два раза за период. Однако «Автомобилист» будто сам не хотел досрочно завершать серию, раз за разом прощая недисциплинированность сопернику.

— Не скажу, что мы играли хуже, чем в предыдущих матчах, но вот максимальной концентрации, требующейся для победы над таким соперником, у нас не было, — сетовал после первого поражения в серии главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин. — Моменты у нас имелись, в том числе с пятака, но… Соперник свое реализовал, потому что был более сконцентрирован.

— Ничего страшного, — бод­рится защитник «Автомобилиста» Александр Севостьянов. — Серия продолжается, мы ведем, так что никаких упаднических настроений. Едем в Питер, чтобы выиграть, оставить там все силы для победы. Мы сделаем это, я уверен. Будем биться и выкладываться на максимум.

СКА, несмотря на эту победу, продолжает балансировать на краю кубкового обрыва. Еще одно его поражение чревато для питерских «коней» завершением сезона. Это и есть настоящий плей-офф — игры на выживание. Пятый матч противостояния с «Автомобилистом» пройдет, как и планировалось, сегодня на «СКА-арене», начало в 19.30.

КХЛ. Кубок Гагарина. Второй раунд

Матч № 3

«Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (СПб) — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Голышев (32); 1:1 — Грицюк (51); 2:1 — Волк (78).

Вратари: Аликин 42/43 — Серебряков 22/24.

Матч № 4

«Автомобилист» — СКА — 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 — Глотов (7); 0:2 — Гальченюк (14); 1:2 — Да Коста (35); 1:3 — Камалов (40); 2:3 — Макеев (49); 2:4 — Хайруллин (58); 2:5 — Хайруллин (60).

Вратари: Аликин 8/10, Галкин 13/14 — Серебряков 47/49.

Счет в серии: 3-1 (3:2, 3:1, 2:1 ОТ, 2:5).


#хоккей #матч #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Чудеса на льду повторяются?».


Комментарии