Буллиты на закуску. СКА вымучил два очка в Подольске

СКА победил в серии послематчевых буллитов местный «Витязь», а завтра главного тренера команды Алексея Кудашова ждет принципиальная встреча с ярославским «Локомотивом».

Буллиты на закуску. СКА вымучил два очка в Подольске | Фото Сергея Савостьянова/ТАСС

Фото Сергея Савостьянова/ТАСС

В Подольск, на последнюю станцию своего трехматчевого выезда, СКА прибыл в приподнятом настроении, прервав наконец-то в Череповце пятиматчевую серию поражений. У «Витязя» с позитивом было похуже - команда, которая в сентябре шла в лидерах конференции, а порой и всей лиги, без побед уже четыре матча. Причем черная полоса стартовала после обмена со СКА. В Петербург, напомним, из Подольска направились второй вратарь Александр Самонов и центрфорвард первого звена Артем Швец-Роговой, в обратном направлении проследовали нападающий Алексей Бывальцев и юный голкипер Петр Кочетков. Этот обмен, как уверяют специалисты, не ослабил «Витязь», но психологически повлиял на коллектив петербургского тренера Михаила Кравца серьезно. Родную команду Кравец, капитан «бронзовой» команды 1987 года, уже обижал - 4:2 в начале сезона, причем в Петербурге.

В Подольске он тоже был близок к успеху - «Витязь» дважды вел в счете. «Боевой матч мы провели и в целом игрой довольны, хоть и уступили по буллитам», - сокрушался Кравец, чья команда уступила в пятом матче подряд. Забавный эпизод произошел во втором периоде - защитник СКА Андрей Зубарев, пытаясь выловить в средней зоне у борта шайбу, случайно «поймал» на бедро лайнсмена матча Максима Берсенева, и тот перелетел через борт, оказавшись под лавкой, где сидели армейские хоккеисты. 

Кто знает, сколько бы еще беспомощно торчащие из ниоткуда ноги смешили зрителей, если бы не нападающий СКА Наиль Якупов, вызвавшийся помочь арбитру с возвращением в вертикальное положение. Партнеры Якупова бездействовали - видимо, припомнили несколько спорных решений судейской бригады по оффсайдам. Судьи, впрочем, сделали и немало хорошего для СКА. Во втором периоде, в частности, выписали четыре удаления «Витязю» и ни одного петербуржцам. Зато назначили буллит в их ворота, вот только незадолго до этого забросивший шайбу в меньшинстве финн Миро Аалтонен его не реализовал.

Благо в СКА есть хоккеист, который щелкает буллиты как орешки. Владимир Ткачев исполнил победный бросок в Череповце, а теперь и в Подольске. По содержанию эти игры получились разными. От «Северстали» армейцы, что называется, отскочили, а с «Витязем» вели игру увереннее, однако выиграть в основное время снова не смогли. «Мы довольны содержанием игры и двумя очками, недовольны необязательным голом в большинстве и реализацией - забрасывать, конечно, нужно больше, - комментировал победу армейцев Алексей Кудашов. - После перестановок в составе звенья уравнялись и игра изменилась в лучшую сторону».

Завтра Кудашова ждет вторая за неделю встреча со своей бывшей командой «Локомотивом». На сей раз - в Ледовом дворце Петербурга. Матч в Ярославле, напомним, завершился победой хозяев в овертайме - 4:3. Начало субботней встречи в 17.00.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Витязь» (Московская обл.) - СКА (СПб) - 2:3 бул. (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 - Гребенщиков (2); 1:1 - Бурдасов (18); 2:1 - Аалтонен (26); 2:2 - Кетов (51); 2:3 - Ткачев (победный буллит).
Вратари: Ежов 45/47 - Хелльберг 22/24.
Штрафное время: 12 - 14.

#СКА #хоккей #КХЛ #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6559) от 01.11.2019 под заголовком «Буллиты на закуску».


Комментарии