Борьба сильнейших. Как стартовали фавориты Евро-2020

Двумя матчами в «группе смерти» под литерой F завершился первый тур футбольного чемпионата Европы. Любители футбола, не имеющие явных предпочтений, определяются, за кого будут болеть конкретно на этом турнире, а специалисты уже прикидывают шансы фаворитов. Больших неожиданностей мы не увидели – почти все команды оправдывают ожидания.

Борьба сильнейших. Как стартовали фавориты Евро-2020 | ФОТО Mattias HANGST/POOL/EPA/ТАСС

ФОТО Mattias HANGST/POOL/EPA/ТАСС

Обычный Криштиану

В свою силу сыграли и действующие чемпионы континента. Матч Венгрия  – Португалия по счету повторил встречу Россия  – Бельгия  – хозяева пропустили от фаворита три мяча. При этом с точки зрения сюжета венгры выступили гораздо лучше россиян: они, пусть и с трудом, продержались до 84-й минуты, чаще огрызались опасными атаками и даже первыми забили, пусть гол Томаса Щена не был засчитан из-за офсайда. А ключевой первый гол пропустили не из-за грубой ошибки, а из-за обидного рикошета. Однако в отличие от россиян после матча венгры почему-то не стали рассказывать всем, что в соперниках не было ничего особенного, а сделавший дубль Криштиану Роналду самый обычный футболист. Что поделаешь  – проиграли крупно и, в общем, заслуженно. Это надо признать.

Криштиану, кстати, и правда выдал самый обычный матч  – для себя. Даже упустил парочку моментов, а дубль оформил лишь в концовке  – один мяч положил с пенальти, а второй без особого сопротивления защиты. Лучший бомбардир современности после этого скромно благодарил партнеров, а заодно радовался рекордам. Во-первых, он стал первым в истории футболистом, сыгравшим на пяти чемпионатах Европы. Но более весомо, что Криштиану с 11 мячами обошел легендарного Мишеля Платини и стал самым результативным игроком в истории континентальных первенств. А всего за сборную Роналду забил 106 мячей  – до мирового рекорда иранца Али Даеи осталось всего три гола. Пройти эту дистанцию можно даже за этот турнир.

Заодно с венграми от Криштиану пострадала и гигантская транснациональная корпорация, акции которой разом подешевели на 4 миллиарда долларов только из-за того, что португалец на пресс-конференции отодвинул бутылочки с колой и взял в руки обычную воду. Действительно, что тут особенного? Тот же нехитрый фокус легко мог бы проделать даже наш грозный защитник Андрей Семенов. Только вот есть подозрение, фондовый рынок на действия Семенова отреагировал бы не так бурно...

Что до венгров, то их шансы в «группе смерти» изначально выглядели близкими к нулю, но зато они в любом случае станут первыми на этом чемпионате Европы  – по-своему. Уступив россиянам в умении махать кулаками после драки, они превзошли их в смелости по заполнению арены. Мало того, что разрешили заполнять «Пушкаш-арену» на 100%, так еще и действительно собрали на ней аншлаг.

Конечно, в ковидных условиях такая смелость далеко не у всех встречает одобрение. Но как раз венгры на нее имеют куда большее моральное право, чем россияне на нынешние 50%. В стране привиты уже 55% населения, а заболеваемость стремительно снижается. Так, в понедельник в Венгрии выявили только 57 заболевших.

Опоздал с уходом?

Конечно, центральным матчем всего первого тура стало принципиальное еще со времен Бисмарка противостояние Германии и Франции. В отличие от венгров немцы собирать полный стадион не стали, ограничившись минимально допустимыми организаторами рамками (25%), хотя с их так же идущей вниз заболеваемостью могли позволить и больше. Возможно, лишнего десятка тысяч болельщиков на мюнхенском стадионе хозяевам и не хватило  – они давили-давили, создавали моменты и полумоменты, но забить так и не смогли.

Впрочем, скорее исход предопределила привычная для этого века нацеленность французов на результат. Как разительно изменились национальные особенности с восьмидесятых годов прошлого века, когда романтичные французы плели свои кружева, а Гари Линекер говорил: «Футбол  – это игра, в которую играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы». Теперь все скорее наоборот.

TASS_46411170.jpg

ФОТО Bernadett SZABO/AP/ТАСС

Да, внешне у команды Йоахима Лева было преимущество  – она больше владела мячом, чаще била по воротам (10:4). Но в реальности более редкие атаки чемпионов мира были заметно острее. Может быть, им повезло с автоголом Матса Хуммельса, но во втором тайме был удар в штангу Адриена Рабьо, голы Килиана Мбаппе и Карима Бензема, незасчитанные из-за микроофсайдов. Так что победили «трехцветные» абсолютно заслуженно, хотя их соперники не желают этого признавать.

 – Мы доминировали и пропустили глупый гол, который помог сопернику выйти вперед. Думаю, ничью мы заслужили. У нас есть уровень, чтобы не отставать от лучших команд,  – утверждает полузащитник сборной Германии Йозуа Киммих.

Пока уверенности в воскрешении чемпионов мира-2014 нет  – они всерьез рискуют не выйти из группы даже с третьего места, если проиграют португальцам в следующем туре. Это вполне может случиться, поскольку команду Лева преследует та же болезнь, что на ЧМ-2018 в России. Она может сидеть на воротах соперника, но не хватает ни остроты, ни свежести мысли.

При этом крепнет убеждение, что сам Йоахим опоздал с уходом из сборной как минимум на три года. Новый наставник принес бы немцам новые идеи, а они все пытаются выехать на багаже семилетней давности. Впрочем, ровно с той же проблемой нехватки остроты в атаке столкнулись испанцы, меняющие тренеров сборных едва ли не каждый цикл.

Типичный старт фаворитов

Остальные фавориты стартовали достаточно уверенно, и предстартовые расклады вряд ли сильно изменились. Болельщикам проще  – самый яркий футбол на старте показали итальянцы и голландцы, так что эти сборные наверняка приобрели новых поклонников. Но в плане шансов на общий успех яркий футбол в первом туре отнюдь не показатель. Блистающие в первом туре команды обычно доходят до четвертьфинала или полуфинала, уступая затем место более грамотно спланировавшим выход на пик формы коллективам. Чемпионы обычно разгоняются не спеша, набирают очки на классе и прибавляют по ходу турнира.

Ровно так начали французы, которые с их суперсоставом выглядят все же главными претендентами на титул. Но и бельгийцы тоже отнюдь не поражали скоростями или искрометными комбинациями, уничтожив сборную России чуть ли не пешком. Разочаровали своей скучной победой над хорватами англичане  – и это тоже повод отнестись к заматеревшей британской команде серьезно. Да и португальцы, несмотря на крупный счет, пока не так уж феерили  – им тоже есть куда прибавлять. Пожалуй, именно среди этих четырех расчетливых команд и скрывается будущий победитель.

Если же говорить о командах второго эшелона, то ярче всего в первом туре смотрелись проигравшие  – датчане и украинцы. Впрочем, не будем умалять и заслуг одержавших добротные победы чехов, австрийцев и особенно словаков. На короткой трехматчевой дистанции три очка значат очень многое, даже если одержаны над не самым грозным соперником. Ну а худший футбол, стоя исключительно у своих ворот, показали турки и сотворившие главную сенсацию финны. Дебютантам, впрочем, ставить автобусы у своих ворот простительно...

Футбол. Евро-2020. Группа F. Венгрия  – Португалия  – 0:3, Германия  – Франция  – 0:1.


#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Кто на Евро всех сильнее?».


Комментарии