Нервная победа. Шансы сборной России на выход в плей-офф Евро повысились

Второй матч сборной России на Евро-2020 предсказуемо получился более успешным, чем первый. Команда Станислава Черчесова с трудом одолела «грозную» Финляндию со счетом 1:0 благодаря голу Алексея Миранчука в концовке первого тайма. Феерического футбола мы пока не дождались, зато шансы на выход из группы заметно повысились.

Нервная победа. Шансы сборной России на выход в плей-офф Евро повысились | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Перед ключевым матчем стало известно о потере важного игрока в составе сборной России. Травма зенитовца Юрия Жиркова, полученная во время матча с Бельгией, оказалась серьезной. За день до игры медицинский штаб национальной команды официально объявил  – из-за повреждения бедра Жирков больше не сыграет на Евро-2020. Вернется ли он играть в Петербург, пока тоже неизвестно  – по поводу возможного продления или непродления контракта с футболистом ходят разные слухи. Но поболеть за сборную на игру с финнами Юрий прибыл.

Предполагалось, что место Жиркова в игре на левом фланге займет другой защитник сине-бело-голубых Вячеслав Караваев. Но нет  – Черчесов сделал ставку на еще одного футболиста «Зенита» Далера Кузяева, также не доигравшего матч с бельгийцами. Далер, славящийся своим универсализмом, восстановился полностью.

Против лучшей команды рейтинга ФИФА поддержка болельщиков не помогла. Хотя понятно, что столь большую разницу в классе компенсировать было сложно чем угодно. Встреча с финнами  – другой коленкор. По классу футболистов они российскую команду уж точно не превосходят, а в такой ситуации «12-й игрок» более значим. Впрочем, без поддержки не остались и финны, благо ехать до Петербурга совсем недалеко, тем более что и с Бельгией 21 июня нашим соседям предстоит играть в городе на Неве. В итоге к нам прибыл десант из нескольких тысяч фанатов, что по ковидным временам совсем немало. Несколько финских секторов в начале первого тайма болели за своих очень активно.

После сенсационной победы над Данией финнов вполне устраивала ничья, но матч гости начали так, как будто именно им кровь из носа требовалась победа. Уже на третьей минуте Йоэль Похьянпало после подачи с фланга забил красивым ударом головой. К счастью, проверку VAR гол не прошел из-за мизерного положения вне игры. Иначе исход встречи мог оказаться совсем другим. Отметим, что финны и дальше огрызались опасными контратаками, хотя Матвею Сафонову почти не приходилось вступать в игру.

Да, Черчесов на этот раз сделал вполне логичную ставку на молодого вратаря, оставив в запасе Антона Шунина. Убрал он и другого антигероя первой встречи Андрея Семенова, выпустив с первых минут сразу двух креативных атакующих полузащитников  – компанию Александру Головину составил Алексей Миранчук. Игрок «Аталанты» с первых минут включился очень активно: откликнулся на скидку Дзюбы в штрафной, а затем выдал пас-конфетку на Магомеда Оздоева. Увы, полузащитник «Зенита» не забил из убойной позиции.

Караваев, которому не нашлось место в стартовом составе, все же снова вышел на поле в первом тайме  – на этот раз он сменил Марио Фернандеса, который неудачно приземлился в штрафной соперника. Как ни удивительно, потеря одного из ключевых игроков не деморализовала, а скорее завела команду. В концовке первого тайма наконец-то удалось прижать финнов к воротам. Дзюба все чаще цеплялся за мячи, и один из таких моментов уже в компенсированное время сработал  – скидка Миранчуку привела к первому голу России на Евро-2020. Алексей технично ворвался в штрафную, переложил мяч с правой ноги на левую и красивым полунавесом отправил мяч в сетку мимо вратаря.

Тут наконец-то проснулись и трибуны, взрываясь криками «Россия! Россия!» во время владения мячом нашей национальной сборной и оглушительным свистом встречая атаки финнов. Команде, впрочем, эти эмоции не передались. После перерыва скорости снизились, игра стала скучнее. Россияне поначалу позволили финнам завладеть мячом, но моментов у команды Черчесова все равно было больше. Самый явный у Кузяева  – на 72-й минуте тот пробил после паса Дзюбы в правый от вратаря угол, но Лукаш Градецки справился. В итоге довольно нервная игра завершилась хеппи-эндом. Три очка добыты, и, скорее всего, в матче с датчанами в Копенгагене 21 июня россиянам для выхода в плей-офф хватит и ничьей.


#футбол #Евро-2020 #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Победа первая, победа нервная».


Комментарии