Большая греческая месть. Победитель St. Petersburg Open-2019 Даниил Медведев потерпел поражение от заклятого врага

Теннисный герой последних месяцев, победитель St. Petersburg Open-2019 Даниил Медведев (на снимке) с поражения начал итоговый чемпионат АТР в Лондоне. Причем не от кого-нибудь, а от своего заклятого теннисного врага Стефаноса Циципаса. Правда, с учетом формата турнира, Даниил имел право на ошибку. Шансы на титул еще остаются. Но неужели у неутомимого россиянина все-таки начался спад?

Большая греческая месть. Победитель St. Petersburg Open-2019 Даниил Медведев потерпел поражение от заклятого врага | ФОТО Roberto Zanettin/LPS via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Roberto Zanettin/LPS via ZUMA Wire/ТАСС

Объективно Медведев в нынешнем сезоне превзошел все, даже самые смелые ожидания. Серия из пяти финалов на турнирах АТР подряд, два выигранных «Мастерса», триллер в решающем матче на Открытом чемпионате США с Рафаэлем Надалем. В мировом рейтинге 23-летний россиянин на данный момент занимает четвертое место, причем в случае удачного выступления в столице Великобритании он может забраться по итогам года и в топ-3, обогнав самого Роджера Федерера.

Да и сам факт выступления россиянина на итоговом чемпионате - событие, мягко говоря, не рядовое. Последним нашим соотечественником на этом престижнейшем турнире был Николай Давыденко в 2009-м. Причем тогда россиянин одним участием не ограничился, выиграв титул. Конечно же, Медведева после его подвигов в конце лета - начале осени многие также называли одним из главных фаворитов. Однако надо признать, удержать сумасшедшую форму до середины ноября Даниил не сумел. Из-за усталости после триумфа на «Мастерсе» в Шанхае он пропустил турниры в Москве и Вене, а в Париже вылетел уже на самом старте, не нащупав игровой ритм. По сути, он почти целый месяц обходился без турнирной практики, что чревато осечками. Особенно на тех соревнованиях, где раскачка исключена.

Не стоит забывать и об обрушившейся на Медведева славе. Рекламные контракты, постоянные интервью, дифирамбы от теннисных знаменитостей всех времен, называющих его будущей первой ракеткой мира. У любого может хоть чуть-чуть, но закружиться голова. Да и для соперников, в том числе для молодых ребят, Даня внезапно стал прекрасным раздражителем. Особенно для первого соперника в столице Великобритании - давнего теннисного антагониста Циципаса.

Для тех, кто не в курсе: Циципас внук знаменитого советского футболиста (и, кстати, обладателя Кубка СССР-1944 в составе ленинградского «Зенита») Сергея Сальникова и сын известной советской и российской теннисистки Юлии Сальниковой. Но Стефанос, или, как его зовут на русский манер Степан, родился и вырос в Греции, на родине своего отца. К 21 году он успел добиться очень многого, в частности, в этом году обыгрывал всех трех представителей так называемой большой тройки - Федерера, Надаля и Новака Джоковича. При этом Циципаса можно назвать артистичной натурой или даже чудаком. Он склонен к самокопанию, а порой и самолюбованию, на корте и за его пределами порой ведет себя довольно странно. А с Медведевым они и вовсе не ладят - в прошлом году на турнире в Майами настолько сильно поругались между собой после матча, что едва не дошло до рукоприкладства, и в дальнейшем частенько отпускали шпильки в адрес друг друга. Вроде бы прошлым летом зарыли топор войны благодаря общему приятелю, знаменитому теннисному хулигану Нику Кириосу - троица прилетела на турнир в Монреаль вместе на частном самолете, активно делала совместное фото. Вражда осталась в прошлом? Как бы не так! После поражения от Даниила в октябре в Шанхае Циципас в резкой форме высказался о теннисе своего соперника: «Не хочу показаться грубым, но игра Медведева - это скука. Она настолько скучна, что... я даже не знаю. У него хорошая подача, но если вы ее вернете, то начнете бесчисленное количество раз просто перебивать мяч через сетку».

Эти слова явно задели Даниила, на днях он даже сказал, что их со Стефаносом сейчас, наверное, можно назвать врагами, так что на стартовый матч в Лондоне у обоих теннисистов был, думается, запредельный настрой. Фаворитом казался россиянин, выигравший все пять предыдущих поединков, однако верх взял Циципас (7:6, 6:4) и, естественно, назвал эту победу одной из самых важных в своей карьере. Медведев после осечки выразил надежду, что по ходу турнира сумеет вернуть свой недавний уровень игры, и уже сегодня в пять часов по Москве он встретится в своеобразном матче-реванше с Надалем, который также подошел к итоговому турниру не в лучшей форме и проиграл прошлогоднему чемпиону Александру Звереву (2:6, 4:6). Так что и россиянину, и испанцу отступать некуда - проигравший с очень высокой долей вероятности лишится надежд на выход в полуфинал.

В параллельной группе свой матч уверенно выиграл Джокович (у Маттео Берреттини - 6:2, 6:1), а Федерер неожиданно уступил Доминику Тиму (5:7, 5:7).

#теннис #Даниил Медведев #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6566) от 13.11.2019 под заголовком «Большая греческая месть».


Комментарии